Беекман, Иоланде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоланде Беекман
нем. и англ. Yolande Beekman
Псевдоним Мариетт (англ. Mariette)
Дата рождения 7 ноября 1911(1911-11-07)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 13 сентября 1944(1944-09-13) (32 года)
Место смерти концлагерь Дахау, нацистская Германия
Принадлежность  Великобритания /  Франция
Род войск разведка: Флаг Великобритании Управление специальных операций
авиация: Флаг Великобритании Женские вспомогательные воздушные силы
Годы службы 1943—1944
Часть разведывательная сеть «Музыкант» (англ. Musician)
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии Военный крест 1939—1945 (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятная доска в Дахау

Иоланде Беекман (нем. Yolande Beekmann), урождённая Иоланде Эльза Мария Унтернарер (нем. Yolande Elsa Maria Unternahrer; 7 ноября 1911, Париж13 сентября 1944, концлагерь Дахау) — британская разведчица швейцарского происхождения.

Биография[править | править код]

Родилась в швейцарской семье в Париже. В детстве перебралась в Лондон. Свободно владела английским, немецким и французским языками. После начала Второй мировой войны заступила на службу радистом в Женские вспомогательные воздушные силы, благодаря своим языковым навыкам была завербована в Управление специальных операций для работы во Франции 15 февраля 1943. Её соратницами были Нур Инайят Хан и Ивонн Кормо.

В 1943 году вышла замуж за сержанта армии Нидерландов Япа Беекмана, но после свадьбы вынуждена была оставить мужа и улететь во Францию. Высадилась с самолёта Lysander 161-й специальной эскадры королевских ВВС в ночь с 17 на 18 сентября 1943. Во Франции работала в группе Густава Бьеле, канадского радиста в Сен-Квентане (департамент Эн), под псевдонимом «Мариетт». Отправляла радиограммы в Лондон, оказывая помощь союзникам для подготовки к высадке в Нормандию. 13 января 1944 в кафе Мулен-Брюле была арестована гестаповцами вместе с Густавом Бьеле, оба были брошены в тюрьму, где подвергались пыткам. Позднее Бьеле был казнён.

Иоланде была переведена в тюрьму Фреснес, где ежедневно избивалась. В мае 1944 года её отправили в Карлсруэ, где она встретила медсестру Хедвиг Мюллер. Та после войны писала, что Беекман физически не могла ходить и не вставала на ноги почти никогда. Товарищами Иоланде по несчастью были Элиз Йохе (Свидетель Иеговы), Ани Хаген (спекулянтка на чёрном рынке) и Клара Франк (брошена в тюрьму за то, что зарезала корову без разрешения немецких властей). Беекман оставляла то и дело своей кровью послания на стене или туалетной бумаге.

11 сентября 1944 её отправили в концлагерь Дахау с другими агентами: Мадлейн Дамерман, Нур Инаят Хан и Элиан Плюмэн. Спустя два дня все были расстреляны: каждая из пленница была убита выстрелом в затылок. Трупы погибших были сожжены.

Посмертно Иоланде Беекман была награждена Военным крестом. Память о ней увековечена на памятнике Раннимид в британском графстве Суррей, а также на мемориале во французском городе Валенсай (департамент Эндр) и мемориальной доске в Дахау.

Литература[править | править код]

  • We Landed by Moonlight (2000), Verity, Hugh.
  • M. R. D. Foot: SOE. The Special Operations Executive 1940-1946, London 1984
  • David Stafford: Secret Agent. The True Story of the Special Operations Executive. BBC Worldwide 2000, ISBN 0-563-53734-5
  • Monika Siedentopf: Absprung über Feindesland. Agentinnen im Zweiten Weltkrieg. dtv 2006 ISBN 3-423-24582-4
  • Marcus Binney: The Women who lived for Danger: The Agents of the Special Operations Executive, 2003
  • Sarah Helm: A Life in Secrets: Vera Atkins and the lost Agents of SOE, 2006

Ссылки[править | править код]