Беатриса Саксен-Кобург-Готская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беатриса Леопольдина Виктория
англ. Beatrice Leopoldine Victoria
Герб в замужестве
Герб в замужестве
принцесса Эдинбургская и Саксен-Кобург-Готская
герцогиня Галлиерийская

Рождение 20 апреля 1884(1884-04-20)[1][2]
Смерть 13 июля 1966(1966-07-13)[1][2] (82 года)
Место погребения
  • Монастырь капуцинов[d]
Род House of Saxe-Coburg and Gotha[d], Саксен-Кобург-Готская династия и Испанские Бурбоны
Отец Альфред Саксен-Кобург-Готский
Мать Мария Александровна
Супруг Альфонсо де Орлеан и Бурбон[3][4][…]
Дети Альваро Антонио Фернандо, Альфонсо Мария Кристино, Атаульфо Алехандро.
Отношение к религии англиканство[5] и католическая церковь[5]
Награды
Кавалерственная дама Королевского ордена Виктории и Альберта 2 класса Дама ордена Королевы Марии Луизы Орден Святой Екатерины I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беатриса Леопольдина Виктория (англ. Beatrice Leopoldine Victoria; 20 апреля 1884 — 13 июля 1966) — принцесса Великобританская и Саксен-Кобург-Готская, внучка российского императора Александра II, после замужества инфанта Испании и герцогиня Галлиерийская.

Биография[править | править код]

Принцесса Беатриса была внучкой российского императора Александра II и английской королевы Виктории, младшей дочерью принца Альфреда, герцога Эдинбургского, впоследствии правящего герцога Саксен-Кобург-Готы, и Великой Княжны Марии Александровны. Она родилась 20 апреля 1884 года во дворце Иствелл Парк в графстве Кент. Так как её отец был главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании в Средиземном море, Беатриса вместе с семьёй проводила много времени за границей, в частности, на Мальте. Близкие звали её Беа.

Замужество[править | править код]

В 1902 году Беатриса познакомилась с великим князем Михаилом Александровичем, братом царя Николая II и в то время наследником российского престола (цесаревич Алексей родился в 1904 году). Молодые люди понравились друг другу, но были вынуждены расстаться, так как православие запрещало брак двоюродных брата и сестры.

Вскоре появились слухи, что Беатриса может выйти замуж за короля Испании Альфонса XIII, но в действительности замуж за испанского монарха вышла её кузина принцесса Виктория Евгения Баттенберг.

На их свадьбе Беатриса познакомилась со своим будущим супругом испанским инфантом доном Альфонсо, 3-м герцогом Галлиерийским. В Мадриде на их отношения смотрели негативно. Инфант являлся первым возможным наследником Альфонса XIII и Беатриса могла отказаться сменить лютеранскую веру на католическую. Влюблённым пришлось уехать из Испании в Кобург, где в 1909 году они сочетались браком (с двумя обрядами).

У супругов родилось три сына:

  • Альваро Антонио Фернандо (1910—1997), в 1937 году женился на Карле Пароди-Дельфино, 4 детей
    • донья Жерарда де Орлеанс-Бурбон и Пароди-Дельфино
    • дон Алонсо де Орлеан-Бурбон и Пароди-Дельфино
    • донья Беатрис де Орлеан-Бурбон и Пароди-Дельфино
    • дон Альваро-Хайме де Орлеан-Бурбон и Пароди-Дельфино
  • Альфонсо Мария Кристино (1912—1936), погиб во время гражданской войны в Испании? не женат, детей не имел,
  • Атаульфо Алехандро (1913—1974), женат не был, детей не имел.

В 1912 году Альфонс XIII разрешил супругам вернуться в Испанию и они обосновались в Мадриде. Именно тогда возникли слухи о связи Беатрисы и Альфонса. Действительно ли связь имела место или нет, неизвестно, но разговоры стали известны королеве-матери Марии Кристине и та попросила Беатрису покинуть Испанию. Герцогу и герцогине Галлиерийским пришлось уехать в Англию. Спустя несколько лет им наконец было разрешено вернуться в Испанию и супруги решили поселиться в фамильных владениях дона Альфонсо, в Санлукар-де-Баррамеда.

Тридцатые годы были тяжёлым периодом для испанской монархии. Свержение Альфонса XIII и провозглашение Испанской республики вынудили Беатрису и её мужа снова скрыться в Англии. В 1936 году они потеряли среднего сына Альфонсо, погибшего в гражданской войне. После войны Беатриса вновь вернулась в Санлукар-де-Баррамеда, где она скончалась 13 июля 1966 года. Её муж пережил её и умер в 1975 году. Младший сын умер, не оставив потомства. Потомки Беатрисы продолжают Галлиерскую линию Орлеанского дома до наших дней.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Beatrice Leopoldine Victoria Saxe-Coburg and Gotha, Princess of the United Kingdom // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 de Pas L. v. Princess Beatrice of Edinburgh // Genealogics (англ.) — 2003.
  3. http://hemerotecadigital.bne.es/issue.vm?id=0001017377&search=&lang=es
  4. Sagrera A. d. Ena y Bee. En defensa de una amistad. (исп.) — 2006. — P. 160. — 580 с. — ISBN 978-84-936000-2-3
  5. 1 2 Sagrera A. d. Ena y Bee. En defensa de una amistad. (исп.) — 2006. — P. 381. — 580 с. — ISBN 978-84-936000-2-3

Ссылки[править | править код]