Башмаков, Марк Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Иванович Башмаков

Дата рождения 10 февраля 1937(1937-02-10)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 31 марта 2022(2022-03-31) (85 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна
Научная сфера алгебраическая геометрия, педагогика
Место работы СПбГУ, ИПО РАО
Альма-матер ЛГУ (матмех)
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание академик РАО (1993)
Научный руководитель Д. К. Фаддеев
Ученики А. А. Суслин
Награды и премии Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2013
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Марк Ива́нович Башмако́в (10 февраля 1937, Ленинград — 31 марта 2022, Санкт-Петербург) — советский и российский математик, педагог, автор многочисленных учебников и пособий для школьников, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования (1993)[1].

Биография[править | править код]

Родился 10 февраля 1937 года в Ленинграде. Отец — выходец из крестьян Тверской губернии, мать — родом из Винницы[2].

В 1954 году окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). В 1959 году с отличием окончил ЛГУ и был принят в аспирантуру, по окончании которой последовательно работал в качестве ассистента, доцента и — до самой смерти — профессора. Параллельно с работой в ЛГУ с 1977 года в течение 15 лет заведовал кафедрой высшей математики в ЛЭТИ.

С 2002 по 2010 год — заведующий лабораторией продуктивного обучения Института содержания и методов обучения РАО, с 2011 года — заведующий лабораторией продуктивной педагогики Института педагогического образования и образования взрослых РАО[3].

В 1993 году избран действительным членом Российской академии образования (РАО).

В 2013 году за комплект учебников «Математика для всех» ему присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области образования и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования»[4].

Скончался 31 марта 2022 года[5]. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище[6].

Научная работа[править | править код]

Научная работа и основные результаты М. И. Башмакова относятся к алгебре и теории чисел[7]. Главное направление исследований — применение современного аппарата алгебры и топологии к решению классических задач теории диофантовых уравнений, алгебраической теории чисел, алгебраической геометрии. Им получен ряд содержательных результатов, получивших широкую известность и отражённых в обзорных монографиях[8]. В мировую математическую литературу вошли такие носящие его имя понятия, как «теорема Башмакова»[8], «проблема Башмакова»[9] и «метод Башмакова»[10].

В 1965 году М. И. Башмаков защитил подготовленную под руководством Д. К. Фаддеева кандидатскую диссертацию, а в 1976 г. — докторскую диссертацию. Создал научную школу, из которой вышел ряд известных математиков (А. А. Суслин и др.), более двух десятков кандидатов и докторов физико-математических наук.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Активную работу со школьниками М. И. Башмаков начал ещё будучи студентом матмеха ЛГУ и продолжил в начале 60-х. Он участвовал в создании и работе сети кружков сначала на факультете, затем в различных районах Ленинграда, а позже и в некоторых городах Северо-Запада. Был среди организаторов первых областных олимпиад по математике в Мурманске, Сыктывкаре и других городах, участвовал в подготовке первой Всесоюзной олимпиады школьников по математике[11].

Школа-интернат № 45[править | править код]

В 1963 году по инициативе и при активной поддержке академиков АН СССР А. Д. Александрова, И. К. Кикоина, А. Н. Колмогорова и М. А. Лаврентьева Постановлением Совета Министров СССР (№ 905 от 23 августа 1963 г.) при крупнейших университетах страны в Москве, Ленинграде, Киеве и Новосибирске были созданы средние учебные заведения нового типа. Это были специализированные школы-интернаты естественнонаучного профиля, призванные осуществлять подготовку школьников на более высоком, чем в обычных школах, уровне.

М. И. Башмаков был одним из тех, кто внёс наибольший вклад в организацию и становление специализированной школы-интерната № 45 при Ленинградском государственном университете. Будучи председателем комитета по организации школы, он руководил всей подготовительной работой и участвовал сам в определении места размещения школы, подборе преподавателей и воспитателей, отборе учеников из республик и областей Северо-Запада страны, подготовке необходимых документов и в решении других многочисленных вопросов. Менее чем за два месяца, прошедшие со времени издания решения Правительства, все проблемы были решены, и 16 октября 1963 г. школа-интернат начала свою работу в полном объёме[12].

