Безногие земноводные
| Безногие земноводные | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Кольчатая червяга (Siphonops annulatus)
|
||||||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||||
| Gymnophiona Müller, 1832 | ||||||||||||||
| Семейства | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
| Ареал | ||||||||||||||
|
Безно́гие земново́дные (лат. Gymnophiona, или лат. Apoda) — отряд позвоночных животных класса земноводных. Безногие являются самым малым отрядом земноводных, включающим лишь около 170 видов. Известны с раннего юрского периода (род Eocaecilia).
Содержание |
[править] Морфология
У безногих земноводных нет конечностей, а хвост сильно редуцирован. Клоака находится на заднем конце тела, который внешне часто напоминает передний. Мелких безногих земноводных (размером до 10 см) можно легко спутать с дождевыми червями, в то время как крупные виды (размером от 1 до 1,5 м) напоминают скорее змей.
Кожа безногих земноводных гладкая и зачастую окрашена в матовый тёмный цвет. Некоторые виды имеют цветные полоски или пятна на боках. Из-за содержащейся в коже известковой чешуи, а также из-за сросшихся черепных костей, безногих земноводных ранее относили к вымершим панцирным амфибиям. Однако сегодня эти морфологические особенности считают вторичными приспособлениями. На челюстях на нёбе почти нет зубов.
Глаза безногих земноводных покрыты тонким слоем кожи, из-за чего они могут различать лишь свет и тьму. Восприятие окружающего мира происходит главным образом с помощью обоняния и двух осязательных органов, расположенных между носом и глазами. Вибрации земли также играют роль при ориентации. Дыхание осуществляется с помощью правого лёгкого, левое лёгкое, как правило, редуцировано. Как и у других земноводных, дыхание также частично осуществляется через кожу и слизистые оболочки рта, в особенности у единственного безлёгочного вида Atretochoana eiselti.
[править] Распространение
Безногие земноводные встречаются в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Как правило, населяют самые нижние слои лесной подстилки. Питаются мелкими животными, в основном дождевыми червями. Предпочитают жить во влажных регионах, зачастую вблизи водоёмов. Существуют виды безногих земноводных, полностью приспособившихся к жизни в воде. Они встречаются в медленно текущих реках, таких как Амазонка, Ориноко и речных системах Колумбии. Их пищей являются моллюски и мёртвые рыбы.
Из-за своего скрытного образа жизни безногие земноводные являются малоизученной группой амфибий. Зоологи исходят из того, что ещё не все виды известны науке и описаны.
[править] Размножение
Как и все земноводные, безногие являются раздельнополыми животными. Оплодотворение происходит в теле самки. У самца из клоаки выдвигается переносящий сперму оплодотворительный орган, так называемый Phallodeum. Существуют виды, откладывающие яйца, однако 75 % видов безногих земноводных являются живородящими. Молодые особи вылупляются в теле матери и перед рождением питаются в фаллопиевых трубах. Яйцекладущие виды откладывают яйца в подземных норах и прочих укрытых местах. У некоторых видов существует уход за потомством. Молодые особи живут как в воде, так и на суше. По ночам они охотятся в водоёмах, а в дневное время зарываются в землю в прибрежных участках. Стадия свободноживущей личинки отсутствует.
[править] Питание
Поведение безногих земноводных, относящиеся к питанию, ещё почти не изучено. Вероятно в их пищу входят главным образом насекомые и беспозвоночные, которые часто встречаются в их ареале распространения. Анализы содержимого желудка вида Afrocaecilia taitana показали останки термитов, но бо́льшая часть состояла из неопределённого органического материала и остатков растений. Некоторые учёные предполагают, что безногие земноводные питаются детритом, другие же видят в этом признак того, что эти животные питаются дождевыми червями. Живущие в неволе безногие земноводные питаются дождевыми червями очень охотно. Более крупные виды, видимо, питаются и другими земноводными, а также небольшими змеями и ящерицами. Живущие в воде виды едят и небольших рыб. Некоторые виды живут в гнёздах муравьёв и питаются их личинками.
[править] Систематика
Безногие земноводные делятся на пять семейств и иногда группируются по признаку их уровня развития. Внизу перечисляются все роды и отдельные наиболее известные виды.
