Бедье, Жозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жозеф Бедье
Joseph Bédier
Joseph Bedier.jpg
Дата рождения:

28 января 1864(1864-01-28)

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

29 августа 1938(1938-08-29) (74 года)

Место смерти:

Гран-Серр

Страна:

Flag of France.svg Франция

Научная сфера:

литературоведение

Место работы:

Коллеж де Франс

Альма-матер:

Высшая нормальная школа (Париж)

Научный руководитель:

Гастон Парис

Награды и премии


Орден Почётного легиона

Жозе́ф Бедье́ (фр. Joseph Bédier, 28 января 1864, Париж29 августа 1938, Гран-Серр, Рона-Альпы) – французский филолог-медиевист.

Содержание

[править] Биография

По происхождению — бретонец. Детство провёл на о. Реюньон. В 1883 поступил в Эколь Нормаль. Посещал также лекции в Эколь Пратик и Коллеж де Франс, где познакомился с Гастоном Парисом, ставшим его научным руководителем. В 18891891 преподавал в университете Фрибура, c 1891 — на филологическом факультете университета в Кане. В годы Первой мировой войны работал в Министерстве обороны.

[править] Труды

Перевёл на современный французский язык и подготовил критические издания «Фаблио» (1893), «Тристана и Изольды» (1900), «Песни о Роланде» (1921). Научную полемику вызвала его книга «Эпические сказания. О происхождении шансон де жест» (1908-1913), с её критикой выступил Рамон Менендес Пидаль.

[править] Признание и карьера

Член Французской Академии (1920). Директор Коллеж де Франс (1929). Кавалер Ордена Почётного легиона (1937).

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках