Безотцовщина (фильм, 1976)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безотцовщина
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Владимир Шамшурин
Авторы
сценария
Мария Халфина
Эдгар Смирнов
В главных
ролях
Надежда Федосова
Тамара Сёмина
Оператор Игорь Мельников
Композитор Григорий Пономаренко
Кинокомпании Мосфильм, Первое творческое объединение
Длительность 94 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1976
IMDb ID 0074202

«Безотцовщина» — советский художественный фильм режиссёра Владимира Шамшурина по мотивам одноименной повести Марии Халфиной. «Мосфильм», 1976 год.

Сюжет[править | править код]

После гибели мужа Тамара отдала дочь в детский дом и уехала на Север. Там она создала новую семью и спустя годы позвала повзрослевшую девушку назад. Не найдя в доме матери любви, Ольга вместе с сантехником Романом уехала на сибирскую стройку. Но первые трудности испугали Романа, и он оставил Ольгу, так и не узнав, что она ждёт ребёнка.

Ольга остаётся жить у родственницы в колхозе. Работает дояркой, учится заочно. Через несколько лет появляется Роман: он находит Ольгу и узнаёт, что у него есть сын.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Эпизоды сибирской стройки планировалось снять в городе Стрежевой Томской области, однако по неизвестным причинам съёмочная группа так и не добралась до Стрежевого, и эти эпизоды были сняты в находящемся примерно в сорока километрах от Стрежевого Нижневартовске (ХМАО), но при этом в конце фильма город Стрежевой всё-таки упоминается.[источник не указан 736 дней]

Литература[править | править код]

  • Бауман Е. — Если говорить о главном… (Худож. фильмы: «Горькая ягода»; «Полковник в отставке»; «Безотцовщина») // Советская культура, 1 апреля 1977

Ссылки[править | править код]