Безумный Макс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безумный Макс
англ. Mad Max
Постер фильма
Жанр дистопический боевик[1]
Режиссёр Джордж Миллер
Продюсер Байрон Кеннеди
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Дэвид Эггби
Композитор
  • Брайан Мэй[d]
Кинокомпании
Дистрибьютор Roadshow Home Video[d]
Длительность 88 мин.
Бюджет 300 000 $
Сборы > 100 000 000 $
Страна  Австралия
Язык английский
Год 1979
Следующий фильм Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)
IMDb ID 0079501
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Безу́мный Макс» (иногда — «Бешеный Макс», англ. Mad Max) — австралийский боевик-антиутопия 1979 года режиссёра Джорджа Миллера с Мелом Гибсоном в главной роли. Ряд источников называет фильм одним из лучших произведений в жанре дизельпанк[1].

Продолжения — фильмы «Безумный Макс 2: Воин дороги» (1981), «Безумный Макс 3: Под куполом грома» (1985) и «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015).

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в недалёком будущем в дистопической Австралии. В начале фильма действие переносится на «несколько лет вперёд от сегодняшних дней». Общество, зависящее от поставок топлива, стало результатом падения гражданского права (в продолжении — «Безумном Максе 2» — это описано более детально).

В основе сюжета лежит история офицера Основного силового патруля (Main Force Patrol) Макса Рокатански. Фильм открывает большая погоня представителей MFP за бандитом-байкером по кличке Ночной Ездок, сбежавшим из-под стражи на угнанном «Перехватчике». «Перехватчики» — самые мощные машины патруля, они оснащаются восьмицилиндровыми двигателями и обладают высочайшими скоростными характеристиками. Оторвавшись от экипажей Большого Боппера, Мартовского зайца и патрульного на мотоцикле по прозвищу Гусь, Ездок остается один на один против Макса. Направив свою машину прямо на машину Ездока, Макс не стремится уйти от столкновения. Тот, напротив, в последний момент уводит свою машину от удара. Однако автомобиль Макса настолько превосходит угнанный Ездоком автомобиль, что Макс успевает развернуться и догнать его, после чего Ездок, полностью деморализованный, разбивается насмерть.

Макс подумывает об уходе из MFP, и его руководство втайне от него находит спонсора для установки на обычный «Перехватчик» форсированного двигателя (так появляется «Специальный преследователь»), чтобы удержать Макса от увольнения.

Оставшаяся часть банды во главе с Потрошителем прибывает в небольшой городок, куда привезли гроб с Ночным Ездоком. Пока Потрошитель забирает гроб, байкеры терроризируют городок, вынуждая молодую пару со страхом покинуть городок на своём автомобиле, но по пути они случайно чуть не сбивают Потрошителя, который вместе с остальными байкерами догоняет их и громит их автомобиль топорами. Возле останков автомобиля остаётся один из байкеров, наркоман Джонни-Бой, которого забирают в полицейский участок Макс и Гусь.

Поскольку в деле не оказалось потерпевших — ни парень, ни девушка, ни горожане не явились, дело закрывают. Гусь не смиряется с тем, что байкеры остаются безнаказанными и избивает Джонни-Боя. Таким образом байкеры теперь знают объект их мести. Джонни-Боя забирает с собой Бабба Занетти, высокопоставленный член банды, спокойный, серьёзный и меткий стрелок.

Пока Гусь развлекается в клубе, Джонни-Бой выводит его мотоцикл из строя, в результате чего на следующий день Гусь, отправляясь на задание, попадает в аварию, но выживает. Он одалживает автомобиль встретившегося ему знакомого попутчика, чтобы добраться до участка, но байкеры выслеживают его. Джонни-Бой переворачивает автомобиль Гуся, а после Потрошитель заставляет его поджечь Гуся.

Утрата выбивает Макса из колеи. Получив отпуск, он уезжает отдыхать на север с женой Джесси и их маленьким сыном Спрогом.

По стечению обстоятельств Джесси по дороге в магазин сталкивается с Потрошителем, который начинает приставать к ней. С трудом ей удается сбежать, но один из бандитов, пытаясь ухватиться за её автомобиль, лишается кисти руки. Выследив Джесси, байкеры сначала требуют эту кисть в обмен на похищенного ими Спрога, но местная пожилая женщина с ружьём даёт Джесси несколько секунд форы. На шоссе автомобиль Джесси глохнет, и байкеры сбивают Джесси и Спрога. Джесси оказывается в коме, а Спрог погибает.

Макс забирает из гаража MFP тот самый «Специальный преследователь» и уничтожает всех членов банды, столкнув их с моста и застрелив Баббу Занетти (именно он прострелил Максу колено, из-за чего тот вынужден носить своеобразный костыль). Потрошитель понимает, что Макс может убить и его, и предпочитает отступить, но Макс догоняет его и толкает под едущий навстречу грузовик.

