Безальтернативные выборы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бюллетень для выборов в нацистской Германии с единственным кандидатом — Гитлером (1936)

Безальтернативные выборы — вид выборов, при которых в них участвует только один кандидат или одна партия. В системе, где используются безальтернативные выборы, избиратели (выборщики) не выбирают между несколькими кандидатами, а голосуют за или против кандидата.

Безальтернативные выборы часто являются основным видом выборов в странах с авторитарным или тоталитарным режимами, однако встречаются и в демократических странах[⇨].

В марксистско-ленинистских странах[править | править код]

СССР[править | править код]

Советский избирательный бюллетень 1974 года по выборам депутатов в Верховный Совет. Единственный кандидат — председатель Совета Министров Алексей Косыгин

В 1920-е годы выборы в советы контролировались партией через меры вроде репрессий, принудительного переголосования[1] и заранее согласованных беспартийных кандидатов, однако не были безальтернативными. Выборы зимы 1924-1925 были отменены после того, как правительство СССР взяло курс на некоторую политическую либерализацию и "оживление советов": была установлена минимальная явка в 35% и была инструкция выдвигать беспартийных кандидатов не заранее утвержденных ячейками, а поддерживаемых населением[2].

Практика безальтернативных выборов практиковалась в Советском Союзе после принятия Сталинской конституции в 1936 году до 1987[3] года[4].

Ни принятая в 1936 году Конституция СССР, ни положение о выборах в Верховный совет к ней, не исключали проведения выборов на альтернативной основе. Тем не менее, в 1936-1937 годах эта практика закрепилась как фактическая при помощи создания 'Блока коммунистов и беспартийных'. В 2018 году российский Центризбирком в своём журнале "Гражданин. Выборы. Власть" со ссылкой на собственный архив ("ГАРФ. Ф. Р-7522. Оп. 1. Д. 23. Л. 54.") опубликовал следующую цитату И. В. Сталина:

«Выставлять кандидатов от коммунистов отдельно от беспартийных нет необходимости, так как у компартии единственной и главной целью являются интересы всех трудящихся, и поэтому кандидаты от партии и беспартийных будут совпадать, потому что совпадают их интересы»[5].

Так как другие политические силы, кроме ВКП(б), в стране отсутствовали, а общественные организации находились под её влиянием, единственным субъектом права выдвижения оставалась коммунистическая партия[5].

Тем не менее, в этот период сохранялась возможность голосования против кандидата; после 1950-х годов на уровне выборов в сельские и поселковые (изредка — районные в городе и городские) советы бывали случаи победы кандидата «против всех», чаще всего это происходило в РСФСР, Эстонской ССР, Латвийской ССР и Казахской ССР. В целом каждый раз на выборах всех уровней в масштабах всего Советского Союза подавалось около 2 млн голосов «против» (население около 300 млн человек).

При этом следует заметить, что голосование «против», в отличие от голосования «за», требовало пользования избирательной кабинкой для вычёркивания фамилии кандидата, следовательно, привлекало внимание окружающих[6]. Впрочем, даже в этих условиях, согласно Сергею Максудову, официальная советская статистика не была правдоподобной: если в 1927 году на выборы в советы, по официальным данным, пришло 50% избирателей, а в 1934 году из числа пришедших было подано 70% голосов «за», то с 1937 года показатели и явки, и поддержки составляли более 96%, в конце концов достигнув абсурдного значения в 99,99%[7].

Из пропагандистского издания «СССР: 100 вопросов и ответов», вышедшего в 1983 году (в этой книге были собраны вопросы иностранных читателей)[8].

«Прошу пояснить, почему на выборах в Советы у вас выставляется только один кандидат?»

— Это не требование закона (он не ограничивает числа баллотирующихся кандидатов), а сложившаяся традиция. Отметим, что и в буржуазных государствах от каждой партии в избирательном округе обычно баллотируются не два и не три, а всего лишь один кандидат. Общее количество кандидатов на каждое депутатское место там, как правило, соответствует количеству партий, принимающих участие в выборах. У нас же одна партия — Коммунистическая, и если она выставляет своего кандидата, то тоже одного на место.

Первые альтернативные выборы в СССР прошли в июне 1987 года.

Несмотря на то, что 1 декабря 1988 года был принят Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР» и проведены выборы в Верховный совет в 1989 году на альтернативной основе, сохранялись отдельные случаи безальтернативных выборов до распада СССР в 1991 году. Так, 1990 году на Съезде народных депутатов СССР прошли безальтернативные выборы президента СССР, на которых победил Михаил Горбачёв. 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента Казахской ССР с участием одного кандидата, в результате которых Нурсултан Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей.

Другие марксистско-ленинские государства[править | править код]

Безальтернативные выборы были широко распространены в других странах, где правили партии, придерживавшиеся официального советского марксизма-ленинизма или производных от него идеологий (маоизм, Красные кхмеры). В частности безальтернативные выборы проводились (проводятся) в:

В фашистских странах[править | править код]

Италия[править | править код]

Безальтернативными были выборы в Палату депутатов Италии 1929 и 1934 годов. На них граждане голосовали за или против единственного списка, выставленного Национальной фашистской партией. В 1939 году Палата депутатов была преобразована в Палату фасций и корпораций, члены которой уже не избирались, а назначались.

