Бейбутов, Меджид Бехбудалы оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меджид Бейбутов
азерб. Məcid Behbudalı oğlu Behbudov
Основная информация
Полное имя Меджид Бехбудалы оглы Бейбутов
Дата рождения 18 апреля 1873(1873-04-18)
Место рождения Шуша, Российская империя
Дата смерти 6 сентября 1945(1945-09-06) (72 года)
Место смерти Казах (город), СССР
Страна  Российская империя
 СССР
Профессии певец
Жанры ноха, минаджат, народные песни, теснифы, мугам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меджид Бехбудалы оглы Бейбутов (азерб. Məcid Behbudalı oğlu Behbudov; 1873, Шуша1945, Казах) — азербайджанский народный певец-ханенде, представитель карабахской школы мугама[1]. Отец Народного артиста СССР Рашида Бейбутова[2].

Биография[править | править код]

Меджид Бейбутов родился в 1873 году в городе Шуша. Какое-то время Бейбутов распевал в мечети ноха (оплакивание) и минаджат (молитва), на особых меджлисах и свадьбах выступал как ханенде[1]. Первое время выступал в Карабахе и Гяндже, затем жил и работал в Тифлисе. В 1910 году компания «Граммофон» пригласила Бейбутова для записи в Ригу, где в сопровождении Мешади Джамиля Амирова в его исполнении были записаны на пластинки несколько мугамов, теснифов и народных песен[1].

Меджид Бейбутов был известным исполнителем таких мугамов, как «Мирза Гусейн Сегяхы», «Шуштер», «Чаргях». Наряду с мугамами, он исполнял также песни на языках народов Кавказа, принимал активное участие в развитии азербайджанского оперного театра, выступал в ряде мугамных опер и оперетт, созданных в 1910-е годы. По этому поводу имеются сведения на афишах и страницах печати того времени. Так, Бейбутов запомнился как исполнитель ролей в операх и опереттах Узеира Гаджибекова, а также в опере Мешади Джамиля Амирова «Сейфаль-Мюльк». Бейбутов выезжал также на гастроли в Иран[1].

Большую часть жизни Меджид Бейбутов прожил в Грузии, где запомнился своими выступлениями в театрах и концертных залах Тифлиса. Последние годы жизни Бейбутов прожил в Казахском районе, где работал в доме культуры, воспитал ряд ханенде[1]. Скончался Меджид Бейбутов 6 сентября 1945 года в Казахе.

Семья[править | править код]

Дети

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Бейбутов Меджид Бехбудалы оглы // Энциклопедия Мугама / Т. А. Мамедов (координатор проекта). — Баку, 2008. Архивировано 15 октября 2013 года.
  2. Бейбутов Рашид Маджид оглы // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.