После долгих поисков Макс натыкается на Джонни-Боя, застав его за очередным преступлением. Макс приковывает его за ногу к перевернутому автомобилю, забирает его зажигалку и ставит её так, что через 10 минут льющийся бензин попадёт на её огонёк и взрывом убьёт Джонни. При этом он оставляет ему ножовку, чтобы Джонни мог попытаться спастись, отпилив себе ступню. Не слушая его криков, Макс уезжает, на дальнем плане происходит взрыв.

В ролях[править | править код]

  • Мел Гибсон — Макс Рокатански
  • Джоэнн Сэмюэл — Джесси Рокатански
  • Хью Кияс-Бёрн — Потрошитель
  • Стив Бисли — Джим «Гусь» Рейнс
  • Тим Бёрнс — Малыш Джонни
  • Роджер Уорд — капитан MFP Фред «Фифи» МакЭфи
  • Лиза Альденховен — медсестра
  • Дэвид Брэкс — Мадгатс
  • Бертран Кэдарт — Кланк
  • Дэвид Камерон — подземный механик
  • Джонатан Харди — комиссар полиции Лабатуш
  • Винсент Джил — Кроуфорд Монтазано, он же Ночной Ездок
  • Шила Флоранс — Мэй Суэйзи

История создания[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Работая в госпитале Мельбурна, доктор Джордж Миллер в 1971 году встретился в кинематографической школе с начинающим кинооператором и продюсером Байроном Кеннеди. Этот дуэт произвёл свой первый короткометражный фильм «Violence in the Cinema, Part 1», показанный на множестве фестивалей и получивший несколько призов. Четыре года спустя эта пара задумала сделать полнометражный фильм. Джордж Миллер работал в скорой помощи при больнице и за время работы видел множество ранений и смертей, что нашло своё отражение в фильме. Миллера вдохновили статьи журналиста Джеймса МакКаусланда, посвящённые автомобильной культуре Австралии и проблемам мировой топливной промышленности[2].

Написание сценария[править | править код]

Джеймс Маккаусланд был американцем и большим поклонником кино, он переехал из родного Нью-Йорка в Австралию в 1971 году, здесь он продолжил работать в таких престижных изданиях, как The Australian и The Age, в качестве редактора и автора статей на экономические и финансовые темы. Миллер сперва просто хотел поднять в сценарии тему, отражающую проблематику дорожных аварий, из-за того, что правительство страны разрешает продавать рядовым гражданам высокоскоростные машины, при том, что большинство дорог не приспособлены для столь высоких скоростей, и ничего не собирается предпринять, чтобы это исправить. Маккаусланд же видел в молодых лихачах неких обезумевших гонщиков, для которых их транспортное средство — это единственный смысл жизни. По его мнению, особенно это стало сильно выражаться во время «нефтяного эмбарго» 1973 года, когда бензина на автозаправочных станциях стало катастрофически мало, а цены сильно возросли. Тогда австралийские водители зачастую начинали драться в очередях за право заправить бак, ничего подобного Маккаусланд не видел в США. Он также был сторонником теории пика нефти американского геолога и геофизика Мэриона Кинга Хабберта[3].

Миллер увидел в этих рассуждениях центральную идею для будущего фильма, он предложил Маккаусланду написать сценарий на основе его тезисов. Миллер и Кеннеди уже придумали несколько вариантов сюжета: первый был молодёжной драмой о дорожной полиции и тех самых молодых лихачах в спортивных машинах на опаснейших загородных дорогах, из-за которых главный герой терял близких, второй был боевиком о противостоянии дорожной полиции и байкеров, которые мстят за погибшего в погоне товарища, третий вариант показывал главным героем одного из лихачей. У Миллера также появилась идея фильма, в котором показан мир недалёкого будущего, когда запасы нефти на планете почти полностью иссякли, мир рухнул, и теперь водители убивают друг друга в дорожных войнах за оставшийся бензин. Маккаусланд посчитал, что всё это нужно объединить в одном сюжете, а главного героя сделать одновременно лихачом и блюстителем порядка. Решение перенести действие в недалёкое будущее было актуально тем, что позволяло показать в фильме универсальные машины и мотоциклы, а также необычные виды оружия. Они решили, что Маккаусланд напишет все диалоги и придумает истории всех персонажей, а затем Миллер и Кеннеди доработают погони и трюковые сцены. Джеймс получил за год работы над сценарием всего 3500 долларов, поэтому ему приходилось каждый день ходить на свою основную работу. Он писал сценарий каждый вечер с 19:00 до полуночи, после чего в 6 утра приходил Миллер, и они обсуждали новые страницы. Каждую неделю они вместе посещали кинотеатр, и после сеансов обсуждали вестерны, боевики и дорожные фильмы[4]. Но в итоге получившийся сценарий, который состоял из 214 страниц, пришлось значительно сократить из-за нехватки денег на съёмки(многие идеи для первого фильма Миллер реализовал позже в сиквелах «Безумного Макса», главным образом в «Воине дороги» и «Дороге ярости»)[5].