- «Примитивные безногие земноводные»
- семейство Rhinatrematidae Nussbaum, 1977 — Хвостатые червяги (9 видов)
- род Epicrionops Boulenger, 1883 — Мелкозыбые червяги
- род Rhinatrema Duméril & Bibron, 1841 — Разнозубые червяги
- семейство Ichthyophiidae Taylor, 1968 — Рыбозмеи (39 видов)
- род Caudacaecilia Taylor, 1968 — Короткохвостые червяги
- род Ichthyophis Fitzinger, 1826 — Рыбозмеи
- вид цейлонский рыбозмей (I. glutinosus)
- семейство Rhinatrematidae Nussbaum, 1977 — Хвостатые червяги (9 видов)
- «Высокоразвитые безногие земноводные»
- семейство Uraeotyphlidae Nussbaum, 1979 (5 видов)
- род Uraeotyphlus Peters, 1880 — Малабарские червяги
- семейство Uraeotyphlidae Nussbaum, 1979 (5 видов)
- «Наиболее высокоразвитые безногие земноводные»
- семейство Scolecomorphidae Taylor, 1969 — Короткоголовые, или Африканские червяги (6 видов)
- род Crotaphatrema Nussbaum, 1985 — Короткоголовые червяги
- род Scolecomorphus Boulenger, 1883
- семейство Caeciliidae Rafinesque, 1814 — Настоящие червяги, или Цецилии (~110 видов)
- подсемейство Caeciliinae Rafinesque, 1814
- род Boulengerula Tornier, 1896 — Голубоватые червяги
- род Brasilotyphlus Taylor, 1968 — Слепые червяги
- род Caecilia (Gattung) Linnaeus, 1758 — Настоящие червяги
- вид настоящая червяга (C. tentaculata)
- род Dermophis Peters, 1880 — Толстокожие червяги
- вид кожистая червяга (D. mexicanus)
- род Gegeneophis Peters, 1880 — Индийские червяги
- род Geotrypetes Peters, 1880 — Тигровые червяги
- род Grandisonia Taylor, 1968 — Сейшельские червяги
- род Gymnopis Peters, 1874 — Центральноамериканкие червяги
- род Herpele Peters, 1880 — Западноафриканские червяги
- род Hypogeophis Peters, 1880 — Земляные червяги
- род Idiocranium Parker, 1936 — Крохотные червяги
- род Indotyphlus Taylor, 1960 — Бомбейские червяги
- род Luetkenotyphlus Taylor, 1968 — Скрытоглазые червяги
- род Microcaecilia Taylor, 1968 — Микроцецилии
- род Mimosiphonops Taylor, 1968 — Обманчивые червяги
- род Oscaecilia Taylor, 1968 — Узкотелые червяги
- род Parvicaecilia Taylor, 1968 — Малые червяги
- род Praslinia Boulenger, 1909 — Праслении
- род Schistometopum Parker, 1941 — Гладкоязычные червяги
- род Siphonops Wagler, 1828 — Кольчатые червяги
- вид кольчатая червяга (S. annulatus)
- род Sylvacaecilia Wake, 1987
- подсемейство Typhlonectinae Taylor, 1968
- род Atretochoana Nussbaum & Wilkinson, 1995
- род Chthonerpeton Peters, 1880 — Присосковые червяги
- род Nectocaecilia Taylor, 1968 — Плавающие червяги
- род Potomotyphlus Taylor, 1968
- род Typhlonectes Peters, 1880 — Водные червяги
- вид водная червяга (T. compressicauda)
- подсемейство Caeciliinae Rafinesque, 1814
- семейство Scolecomorphidae Taylor, 1969 — Короткоголовые, или Африканские червяги (6 видов)
Однако, эта систематика по всей вероятности не отражает все эволюционные родственные отношения. Понятия примитивности или высокой степени развитости также не соответствуют современному взгляду на эволюционные процессы и должны рассматриваться просто как имена. Точное количество родов и видов внутри отдельных семейств колеблется в зависимости от авторов, в особенности из-за того, что многие виды описаны лишь по одному-единственному экземпляру. Однако в любой систематике по меньшей мере две трети всех видов относятся к семейству червяг (Caeciliidae).
[править] Литература
- Werner Himstedt: Die Blindwühlen. — ISBN 3-89432-434-1
- Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии.. — М.: Русский язык, 1988. — 560 с. — ISBN 5-200-00232-X