Белл, О’Нил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белл, О`Нил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
О’Нил Белл
Общая информация
Полное имя англ. O'Neil Bell
Прозвище Супернова англ. Supernova
англ. Give 'em Hell
Гражданство Флаг Ямайки Ямайка
Дата рождения 29 декабря 1974(1974-12-29)
Место рождения Монтего-Бей, Ямайка
Дата смерти 25 ноября 2015(2015-11-25) (40 лет)
Место смерти Атланта, Джорджия, США
Проживание Атланта, Джорджия, США
Весовая категория 1-й тяжелый вес (до 90,717 кг)
Стойка Правша
Рост 183 см
Размах рук 191 см
Тренер Джеймс Пленти
Профессиональная карьера
Первый бой 19 февраля 1998 года
Последний бой 17 декабря 2011 года
Чемпионский пояс WBC, WBA, IBF
Количество боёв 32
Количество побед 27
Побед нокаутом 25
Поражений 4
Ничьих 1
Несостоявшихся 0
Послужной список (boxrec)

О’Нил Белл (англ. O'Neil Bell; 29 декабря 1974, Монтего-Бей, Ямайка — 25 ноября 2015, Атланта, США) — ямайский боксёр-профессионал, выступавший в первой тяжёлой (Cruiserweight) весовой категории.

Абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе (2006). Чемпион мира в первом тяжёлом весе по версии IBF (2005—2006), WBA (2006—2007), WBC (2006—2007) в первом тяжёлом весе. Чемпион Северной Америки по версии NABF (2001—2003) в первом тяжелом весе. Чемпион США по версии USBA (2002—2003) в первом тяжёлом весе.

Биография[править | править код]

Любительская карьера[править | править код]

Профессиональная карьера[править | править код]

Бой с Джеймсом Уолтоном[править | править код]

Бой с Артуром Уильямсом[править | править код]

Чемпионский бой с Дейлом Брауном[править | править код]

Титул, который IBF экспроприировала у Келвина Дэвиса ввиду его финансовой несостоятельности, достался О`Нилу Беллу, который единогласным решением судей победил Дейла Брауна. Беллу пришлось перенести весьма тяжелый третий раунд, когда он несколько раз получил в голову увесистые правые удары Брауна. А в четвертом уже у него прошел хороший правый удар, после которого у Брауна открылось рассечение в районе левого глаза. В седьмом раунде боя Белл несколько сбавил обороты, а Браун достаточно умело начал этим пользоваться. Статистика ударов в пользу Дейла не может не впечатлить: 218-85 по донесенным до цели попаданиям. И все же Белл больше походил на агрессора в концовке боя и решение судей осталось за ним: 115-113, 116-112 и достаточно неожиданные 117-111. Можно только посoчувствовать Брауну, который вновь остановился за полшага до заветной черты. Это его четвертое поражение и все они понесены от действовавших или будущих на тот момент чемпионов: Василия Жирова, Уэйна Брейтуэйта, Жана-Марса Мормека и вот теперь О`Нила Белла.

http://fightnews.ru/node/2110

Бой с Себастианом Ротманом[править | править код]

Объединительный бой с Жан-Марком Мормеком[править | править код]

В январе 2006 состоялся бой между чемпионом по версии IBF О' Нилом Беллом и чемпионом по версиям WBC, WBA Жаном-Марком Мормеком за титул абсолютного чемпиона мира. Белл победил нокаутом в 10-м раунде. Это стало первым досрочным поражением Мормека в его профессиональной карьере.

Реванш с Жан-Марком Мормеком[править | править код]

В марте 2007 года Мормек в реванше победил Белла по очкам. Повторно завоевал Титул чемпиона по версиям WBA и WBC в первом тяжелом весе. Но титул IBF в этом бое на разыгрывался, так как Белл был лишён этого титула за отказ от проведения обязательной защиты против другого боксёра.

Бой с Томашем Адамеком[править | править код]

В апреле 2008 года Томаш в элиминаторе в 8-м раунде нокаутировал О`Нила Белла.

Бой с Ричардом Холлом[править | править код]

Не завершился бой между бывшим абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе О'Нилом Беллом и бывшим чемпионом WBA в первом тяжелом весе Ричардом Холлом. 36-летний уроженец Ямайки О'Нил Белл, который в прошлом владел чемпионскими поясами WBC,WBA,IBF и Ring Magazine, считался фаворитом в поединке против своего 39-летнего соотечественника.

Бой начался без разведки, и уже в первом раунде соперники обрушили дуг на друга множество тяжелых и точных ударов. В первом раунде Белл был немного точнее. Во втором раунде картина боя не изменилась. Бойцы наносили большое количество силовых ударов не заботясь о защите. На второй минуте второго раунда Холл зажал соперника у канатов и обрушил на него град ударов. После того, как Белл перестал наносить удары в ответ, рефери остановил поединок, зафиксировав победу Ричарда Холла техническим нокаутом.

http://fightnews.ru/node/41894

Бой с Рико Кейсоном[править | править код]

Беллу для победы в поединке поединке с Рико Кейсоном (17-21, 5 КО) - за это время Кейсон дважды успел побывать на помосте ринга, и второе падение стало для него последним в этом бою. победа над Кейсоном стала для Белла первой за почти шесть последних лет http://boxingnews.com.ua/ru/novosti/830-onil-bell-oderzhal-pervuju-pobedu-za-poslednie-shest-let

Смерть[править | править код]

Убит 25 ноября 2015 года в Атланте (США) из огнестрельного оружия грабителями во время того, как он выходил из автобуса[1].

Интересные факты[править | править код]

  • Эвандер Холифилд, Александр Усик и О' Нил Белл являются единственными в истории абсолютными чемпионами мира в первом тяжёлом весе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бывший чемпион мира по боксу О`Нил Белл был застрелен грабителями. «Газета.Ru». Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]