Бегемот, морской монстр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бегемот, морской монстр (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бегемот, морской монстр
англ. Behemoth, the Sea Monster
Постер фильма
Жанры научная фантастика
триллер
ужасы
Режиссёры Эжен Лурье
Дуглас Хикокс
Продюсеры Дэвид Даймонд
Тед Ллойд
Авторы
сценария
Эжен Лурье
Дэниэл Джеймс
Роберт Абель
В главных
ролях
Джин Эванс
Андре Морелл
Джон Тернер
Ли Мэдисон
Операторы Десмонд Дэвис
Кен Ходжис
Композитор Эдвин Эстли
Художник-постановщик Эжен Лурье[d]
Кинокомпании Eros Films
Allied Artists Pictures
Дистрибьютор Monogram Pictures[d]
Длительность 80 мин
Страны
Язык английский
Год 1959
Предыдущий фильм Чудовище с глубины 20 000 саженей
IMDb ID 0052611
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бегемот, морской монстр» (англ. Behemoth, the Sea Monster, также известен под названиями The Giant Behemoth и The Behemoth) — британский черно-белый художественный научно-фантастический фильм режиссёра Эжена Лурье, снятый им в 1959 году. В США фильм вышел в прокат 3 марта 1959 года, в Великобритании — в октябре того же года. Кинокартина относится к категории фильмов, посвященных разнообразным невероятно гигантским монстрам. Это история об огромном радиоактивном ящероподобном чудовище.

Сюжет[править | править код]

Кадр из фильма

Американский биолог Стив Карнс выступает на Британской конференции в Лондоне, на которой предупреждает о возможных последствиях атомных испытаний. Его опасения оказываются не напрасными: в море происходит радиоактивный выброс, в результате чего на побережье течение выносит тысячи мёртвых рыб и токсичных медуз, от соприкосновения с которыми возникают ожоги и отравление. От выброса радиации погибает местный рыбак. Перед смертью он успевает сообщить своей дочери, что видел в море ужасное чудовище Бегемота. Карнс исследует побережье, но не находит никаких следов радиации. Позже он и профессор Бикфорд вместе исследуют некоторых выброшенных на берег рыб и у некоторых обнаруживают следы радиации.

Некоторое время спустя на деревню, расположенную вблизи побережья, нападает гигантский ящер. Карнс и Бикфорд получают фотографию оставленных следов и отправляются к доктору палеонтологии Сампсону, который предполагает, что появившийся монстр является Палеозавром[1].

Найти чудовище не удаётся никаким способом, но вскоре Палеозавр появляется в Темзе и топит паромный катер. Позже он выбирается на берег и начинает разрушать Лондон. Военные подразделения пытаются пристрелить чудовище, но оно излучает очень сильную радиацию и на близком расстоянии от него все погибают. Однако Карнс знает, как можно уничтожить ящера, и готов сам попытаться это сделать.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джин Эванс Стив Карнс Стив Карнс
Андре Морелл Джеймс Бикфорд профессор Джеймс Бикфорд
Джон Тернер Ян Дункан Ян Дункан
Ли Мэдисон Джин Треветан Джин Треветан
Джек МакГоурэн Сампсон доктор Сампсон
Морис Кауфман капитан мини-субмарины
Анри Видон Том Треветан Том Треветан
Леонард Сакс учёный

Факты[править | править код]

  • В США фильм вышел в прокат под названием «Гигантский Бегемот».
  • Создатели покадровой анимации Уиллис О’Брайен и Пит Питерсон проделывали свою работу на столе в гараже Питерсона. Ранее О’Брайен и Питерсон работали над созданием спецэффектов к фильмам «Могучий Джо Янг» и «Чёрный скорпион», а О’Брайен также известен своим вкладом в фильмы «Кинг-Конг» и «Сын Конга».
  • Крики людей во время нападения ящера на Лондон взяты из фильма «Кинг-Конг» (1933).

Критика[править | править код]

Писатель Марк Ф. Берри в книге «The Dinosaur Filmography» («Фильмография динозавров») отмечает связь «Бегемота» с классическими фильмами ужасов студии Universal 1930-х годов, хвалит достоверные образы главных героев и реалистичную анимацию монстра, который действительно воспринимается огромным и массивным[1]. При этом Берри критикует фильм за недостаток визуального ряда с анимацией и технические ляпы вроде «безжизненной» модели головы с шеей и сцены с раздавливанием автомобилей. Неудачными автор видит и подводные сцены с чудовищем[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mark F. Berry. The Dinosaur Filmography. — McFarland, Incorporated, Publishers, 2005. — ISBN 9780786424535.

Литература[править | править код]

  • Warren, Bill. Keep Watching the Skies! Science Fiction Movies of the Fifties: 21st Century Edition. 2009. Jefferson, North Carolina: McFarland & Company, (first editions Vol. 1, 1982, Vol. 2, 1986). ISBN 0-89950-032-3.