Подготовительный период и съёмки фильма[править | править код]

Разработка сценария, создание основных художественных решений и поиски финансирования заняли в общей сложности 14 месяцев.

Фильм был отснят за двенадцать недель, съёмки прошли с 24 октября 1977 по январь 1978 года в окрестностях Мельбурна. В мае 1978 года была переснята сцена гибели Ночного Ездока. Постпродакшн фильма длился один год.

Из-за низкого бюджета последние монтажные и звуковые операции были закончены в доме Миллера: он монтировал фильм на кухне, а Байрон Кеннеди редактировал звук в гостиной[6].

Места съёмок[править | править код]

Съёмки кинофильма проводились в западных пригородах Мельбурна, в самом Мельбурне и на территории штата Виктория.

  • Штаб-квартира MFP — здание насосной станции в Спотсвуде (Мельбурн). В настоящий момент[уточнить] комплекс зданий принадлежит Политехническому музею Мельбурна.
  • Внутренние помещения MFP снимались в заброшенном здании газовой станции в Порт-Мельбурне. В настоящий момент[уточнить] здание перестроено под элитное жилье.
  • Паркинг MFP — подземная парковка Мельбурнского университета.
  • Натурные съёмки проводились на западе от Мельбурна в районе населенных пунктов Авалон, Литтл-Ривер, а также районов Большого Мельбурна Лавертон, Крейгиберн и Санбурри.

Транспорт[править | править код]

Так как фильм был малобюджетным, все машины из фильма были модификациями существовавших в тот момент автомобилей. Жёлтый «Перехватчик» («Interceptor») Макса был переделан из австралийского седана Ford Falcon XB 1973 года выпуска (машины, бывшей на службе полиции Мельбурна) с двигателем V8 объёмом 5,8 литра мощностью 260 л. с., капотом, решеткой радиатора, фарами, подвеской и трансмиссией от модификации GT[7]. «Большой Боппер» («Big Bopper»), который водили Руп и Чарли, также был седаном Ford Falcon XB с V8 объёмом 5 литров мощностью 230 л. с.[8]. «Мартовский Заяц» («March Hare»), который водили Сарс и Скаттл, был седаном Ford Falcon XA с рядным шестицилиндровым двигателем (в Мельбурне эта машина была такси)[9].

Чёрный «Pursuit Special» — «Специальный преследователь» (часто ошибочно называемый «Перехватчиком»[источник не указан 851 день] после того, как механик из фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги» назвал эту машину «последним из V8 „Перехватчиков“») был версией ограниченной серии GT351 австралийского Ford Falcon XB, продававшегося с декабря 1973 по август 1976 года и модифицированного съёмочной командой. По сюжету мощность двигателя «Специального преследователя» была 600 л. с. Установленный на автомобиле нагнетатель является муляжом[10]. После окончания съёмок его демонтировали для возможности эксплуатации автомобиля на дорогах общего пользования, хотя ещё некоторое время его неизменный внешний вид использовался на кинопоказах.[источник не указан 851 день]

Полицейский Джим Гусь ездил на мотоцикле Kawasaki KZ1000[en] 1977 модельного года. Банда байкеров разъезжала на мотоциклах Kawasaki KZ1000 и Honda CB750/CB900. На базе Хонды CB750 также сделан трицикл с коляской и со стеклянным колпаком-сферой, который останавливал Гусь. Все мотоциклы предоставлены для съёмок бесплатно, и в процессе съёмок были разбиты вдребезги. В роли бандитов снялись местные байкеры из штата Виктория[11].

Машина, которую бандиты разгромили топорами — Chevrolet Impala, 1959 модельного года. Данный автомобиль был отдан на съёмки, поскольку всё равно должен был быть пущен на металлолом.[источник не указан 851 день]

Достижения[править | править код]

Фильм долгое время удерживал рекорд в Книге рекордов Гиннесса по наивысшему соотношению прибыли и бюджета, уступив его лишь в 2000 году фильму «Ведьма из Блэр». Бюджет фильма составлял 300 тысяч австралийских долларов (из них пятнадцать тысяч были выплачены в качестве гонорара Мелу Гибсону). Мировой прокат принёс фильму 100 миллионов долларов по состоянию на 31 декабря 1982[источник не указан 1391 день].

