Бедина, Алла Игоревна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алла Бедина
Алла Бедина, 6 ноября 2010
Алла Бедина, 6 ноября 2010
Имя при рождении Алла Игоревна Бедина
Дата рождения 24 марта 1950(1950-03-24) (74 года)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Жанр живопись, графика
Учёба МСХШ, ВГИК
Стиль Магический реализм
сюрреализм

Алла Игоревна Бедина (род. 24 марта 1950 года, Москва) — современная российская художница-график, дизайнер и живописец. Член Союза художников России (1987), Московского союза художников, Творческого союза художников России и Союза дизайнеров Москвы (2004). Внучатая племянница известного русского художника-передвижника А. Е. Архипова.

Биография[править | править код]

Алла Бедина, фестиваль «Арт-Ноябрь», 2007

Окончила Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), а затем художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), мастерская Б. М. Неменского (1977).

Сразу после окончания института работала в журнальной графике как иллюстратор. С конца 1970-х годов занимается станковой графикой и станковой живописью, а в последние годы и арт-дизайном, в которых достигла больших успехов. Отличается остротой и оригинальностью пластического мышления, богатой ассоциативностью образного ряда, изысканностью стиля.

Её живописные, графические и дизайнерские работы в различных жанрах привлекают мастерством и богатством живописных приёмов и своеобразием колористических решений, а также свободным использованием различных материалов. Работы художницы экспонировались на престижных художественных выставках Москвы и других городов России и получили высокую оценку как зрительской аудитории, так и специалистов-искусствоведов и художественной общественности в целом.

Участница более 45-ти выставок в Москве, России, за рубежом. Работы находятся в Музее современного искусства Доктора Людвига (Кёльн, Германия), в фондах Министерства культуры РФ и Союза художников России, Государственном институте искусствознания, Доме-музее Ф. И. Шаляпина в Москве, а также в крупных частных коллекциях Франции, Германии, США, Японии, Испании, Аргентины и др.

Награды[править | править код]

  • В 2003 году получила премию и диплом Союза дизайнеров Москвы «За многогранность творческих идей в оформлении интерьера».
  • В 2004 году — Диплом СДМ «За коллекцию АРТ-объектов».
  • В 2008 году награждена Золотым Орденом «Служение Искусству» Международной академии культуры и искусства (МАКИ)[1][2]

Мнения критиков[править | править код]

… В живописных работах Бединой ощущается мощный эффект экспрессивной мгновенности, столь характерной для истинных романтиков-визионеров. Кажется, ощущаешь скорость, с которой летит кисть художника.
В своих путешествиях на холсте или бумаге художник пытается изменить ход времени так, что эмоциональное напряжение, которое испытывает доверчивый зритель, следуя за художником, вполне объяснимо — ведь ему довелось пребывать одновременно и где-то здесь, и когда-то тогда, то есть и в реально осязаемом бытии, и в «потертой» об него слегка виртуальной, зато вполне исторической реальности.[3]

Натэлла Войскунская
Арт-директор фестиваля «Арт-Ноябрь»
Ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея»
Директор Фонда «Грани»

Алла Бедина — живописец яркий, фактурный. Цвет то звучный, то на чуть-чуть. Живопись с мерцающей формой, — но не до потери её. Алла — интеллектуал, читающий, думающий человек. Её мир — не быт, а поэзия культуры… Поэзия, воплощенная в мечтах и во плоти её творчества.[4]

Б. М. Неменский
Народный художник России
Лауреат Гос. премий СССР и России
Действительный член Российской академии образования
Академик Российской академии художеств

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бедина Алла Игоревна. Графика. Художники. Картины, картинная галерея, продажа картин (недоступная ссылка)
  2. Торжественное открытие выставки известных российских художников в Государственной Думе | Международная Академия Культуры и Искусства (недоступная ссылка)
  3. Н. Войскунская «Путешествия в пространство Города». Архивировано 27 февраля 2012 года.
  4. Б. М. Неменский. Приглашение к диалогу. Художник Борис Неменский и его ученики и соратники. — МИОО, 2003.