Беккерель, Антуан Сезар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антуан Сезар Беккерель
фр. Antoine Becquerel
Имя при рождении фр. Antoine César Becquerel
Дата рождения 7 марта 1788(1788-03-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1878(1878-01-18)[3][4][…] (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности физик, преподаватель университета, инженер, политик, химик
Дети Александр Эдмон Беккерель[6] и Louis Alfred Becquerel[d]
Награды и премии
командор ордена Почётного легиона
медаль Копли иностранный член Лондонского королевского общества[d] (27 апреля 1837) Список 72 имён на Эйфелевой башне
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антуан Сезар Беккере́ль (фр. Antoine César Becquerel7 марта 1788, Шатийон-сюр-Луан, — 18 января 1878, Париж) — французский физик.

Портрет Антуана Сезара Беккереля кисти Антуана-Жана Гро (до 1835 года)

Член Парижской академии наук (1829)[7], иностранный член Лондонского королевского общества (1837)[8].

Биография[править | править код]

Он получил первоначальное образование в школе в Фонтенбло под руководством Билли, учениками которого были также знаменитые математик Пуассон и физик Араго. В 1806 году он поступил в Политехническую школу, а по окончании в ней курса перешёл в прикладную школу (фр. École d’application) в Меце по инженерной части и выпущен оттуда в гвардию с чином лейтенанта 2-го ранга.

Тотчас после этого Беккерель отправился в действующую армию в Испанию, выступив под начальством генерала Сюше; Беккерель оставался в армии два с половиной года и принимал участие в осаде шести испанских городов. Биографы Беккереля отзываются с величайшей похвалой о его военных заслугах, но продолжительная деятельность этого рода была не по его физическим силам: он был вынужден по слабому здоровью выйти в отставку в возрасте 24 лет.

Оставив военную службу в чине капитана и с орденом Почётного легиона, Беккерель занял специально для него учреждённое место помощника инспектора по части преподавания в Политехнической школе. Однако чувство долга военного человека, проснувшееся в нём при нашествии на Францию соединённых сил нескольких европейских держав, вновь заставили Беккереля поступить на действительную службу, и опять же сказавшаяся слабость здоровья принудила его вскоре расстаться с военным делом и в этот раз навсегда. Беккерелю было в это время 27 лет, он был уже женат, но ещё не составил определённого решения относительно выбора занятий. Однако колебания продолжались недолго: под влиянием воспоминаний о прежних успешных занятиях под руководством Билли и благоразумных советов двоюродного брата его матери, известного художника Анн-Луи Жироде-Триозона Беккерель решился отдаться научным занятиям. Избрав минералогию и заинтересовавшись в особенности электрическими свойствами минералов, он перешёл к занятиям электричеством вообще и таким образом вступил на путь, от которого во всё время последующей своей почти шестидесятилетней научной деятельности отклонялся редко и ненадолго. Беккерель написал 529 заметок, учёных мемуаров и отдельных сочинений, всё почти исключительно по электричеству; однако в этом числе находится несколько работ по агрономии, метеорологии и геологии, которой он занимался под руководством Броньяра.

Его внук, Антуан Анри Беккерель, прославился открытием радиоактивности.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Antoine César Becquerel // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. Antoine Becquerel // GeneaStar
  3. Antoine César Becquerel // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Antoine-César Becquerel // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. Рабинович А. Беккерель // Барыкова — Бессалько — 1927. — Т. 5.
  7. Les membres du passé dont le nom commence par B Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine (фр.)
  8. Becquerel; Antoine Cesar (1788 - 1878) (недоступная ссылка) (англ.)

Литература[править | править код]

  • Беккерель, Антоний-Цезарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Храмов Ю. А. Беккерель Антуан Сезар // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 28. — 400 с. — 200 000 экз.