М. И. Башмаков был первым председателем приёмной комиссии, им была предложена первая программа по математике и составлен учебный план. Впоследствии он в течение семи лет преподавал в школе-интернате.

Позже об этом периоде многолетний завуч интерната № 45 Г. М. Ефремов писал:

О ком хочется сказать особо — так это о Марке Ивановиче Башмакове. Удивительный человек! Школа была, по сути, его детищем — всю основную подготовительную работу перед её открытием сделал он, а затем, до начала 70-х гг., определял всю стратегию преподавания математики в школе[12].

Система профессионального образования[править | править код]

В 1980-х годах М. И. Башмаков в течение трёх лет преподавал в средних профтехучилищах Ленинграда. Он создал инновационную для своего времени программу по математике для средних профтехучилищ, написанный им учебник по математике[13] неоднократно переиздавался и до настоящего времени востребован в системе начального и среднего профессионального образования. Свидетельством признания заслуг М. И. Башмакова стало награждение его знаком «Отличник профтехобразования СССР».

Методические разработки[править | править код]

На основе опыта работы в школе-интернате при ЛГУ и профтехучилищах М. И. Башмаков разработал и развивал педагогическую концепцию продуктивного обучения. Концепция представляет собой педагогическую систему, реализующую образовательный процесс с помощью индивидуальных маршрутов, с действиями, обеспечивающими личный рост, социальное самоопределение участников, рост их роли в формировании, реализации и оценке своего образовательного маршрута[14][15]. Подходы М. И. Башмакова оказались близки к тем, что реализуются в виде международной сети школ International Network of Productive Schools (INEPS)[16]. Включение российской линии в эту сеть произошла в 1991 году на конгрессе INEPS в Пениши (Португалия) по инициативе М. И. Башмакова.

Учебно-методические комплексы[править | править код]

М. И. Башмаков является автором большой серии учебников по математике нового поколения. Эти учебники удовлетворяют основные потребности изучения математики с 1 по 11 класс общеобразовательной школы различных профилей, учреждений начального и среднего профессионального образования. В серию входят более 20 учебников, включённых в Федеральный перечень учебников, а также более 30 различных вспомогательных учебных материалов.

Организационно-педагогическая деятельность[править | править код]

М. И. Башмаков был активным участником и организатором системы Всесоюзных олимпиад школьников, он являлся членом редакционных советов массового научно-популярного журнала «Квант» и журнала «Математика в школе».

В рамках реализации концепции продуктивного обучения под руководством М. И. Башмакова создана система массовых дидактических игр и конкурсов. Образцом для таких конкурсов стал математический конкурс «Кенгуру»[17], в котором участвуют школы более 20 стран. В частности, были организованы всероссийские конкурсы «Золотое руно» по истории мировой художественной культуры, «Британский бульдог»[18] по английскому языку, «КИТ»[19] (компьютеры, информатика, технологии) по информатике, «ЧиП»[20] (человек и природа) по естествознанию. В 1994 г. М. И. Башмаков в качестве представителя России вошёл в состав международной ассоциации «Кенгуру без границ».

В 1992 году в Санкт-Петербурге под руководством М. И. Башмакова был открыт Институт продуктивного обучения (ИПО)[21]. В последующие годы ИПО являлся участником и организатором ряда международных и национальных проектов, целью которых являлось развитие методов продуктивного обучения и их использование в практике образования.

Общественная и политическая деятельность[править | править код]

М. И. Башмаков в студенческие годы избирался руководителем комсомольских организаций курса, математико-механического факультета и всего ЛГУ. В 1990 году был избран депутатом Ленсовета 21-го созыва, в котором стал председателем комиссии по народному образованию.

Избранные труды[править | править код]

  • Башмаков М. И. О делимости главных однородных пространств над абелевыми многообразиями // Изв. АН СССР. Сер. матем.. — 1964. — Т. 28, № 3. — С. 661–664.
  • Башмаков М. И. О группе Шафаревича–Тэйта эллиптической кривой // Матем. заметки. — 1970. — Т. 7, № 1. — С. 79—86.
  • Башмаков М. И. Когомологии абелевых многообразий над числовым полем // Успехи математических наук. — 1972. — Т. XXVII, № 6. — С. 25—66.
  • Башмаков М. И. Рациональные точки на эллиптических кривых // Теория Галуа, кольца, алгебраические группы и их приложения, Сборник статей, Тр. МИАН СССР. — Л.: Наука. Ленинградское отд., 1990. — Т. 183. — С. 22—29.
  • Башмаков М. И. Алгебра и начала анализа: учебник для 10-11 кл. средней школы. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1992. — 351 с. — ISBN 5-09-003877-5.[22].

Увлечения[править | править код]

Кавказ, Безенги, август 2012 г.

Многолетним увлечением М. И. Башмакова стал альпинизм. Он совершил восхождения на все семитысячники СССР, награждён знаком «Снежный барс». В течение 15 лет был капитаном сборной ленинградского отделения спортивного общества «Буревестник» по альпинизму, руководил первым восхождением В. Балыбердина на пик Коммунизма, участвовал в подготовке спортсменов Ленинграда к первому советскому восхождению на Эверест[23]. Своё увлечение он не оставил до последнего времени[24][25].

М. И. Башмаков — известный библиофил. На основе материалов своей коллекции издал четыре книги. Член Всемирного клуба петербуржцев.

Примечания[править | править код]

  1. Профиль М. И. Башмакова на сайте РАО. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 6 марта 2020 года.
  2. Автобиография на сайте «Учимся по Башмакову». Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  3. Персональная страница М. И. Башмакова на сайте ИПОиОВ РАО. (недоступная ссылка)
  4. Распоряжение Правительства РФ от 12 ноября 2013 г. N 2090-р. Российская газета, 19 ноября 2013 г.
  5. В Петербурге умер известный математик и коллекционер Марк Башмаков
  6. Скончался Марк Иванович Башмаков
  7. Список публикаций М. И. Башмакова Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine в базе данных Math-Net.Ru
  8. 1 2 Serge Lang. Elliptic Curves: Diophantine Analysis. — Berlin-Heidelberg-New York: Springer-Verlag, 1978. — 261 p. — ISBN 978-0387084893.
  9. Çiperiani M., Stix J. Weil–Châtelet divisible elements in Tate–Shafarevich groups I: The Bashmakov problem for elliptic curves over Q : Preprint, submitted. — 2012. — P. 22. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  10. Tweedle D. The Lang-Trotter conjecture for Drinfeld modules // University of Waterloo, Ontario, Canada : Thesis. — 2011. — P. 99.
  11. Башмаков М. И. У истоков ЮМШ // Из истории мат-меха / Составитель Сергей Иванов. — СПб.: «ЭВЕРЕСТ – Третий Полюс», 1997. — С. 69–76. — 92 с.
  12. 1 2 Буркова Т. В. Очерки истории. ФМШ № 45 – Академическая гимназия. Под ред. А. А. Тишковой. — СПб., 1993. — 218 с.
  13. Башмаков М. И. Математика: экспериментальное учебное пособие для СПТУ. — М.: «Высшая школа», 1987.
  14. Башмаков М. И. (автор-составитель). Теория и практика продуктивного обучения (коллективная монография). — М.: «Народное образование», 2000. — 284 с. — 9000 экз. — ISBN 5-89733-019-0..
  15. Башмаков М. И. Продуктивное обучение математике по учебнику нового поколения. Архивировано 31 июля 2012 года. — На сайте издательского центра «Академия»
  16. Сайт INEPS. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  17. Сайт конкурса «Кенгуру». Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  18. Сайт конкурсов «Золотое руно» и «Британский бульдог». Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 6 октября 2012 года.
  19. Сайт конкурса «КИТ». Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 21 июля 2012 года.
  20. Сайт конкурса «ЧиП». Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  21. Институт продуктивного обучения. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 11 мая 2012 года.
  22. Занял 1-е место на Всесоюзном конкурсе учебников для средней общеобразовательной школы (1989 г.)
  23. Персональная страница М. И. Башмакова Архивная копия от 29 декабря 2011 на Wayback Machine на сайте клуба альпинистов Санкт-Петербург
  24. Стартует новый забег на Эльбрус. Архивировано 9 ноября 2013 года. — Сайт «Elbrus-info», 2010 г.
  25. RedFox Elbrus Race. Самый старый участник. Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine — Сайт «Alpinist.kz», 2010 г.

Ссылки[править | править код]