Германия[править | править код]

В Германии после назначения Гитлера рейхсканцлером последние альтернативные выборы в Германии состоялись в марте 1933 года, на которых НСДАП получила только 43,91% голосов. Гитлер не получил 2/3 голосов, необходимых для внесения изменений в конституцию, и КПГ была запрещена, около четверти оппозиционных нацистам депутатов СДПГ была арестована; после введения закона о чрезвычайных полномочиях нацисты запретили все оппозиционные партии к июлю 1933 года. Последующие выборы в Рейхстаг, в ноябре 1933 года, в 1936 году и в 1938 году, были безальтернативными. В ноябре 1933 года избиратели получили избирательный лист с единственным кандидатом- Адольфом Гитлером, НСДАП и её 22 "гостями" правящей партии, такими как владелец медиаконцерна А. Гугенберг, без возможности проголосовать против; 3.3 миллиона избирателей сдали испорченные бюллетени, в том числе и привлечённые к выборам заключённые концлагерей[10]. Выборы проводились одновременно с референдумом по вопросу о выходе Германии из Лиги Наций; последующие выборы были одновременно и референдумами, где вопрос об одобрении решения Гитлера и вопрос о голосовании за состав Рейхстага был вынесен на один бюллетень.

Диктатуры с элементами фашизма[править | править код]

Безальтернативные выборы проводились в режимах, включавших в себя определённые элементы фашизма, которые, тем не менее, не всегда определяются как фашистские:

В постсоветских странах[править | править код]

Россия[править | править код]

В современной России такой вид выборов встречается редко, но тем не менее имеет место. В 1991 году на безальтернативной основе был избран президент Татарстана Минтимер Шаймиев, в 1996 году также безальтернативно переизбранный на второй срок. В 2018 году в Хакасии прошёл безальтернативный второй тур выборов главы республики, в котором одержал победу Валентин Коновалов; ранее планировалось, что это голосование станет альтернативным, однако все кандидаты, кроме В. Коновалова, сняли свои кандидатуры. На местном уровне, в частности при выборах местных советов депутатов, также проходят безальтернативные выборы.

Туркменистан[править | править код]

Безальтернативными были выборы президента Туркменистана в 1990 (ТССР) и 1992 годах — в них участвовал единственный кандидат Сапармурат Ниязов. В 1994 году он продлил свои полномочия на референдуме, а в 1999 году провозглашён пожизненным президентом. Преемник Ниязова Гурбангулы Бердымухамедов несколько раз избирался на альтернативных выборах, однако с участием подставных, полностью лояльных ему кандидатов.

Выборы в парламент с 1994 года по 2008 год также проходили на безальтернативной основе.

В других странах[править | править код]

Канада[править | править код]

Безальтернативными изредка являются выборы депутатов Палаты общин Канады (в Канаде такие выборы известны под названием «аккламация» — англ. acclamation). До середины XX века число безальтернативных кандидатов было достаточно велико: так, на федеральных выборах 1917 года 33 депутата из 235 были избраны безальтернативно. После 1957 года эта практика перестала применяться на федеральном уровне. Последним кандидатом, избранным путём аккламации на всеобщих выборах стал Челси Уильям Картер, последним кандидатом, избранным на довыборах — Джордж Дусетт. На провинциальном и территориальном уровне аккламация изредка применяется и по сей день, так, в 2003 и 2007 году Флойд Роланд, будущий премьер Северо-Западных территорий, был безальтернативно избран в территориальное Законодательное собрание.

США[править | править код]

Первый президент США Джордж Вашингтон стал единственным главой американского государства, избранным безальтернативно. Он избирался при отсутствии других кандидатов в 1789 и 1792 годах. Одновременно с президентом выбирался вице-президент — по действующей тогда редакции конституции его избирали отдельно. президента, и на этот пост на обоих выборах претендовало несколько кандидатов.

ЦАР[править | править код]

Президент Центральноафриканской Республики Давид Дако, занимавший пост с 1960 года, был в 1964 году переизбран на безальтернативных выборах.

Южная Корея[править | править код]

В марте 1960 года прошли первые безальтернативные президентские выборы; с 1972 по 1980 годы президентские выборы также были безальтернативными.

Руанда[править | править код]

Выборы в Руанде во время правления НРДР проводились на безальтернативной основе до запрета НРДР в 1994 году.

Баасистский Ирак[править | править код]

Президентские выборы в Ираке при Саддаме Хуссейне (1995 и 2002) проводились на безальтернативной основе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 11 января 2024 года.
  2. М. Саламатова. Отмена выборов 1924 года в Советской России: новые материалы и интерпретации
  3. Избирательное законодательство и выборы в 1937-1987 гг
  4. «Выборы были всеобщими, прямыми, равными при тайном голосовании, однако, безальтернативными. Все кандидаты представляли единый блок коммунистов и беспартийных, их и выдвигали по одному на участок» Архивная копия от 24 июля 2011 на Wayback Machine
  5. 1 2 Макарцев А. А, Юсубов Э. С. Выборы в Верховный совет СССР 1937 года как этап формирования отечественного избирательного права и процесса (на материалах Западно-Сибирского края) // Гражданин. Выборы. Власть. — 2018. — № 4. — С. 54—55. Архивировано 21 января 2022 года.
  6. Jerome M. Gilison. Soviet Elections as a Measure of Dissent: The Missing One Percent // The American Political Science Review. - Vol. 62. - No. 3 (September 1968). - PP. 814-826.
  7. Maksudov. We are All "For" [Soviet Election Statistics] // Political Methodology. - Vol. 10. - No. 3 (1984). - PP. 293-300.
  8. СССР: 100 вопросов и ответов. Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  9. О Конституции Германской Демократической Республики 1968 г. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  10. All Germans rounded up to vote | Second world war | The Guardian. Дата обращения: 11 января 2024. Архивировано 14 апреля 2023 года.