Безумный Макс 3: Под куполом грома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безумный Макс 3: Под куполом грома
англ. Mad Max Beyond Thunderdome
Постер фильма
Жанры боевик, постапокалиптика, дизельпанк[1]
Режиссёр Джордж Миллер
Продюсер Терри Хейс
Автор
сценария
Джордж Миллер
В главных
ролях
Оператор Дин Семлер
Композитор Морис Жарр
Кинокомпании
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 106 мин.
Бюджет 12 млн австрал. долл.
Сборы 36 230 219 $
Страна Австралия Австралия
Язык английский
Год 1985
Предыдущий фильм Безумный Макс 2: Воин дороги
Следующий фильм Безумный Макс: Дорога ярости
IMDb ID 0089530
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Безумный Макс 3: Под куполом грома» (англ. Mad Max Beyond Thunderdome) — фантастический кинофильм в жанре «постапокалипсис», третья часть франшизы о Максе Рокатански. Посвящён продюсеру предыдущих двух фильмов Байрону Кеннедиruen.

Сюжет[править | править код]

Действия происходят спустя 15 лет после событий фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги». Как известно из второй части, ядерная война разрушила цивилизацию на Земле. Так, в Австралии, на родине Макса Рокатански, пустыня теперь даже там, где не так давно высились высокоразвитые города. Макс путешествует по заброшенным дорогам, которые уже окончательно засыпаны песком. Судьба приводит его в зловонный из-за свиного навоза (топлива для местной электростанции) Бартертаун (название указывает на основное занятие жителей — натуральный обмен, бартер) — город-форт, управляемый жестокой Тётушкой Энтити, которая как кошка с собакой делит власть с главным инженером — карликом Мастером, которого всегда таскает на плечах гигант Бластер. В поисках украденного у него имущества Макс встречает Энтити. Она обещает Максу вернуть имущество, если тот победит Бластера под куполом Грома. Макс побеждает, но, когда, сбив с головы Бластера шлем, собирается его добить, видит, что это психически неполноценный человек, и отказывается нанести смертельный удар. Тётушка всё равно приказывает своим воинам добить раненого, и, так как по законам города человек, нарушивший договор, приговаривается к «рулетке», по её итогам Макса отправляют в пустыню без еды и воды, привязанным к лошади.

Волею самых невероятных случайностей Макс выживает и оказывается в благодатном секретном оазисе, где живёт секта, состоящая из дикарей, среди которых много детей, а самым старшим по 14 лет, выживших после авиакатастрофы (давняя история, передаваемая изустно; очевидно, отголоски событий, произошедших во время Войны) и в скором времени одичавших. Отщепенцы принимают Макса за командира экипажа того самолёта, молятся на него, как на пророка, и просят отвезти их на самолёте в родной город. Макс пытается убедить их, что самолёт уже десятилетия как врос в песок и никуда не полетит; что никаких городов больше нет, что общине лучше остаться в своём благословенном мирке. Некоторые сектанты под руководством исступлённой старшей девушки всё же принципиально уходят искать Землю Обетованную в пустыню. Максу приходится идти спасать неразумных, чтобы не дать погибнуть в пустыне. Они снова попадают в Бартертаун, освобождают из рук Тётушки лишившегося телохранителя карлика Мастера и, с помощью пронырливого узника, чей пожизненный приговор заключался в уборке свиного навоза, уезжают на поезде прочь из Бартертауна. Этот поезд нарушает всю энергетику Бартертауна, и Энтити выезжает в погоню за компанией Безумного Макса в надежде вернуть карлика и заставить его всё починить. Рельсы быстро заканчиваются, но, к счастью для Макса, как раз тут оказывается убежище пилота и его сына. Всех вместе Макс сажает на самолёт, а сам врезается на автомобиле прямо в гущу автоколонны Энтити, идя на верную смерть. Воспользовавшись минутной оторопью в рядах преследователей, люди на самолёте счастливо улетают. В очнувшегося Макса тычут огнестрельными стволами солдаты Энтити, но та внезапно милует его, изрекая «мы теперь парочка», и отпускает восвояси.

В конце фильма показаны колонисты, высадившиеся из самолёта в Сиднее, ставшим городом-призраком. Они благодарны Максу за своё спасение и искренне надеются основать новую очищенную цивилизацию.

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • В 1985 году Джоан Виндж по сценарию фильма написала роман-новеллизацию «Безумный Макс: За пределами купола грома» (Mad Max Beyond Thunderdome: Road Warrior II).
  • Самолёт, показанный в начале и конце фильма, называется Трансавиа PL-12 Airtruk[en]. Это одномоторный биплан сельскохозяйственной авиации, разработан и производился корпорацией «Трансавиа» в Австралии. Самолёт выполнен целиком из металла, он имеет короткий фюзеляж с двумя хвостами и двигатель Continental O-520[en]. Первый полёт состоялся 22 апреля 1965 года, сертифицирован самолёт 10 февраля 1966 года.
  • В конце фильма показана панорама Сиднея, разрушенного в результате ядерной войны. Снимали эту сцену на миниатюрном макете города [1].
  • Наказание, которое выпадает Максу после боя в Куполе грома, называется Гулаг, ставшее нарицательным после романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Саундтрек[править | править код]

Номинации[править | править код]

«Золотой глобус» 1986

  • Номинация (1)
    • Лучшая песня — «We Don’t Need Another Hero»
  • «Сатурн» 1986
    • Номинации (4)
      • «Лучший научно-фантастический фильм»
      • «Лучший режиссёр» (Джордж Миллер)
      • «Лучший сценарий»
      • «Лучшие костюмы»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Piecraft; Ottens, Nick. Discovering Dieselpunk (англ.) // The Gatehouse Gazette : magazine. — The Gatehouse, 2008. — July (iss. 1). — P. 3–9. Архивировано 29 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]