Бедье, Жозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жозеф Бедье
Joseph Bédier
Joseph Bedier.jpg
Дата рождения:

28 января 1864

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

29 августа 1938 (74 года)

Место смерти:

Гран-Серр

Страна:

Flag of France.svg Франция

Научная сфера:

литературоведение

Место работы:

Коллеж де Франс

Альма-матер:

Высшая нормальная школа (Париж)

Научный руководитель:

Гастон Парис

Награды и премии


Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона

Жозе́ф Бедье́ (фр. Joseph Bédier, 28 января 1864, Париж — 29 августа 1938, Гран-Серр, Рона-Альпы) — французский филолог-медиевист.

Содержание

Биография [править]

По происхождению — бретонец. Детство провёл на о. Реюньон. В 1883 поступил в Эколь Нормаль. Посещал также лекции в Эколь Пратик и Коллеж де Франс, где познакомился с Гастоном Парисом, ставшим его научным руководителем. В 18891891 преподавал в университете Фрибура, c 1891 — на филологическом факультете университета в Кане. В годы Первой мировой войны работал в Министерстве обороны.

Труды [править]

Перевёл на современный французский язык и подготовил критические издания «Фаблио» (1893), «Тристана и Изольды» (1900), «Песни о Роланде» (1921). Научную полемику вызвала его книга «Эпические сказания. О происхождении шансон де жест» (19081913), с её критикой выступил Рамон Менендес Пидаль.

Признание и карьера [править]

Член Французской Академии (1920). Директор Коллеж де Франс (1929). Кавалер Большого креста Ордена Почётного легиона (1925).

Ссылки [править]