59°55′36″ с. ш. 30°19′03″ в. д.HGЯO

Башня Мира (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стела
Башня Мира
Сенная площадь и Башня Мира ночью
Сенная площадь и Башня Мира ночью
59°55′36″ с. ш. 30°19′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Адмиралтейский район
Дата основания 2003
Дата упразднения 29 июля 2010


Башня Мира — архитектурное сооружение, стела, установленная на Сенной площади Санкт-Петербурга. Была изготовлена как дар от Французской республики Санкт-Петербургу в честь 300-летия города, была открыта 27 мая 2003 года[1].

Башня Мира (2007)

Сооружение было выполнено из стекла и металла, высотой около 18 м, в диаметре 3 м, имело внутреннюю и наружную подсветку. Центр сооружения был выполнен из металла, к ней крепились две стеклянные выпуклые пластины, на которых выгравировано слово «Мир» на 32 языках. Общая стоимость проекта составила примерно 1,5 млн евро.

Детальный вид башни (2007)

В июле 2010 года на стеклянных панелях башни образовались трещины. Проверка установила, что длинная продольная трещина пересекает три стеклянных блока сооружения. Основной причиной этого предполагается аномально высокая температура того года. Также в аварийном состоянии находился постамент стелы: часть гранитных плит откололась, другие могли развалиться в ближайшем будущем — между ними зияли трещины толщиной в палец[2].

Фото 2006 года

Башню Мира демонтировали в ночь 29 июля 2010 года, она простояла 7 лет. Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что всего за 7 лет памятник пришёл в аварийное состояние и больше на площадь не вернётся, так как «городские власти готовят проект реконструкции площади, в результате которой ей планируют вернуть первоначальный вид»[3]. При демонтаже основание башни — стальную колонну — сломали. Башня находилась на экспертизе на базе «Ленсвета». Тот факт, что башня навсегда исчезнет с площади города, вызвала бурное негодование её французских авторов[4].

Примечания[править | править код]