Беккер, Балтазар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беккер, Бальтазар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балтазар Беккер
Дата рождения 20 марта 1634(1634-03-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 11 июня 1698(1698-06-11)[1][3] (64 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности богослов, философ, писатель, директор школы, священнослужитель
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Балтазар Беккер (нидерл. Balthasar Bekker; 20 марта 1634[1][2][…], Mitselwier[d][3] — 11 июня 1698[1][3], Амстердам, графство Голландия[3]) — голландский проповедник, автор философских и богословских работ. Противодействуя суевериям, он был ключевой фигурой в конце преследований колдовства в Европе раннего Нового времени. Его самая известная работа — «Заколдованный мир» (1691, 1695), где он подверг критике суеверия, к которым он относил и ведовские процессы.

Жизнь[править | править код]

Беккер родился в городке Метславир (Metslawier, округ Dongeradeel), был сыном немецкого пастора родом из Билефельда. Получил образование в Гронингене, у Якоба Альтинга, и во Франекере. Став ректором местной латинской школы, онв 1657 году, к был назначен пастором в Остерлиттене (Литтенсерадиэль) и одним из первых начал проповедовать в воскресенье после полудня (что было нарушением тогдашних традиций).

После изгнания из Фрисландии с 1679 года он работал в Амстердаме. В 1683 году он побывал в Англии и Франции. В течение 2 месяцев Беккер посетил Лондон, Кембридж, Оксфорд, Париж и Лёвен, проявив большой интерес к фортификационному искусству[4].

Философско-богословские труды[править | править код]

Восторженный ученик Декарта, он написал несколько работ по философии и теологии, за которые нажил немало врагов ввиду нарушения тогдашних традиций. [5] В своей книге De Philosophia Cartesiana Беккер утверждал, что богословие и философия являются отдельными имеют свою отдельную территорию и что природу нельзя объяснить с помощью Писания не больше, чем можно вывести теологическую истину из природы[6].

Обложка книги De Betoverde Wereld (Заколдованный мир)

Его самым известным трудом была книга «Заколдованный (или Очарованный) мир» (1691 — голландское издание, 1695 — английское издание), в которой он критически исследовал явления, обычно приписываемые существам духовного мира. Он критиковал веру в колдовство и «одержимость» дьяволом. Более того, он подверг сомнению само существование дьявола[5]. Он применил доктрину приспособления для объяснения библейских отрывков, традиционно цитируемых по этому вопросу. Книга произвела сенсационный эффект и была одним из ключевых произведений эпохи Раннего Просвещения в Европе[7].

Беккер прогрессивно (относительно Иоганна Вейера) считал, что не Дьявол внушил людям мерзкие выдумки о ведьмах, а сами люди обманывают себя: «В Библии говорится о существовании дьявола. Однако ничего другого нам о нём не известно. Один только Бог правит миром. Наделять же Дьявола столь большим могуществом есть глупость и грех перед Господом» (из сочинения «Очарованный мир»).

Публикация книги привела к увольнению Беккера с должности пастора. Ортодоксы из числа голландских богословов считали, что его взгляды помещают его в ряд известных атеистов: Томаса Гоббса, Адриана Кербага, Лодевейка Мейера и Баруха Спинозы. С другой стороны, в его защиту с жесткой критикой оппонентов выступил выступил Эрик Вальтен.

Беккер был осужден за богохульство, клевету на общественную церковь и распространение атеистических идей о Писании. Некоторые города запретили книгу, но Амстердам и Штаты Голландии отказались это сделать, продолжая выплачивать ему жалование[8].

«Заколдованный мир» в настоящее время рассматривается как раннее исследование в сфере сравнительного религиоведения[5][9].

Более поздняя жизнь[править | править код]

Посмертно, в июле 1698 года был избран членом Лондонского королевского общества[10]. Умер в Амстердаме [5].

Избранные публикации[править | править код]

  • De philosophia Cartesiana admonitio candida & sincera. Bekker, Balth. / Vesaliae / 1668
  • The world bewitch’d; or, An examination of the common opinions concerning spirits: their nature, power, administration, and operations. As also, the effects men are able to produce by their communication. Divided into IV parts; Bekker, Balthasar / Translated from a French copy, approved of and subscribed by the author’s own hand / printed for R. Baldwin in Warwick-lane / 1695

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jan Adolfs — 2009.
  2. 1 2 Balthasar Bekker // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 3 4 5 6 ECARTICO (англ.)
  4. Bekker, Balthasar (1998) Beschrijving van de reis door de Verenigde Nederlanden, Engeland en Frankrijk in het jaar 1683. Fryske Akademy.
  5. 1 2 3 4 Chisholm, 1911, p. 661.
  6. Israel, 1995, p. 895.
  7. Israel, 1995, p. 925.
  8. Israel, 1995, p. 930.
  9. Nooijen, Annemarie (2009) «Unserm grossen Bekker ein Denkmal?» Balthasar Bekkers 'Betoverde Weereld' in den deutschen Landen zwischen Orthodoxie und Aufklärung
  10. Library and Archive Catalogue. Royal Society. Дата обращения: 12 декабря 2010.

Литература[править | править код]

  • Беккер, Балтазар // Б — Березко. — М. : Советская энциклопедия, 1950. — С. 403. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов ; 1949—1958, т. 4).
  • Israel, Jonathan I. (1995), The Dutch Republic. Its Rise, Greatness, and Fall, 1477–1806
  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из статьи «Bekker, Balthasar» (ред. — Chisholm, Hugh) Vol. 3 (11th ed.) p. 661 из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.

Ссылки[править | править код]