53°13′ с. ш. 50°20′ в. д.HGЯO

Безымянка (аэродром)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самара (Безымянка)
ИАТА: внутренний СБЫИКАО: УВВГ (UWWG)
Информация
Вид аэропорта экспериментальный
Страна Россия
Расположение Самара
Оператор ОАО «Авиакор»
Высота НУМ +41 м
Часовой пояс UTC+4
Время работы 05.30-13.00 UTC в будни
Карта
внутренний СБЫ (Россия)
Точка
внутренний СБЫ
Россия
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
02/20 2800х45 бетон

Безымянка — экспериментальный (испытательный) аэродром авиационного завода Авиакор в городе Самаре. Расположен на восточной окраине Самары в Кировском районе (в 12 км к востоку от центра города, в 4 км от железнодорожной станции Безымянка, по имени которой и назван аэродром).

К востоку от аэродрома находится аэропорт Смышляевка и так называемый «Учебный аэродром СГАУ», к югу — поселки Чкалова, Падовка и река Самара, к северу — посёлок Зубчаниновка. С запада к аэродрому примыкает авиационный завод Авиакор и Ракетно-космический центр «Прогресс».

С 1930 по 1942 год существовал другой аэродром Безымянка — в непосредственной близости с одноимённой станцией.

Общая информация[править | править код]

Аэродром Безымянка способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154, Ту-134 и все более лёгкие, а также все типы вертолётов. Магнитный курс посадки 023/203, общая длина искусственной ВПП 3600 м, рабочая (используемая) часть — 2800 м.

Ранее аэродром имел право принимать самолёты гражданской авиации, однако (в связи состоянием ВПП) с января 2012 года они могут приниматься только в целях ремонта и техобслуживания на заводе Авиакор по разовому разрешению Росавиации[1].

По состоянию на 2018 год на аэродроме базировались:

  • Лётно-испытательная станция завода Авиакор (проводящая испытания самолётов Ту-154М и Ан-140, выпускаемых и ремонтируемых заводом);
  • Авиакомпания предприятия Ракетно-космического центра «Прогресс», имеющая собственный авиапарк из трёх воздушных судов (двух Ан-26, одного Ан-24); средний возраст воздушных судов компании 40 лет[2]. Лётный отряд предприятия был создан в конце 1950-х годов и до начала 1990-х включал также самолёты Ил-14, Ан-12, один Ил-76, один Ту-134А; до начала 2000-х имелся также самолёт Ан-72[3].

Летом 2019 года СМИ сообщили о предстоящей продаже самолётов, принадлежащих авиакомпании Ракетно-космического центра «Прогресс»[4].

История[править | править код]

В июле 1918 года в Самару прибыл эвакуированный из Харькова отдел Гатчинской авиационной школы, который разместился к юго-западу от посёлка Эдельсоновский, к югу от железнодорожной линии Самара — Уфа (в районе платформы Интернатная, функционировавшей во второй половине 20 века).

Авиашколе был отведён участок площадью 12 квадратных вёрст (эта территория примыкает к северо-западной части аэродрома Безымянка, основанного здесь 24 годами позже — в 1942 году)[5].

В списках постоянного состава Военно-Авиационной Школы Народной Армии значились 15 человек. Десять мотористов различных категорий состояли в учебно-полетной части; один помощник лекаря в санитарной части; шесть мотористов различных категорий в моторной мастерской; четыре слесаря в слесарной мастерской; шесть краснодеревщиков, четыре белодеревщика, обойщик и трое портных в столярной мастерской; шесть шоферов в гараже, по одному: надсмотрщик склада, фотограф-лаборант, делопроизводитель и исполняющий обязанности счетовода, который был прикомандирован из Одесского Отделения Высшего Пилотажа. Среди технического персонала Школы было 18 прикомандированных военнопленных немцев и австрийцев. В списках переменного состава числилось 40 учеников-летчиков. Имелось 23 самолёта (моделей «Альбатрос», «Фарман», «Моран» и т.п.).