В 1979 году фильм был удостоен трёх наград Австралийского киноинститута за лучший сценарий, звук и музыку.

Когда фильм был первый раз выпущен в США, весь звуковой ряд (включая и героя Мела Гибсона) был переозвучен по требованию дистрибьютора «American International Pictures», опасавшегося, что в Америке не поймут актёров с австралийским акцентом, и пожелавшего добавить американский акцент к голосам. Единственное исключение составила певица из кабаре «Sugartown», которую играла Робина Чаффи. Оригинальный австралийский звукоряд был всё же выпущен в 2000 году в ограниченном переиздании компанией Metro Goldwin Mayer, текущим владельцем прав на фильм.

Было снято три продолжения — «Безумный Макс 2: Воин дороги», «Безумный Макс 3: Под куполом грома» и «Безумный Макс: Дорога ярости».

Влияние[править | править код]

  • Начиная с сентября 2010 года в пустыне Мохаве на юге штата Калифорния, проводится 3-дневный фестиваль на тематику «Безумного Макса» Wasteland Weekend[12]. Все участники фестиваля должны быть одеты в постапокалиптические костюмы в стиле «Безумного Макса», также на фестивале воссоздана обстановка из всех серий фильма.
  • Жёлтый «Перехватчик» Макса присутствует в игре Carmageddon TDR 2000 и носит название «Шериф» или, в другом переводе, «Давитель», в одной из локаций выступающий в качестве автомобиля полиции. В игре появляется и «Специальный преследователь», под именем «SXE Чёрный Люк».
  • Клип группы Puretone «Addicted to Bass» обыгрывает начальную сцену погони из фильма, но на этот раз беглецам удаётся уйти.
  • В третьей части мультсериала «Аватар: Легенда о Корре» фигурирует банда разбойников, напоминающих по внешнему виду персонажей «Безумного Макса».
  • В компьютерной игре Wasteland 2 в ходе прохождения Тюрьмы можно заметить наполовину занесенный песком «Перехватчик».
  • Игра для игровой приставки SEGA Mega Drive Outlander[en] 1992 года выпуска, жанр гонки/аркада/выживание.
  • В компьютерной игре Bandits: Phoenix Rising спрятан оригинальный «Перехватчик», находящийся в подземном цехе Воинов Христа.

Награды[править | править код]

Премия Категория Номинант Итог
Премия Австралийской академии кино и телевидения
(1979 AFI Awards)
Лучший фильм Байрон Кеннеди Номинация
Лучшая режиссура Джордж Миллер Номинация
Лучший оригинальный сценарий Номинация
Джеймс Маккосленд Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Хью Кис-Бёрн Номинация
Лучший монтаж Клифф Хэйес Победа
Тони Патерсон Победа
Лучшая музыка Брайан Мэй Победа
Лучший звук Нэд Доусон Победа
Байрон Кеннеди Победа
Роджер Сэведж Победа
Гэри Уилкинс Победа
Фестиваль фантастических фильмов в Авориазе Специальный приз жюри Джордж Миллер Победа

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Piecraft; Ottens, Nick. Discovering Dieselpunk (англ.) // The Gatehouse Gazette : magazine. — The Gatehouse, 2008. — July (iss. 1). — P. 3–9. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  2. Mad Max - Review - Photos (англ.). Ozmovies.com.au. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 15 июля 2020 года.
  3. Scientists' warnings unheeded (англ.). The Courier Mail (4 декабря 2006). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  4. James Robert Douglas. The Kennedy Miller Method: A Half-Century of Australian Screen Production (pages 105 - 107) (англ.). Research Repository. RMIT University (октябрь 2019). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 8 июня 2020 года.
  5. Mad Max (англ.). The Mad Max Wiki. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  6. Mad Max - Review - Photos (англ.). Ozmovies.com.au. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  7. Mad Max Cars—Max’s Yellow Interceptor (4 Door XB Sedan) (англ.). MadMaxMovies.com. Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 26 июня 2010 года.
  8. Mad Max Cars—Big Boppa/Big Bopper (англ.). MadMaxMovies.com. Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 25 мая 2010 года.
  9. Mad Max Cars—March Hare (англ.). MadMaxMovies.com. Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 25 мая 2010 года.
  10. Mad Max Movies—The History of the Interceptor, Part 1 (англ.). MadMaxMovies.com. Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 1 марта 2009 года.
  11. Mad Max Cars—Toecutter’s Gang (Bikers) (англ.). MadMaxMovies.com. Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 11 февраля 2009 года.
  12. History - Wasteland Weekend (англ.). Official Website. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 20 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • Mad Max Movies FAQ
  • Mad Max Unlimited — компания, выпускающая копии «Перехватчика» и других машин из «Безумного Макса»