В сентябре 1918 года, в связи с наступлением белочехов, авиашкола была эвакуирована из Самары и в ноябре того же года прибыла на новое место дислокации в Курган.

После начала Великой Отечественной войны в город Куйбышев (ныне Самара) были эвакуированы из Москвы и Воронежа авиационные заводы № 1 и № 18. В кратчайшие сроки заводы развернули выпуск самолётов-штурмовиков Ил-2. В зиму 1941/1942 самолёты отправлялись на фронт в разобранном виде по железной дороге, но вскоре было решено построить аэродром, на котором стали испытываться изготовленные самолёты, и часть из них отсюда же отправлялась прямо на фронт.

Аэродром основан весной 1942 года. В 1942 году были построены две искусственные ВПП (из кирпичей) с магнитными курсами посадки 023/203 и 070/250, размер каждой ВПП 800×70 м, а также соединяющие их рулёжные дорожки и перрон (в целом аэродром имел форму треугольника). Первоначально аэродром имел название «Центральный Аэродром МАП г. Куйбышева». 5 марта 1942 года на аэродроме открыта метеостанция «Куйбышев-Центральный» ВВС Приволжского военного округа, с декабря 1964 года она получила статус АМСГ; она существует и поныне (под названием «Самара-Центральный»)[6].

Во второй половине XX века на аэродроме испытывалось большое количество самолётов семейств Ил, Ту, Ан, выпускаемых упомянутыми заводами.

С 1958 года завод № 1 был перепрофилирован на выпуск ракет космического назначения и искусственных спутников Земли, и с аэродрома Безымянка начали выполняться специальные транспортные авиарейсы на космодромы Байконур и Плесецк, которые проводятся и до сих пор.

12 апреля 1961 года после исторического полёта в космос на аэродром Безымянка прибыл из Энгельса на самолёте Ил-14 первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин[7].

С 1984 по 1990 годы аэродром использовался для отправки блоков ракеты-носителя «Энергия» на космодром Байконур на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т; для этой цели была проведена реконструкция аэродрома — удлинение ВПП до 3600 м.

27 августа 1987 года экипаж В. П. Борисова поднял самолёт Ту-144 с бортовым номером СССР-77108 в последний полёт, произведя посадку на аэродроме Безымянка. Затем самолёт отбуксировали на учебный аэродром КуАИ.

В нарушение действующего законодательства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», раздел 2, п. 2.1.20) в 1990-х годах была проведена приватизация ОАО «Авиакор — авиационный завод», вместе с предприятием был приватизирован аэродромный комплекс экспериментальной авиации «Самара (Безымянка)»[8].

Перспективы[править | править код]

С начала 2000-х годов осуществляется поиск инвесторов для строительства на аэродроме грузовых терминалов и превращения аэродрома в международный грузовой аэропорт. В отличие от ныне существующего самарского аэропорта Курумоч, находящегося в 35 км от города, аэродром Безымянка располагается непосредственно в городской черте (примыкая к крупной промышленно-складской зоне) и имеет удобные подъездные пути (автомобильные и железнодорожные). Подобный проект уже реализован в Ульяновске, где создан международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» на базе испытательного аэродрома ульяновского авиационного завода «Авиастар-СП».

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ, министру обороны РФ, полпреду президента в Приволжском федеральном округе совместно с заинтересованными организациями проработать вопрос о возможности использования экспериментального аэродрома Безымянка для нужд Минобороны и гражданской авиации (в том числе в части организации центра техобслуживания и ремонта воздушных судов)[9].

Происшествия[править | править код]

1942 год[править | править код]

12 мая 1942 года самолёт ПС-84 (заводской номер 1842406) завода № 18 НКАП СССР, выполнявший полёт по маршруту Куйбышев (Безымянка) – аэродром завода № 381 НКАП (Валёгин Бор, г. Нижний Тагил) с двумя служебными пассажирами на борту – директором завода № 18 НКАП М.Б. Шенкманом и заместителем главного инженера завода Львовым. В сложных метеоусловиях самолёт снизился до высоты 700 м, столкнулся с каменистой вершиной горы Голая (Шайтан) высотой 748 м и полностью разрушился. Экипаж (4 человека) и пассажиры погибли. Место катастрофы обнаружено через два дня в 9 км юго-восточнее посёлка Кордон Висимского района Свердловской области (48 км юго-западнее аэродрома завода № 381)[10]. Останки экипажа и пассажиров были захоронены в братской могиле в г. Куйбышеве.
В 2015 году место катастрофы было обнаружено туристом на территории Висимского заповедника вблизи горы Старик-Камень Свердловской области. В 2017 году при раскопках на меcте катастрофы был найден Орден Ленина, принадлежавший директору авиазавода М.Б. Шенкману[11].

1951 год[править | править код]

18 августа 1951 года самолёт Ту-4 зав. № 1841041 производства завода № 18, выпущенный в испытательный полёт для выполнения задания № 2 «Отстрел стрелково-пушечного вооружения и снятие площадок на замер расхода горючего на режимах и высотах» на полигоне Владимировка (юго-восточнее Сталинграда) потерпел катастрофу в районе населённого пункта Питерка Саратовской области в 360 км юго-западнее заводского аэродрома. В результате катастрофы самолёт разрушен полностью, экипаж (15 человек) погиб[12].

1979 год[править | править код]

13 ноября 1979 года при выполнении тренировочного полёта на высоте 500-600 м вертолёт Ми-8Т (бортовой номер СССР-93925) Куйбышевского авиазавода МАП СССР вошёл в облачность, в которой началось сильное обледенение воздушного судна. Экипаж с опозданием включил противообледенительную систему (ПОС), лёд попал в воздухозаборники обоих двигателей, что привело к их самовыключению. В районе четвёртого разворота аэродрома Безымянка в режиме авторотации несущего винта экипаж произвёл грубую посадку в овраге. Вертолёт опрокинулся на борт и разрушился. Погиб проверяющий, старший пилот-инспектор[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. НОТАМ Б4140/11.
  2. История авиакомпании ЦСКБ-Прогресс. Дата обращения: 20 декабря 2017. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  3. Ан-72 RA-72982, ранее принадлежавший "Прогрессу", ныне эксплуатируется правительством Судана. [1] Архивная копия от 29 октября 2019 на Wayback Machine
  4. Ан-24, Ту-134, ток и колбасный цех: РКЦ «Прогресс» распродает имущество непрофильных производств. Дата обращения: 29 октября 2019. Архивировано 29 октября 2019 года.
  5. Судьба Харьковского отделения Гатчинской военной авиационной школы. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 4 июля 2018 года.
  6. История АМСГ «Самара-Центральный» (недоступная ссылка)
  7. «Космическая» история аэродрома Кряж. Дата обращения: 17 апреля 2011. Архивировано из оригинала 31 мая 2013 года.
  8. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ АЭРОДРОМНОЙ (АЭРОПОРТОВОЙ) СЕТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА. Москва, 2008 год. (недоступная ссылка)
  9. На аэродроме «Безымянка» в Самарской области может быть организован центр техобслуживания военных и гражданских самолетов. Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано из оригинала 9 января 2018 года.
  10. Катастрофа ПС-84 завода №18 НКАП СССР в Висимском районе Свердловской области. AirDisaster.ru. Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 7 февраля 2018 года.
  11. Поисковики Самарского университета раскопали большую историю. Ssau.ru. Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  12. Катастрофа Ту-4. 1951 год. Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  13. Катастрофа Ми-8Т Куйбышевского авиазавода МАП СССР близ а/д Куйбышев-Безымянка. AirDisaster.ru. Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 7 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]