Белое рабство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Белая рабыня» (Эберле, 1913)

«Белое рабство» (англ. white slavery) — в англоязычных странах термин означал неволю европейцев и выходцев из Европы вне зависимости от природы рабства, но в основном в отношении принудительной проституции.

История[править | править код]

Доменико Россо (1832—1902) — Рынок белых рабов (1884)

Словосочетание «белое рабство» употреблялось с начала XX века, «когда большинство стран тогдашней Европы подписало в 1904 году в Париже Международный договор[1], направленный на борьбу с этим явлением»[2]:

В то время особое внимание уделялось женщинам из Великобритании, которых принуждали к проституции в странах континентальной Европы. Позже этот термин распространился на общее понятие торговли живым товаром.

Только в 1985 году британский парламент скорректировал законодательство, согласно которому насильным считалось сожительство лишь с теми, кому нет 13 (возраст согласно новому закону 16 лет)[3].

В историческом контексте словосочетание употреблялось в отношении наложниц из Европы в турецких гаремах, а также берберской работорговли XVI—XVIII вв.

В начале XX века термин употреблялся в отношении европейских девушек, которые работали в борделях Чикаго[4].

Согласно данным ЦРУ, в начале XXI века в мире было приблизительно 27 миллионов рабов[5]:

Каждый год продаются несколько миллионов людей. Транснациональные криминальные организации только на нелегальном бизнесе с женщинами и девочками получили доход в 7 миллиардов долларов США. В эпоху глобализации торговля людьми развивается и распространяется столь же широко как наркотики или контрабанда алкоголем. Человеческая ценность — доза наркотика, бутылка алкоголя или цена козы… В условиях сегодняшней глобализации, в криминологическом контексте, особая и крайне тяжелая проблема — возрождение торговли людьми и реанимация рабства, приобретает новые очертания и виды. Намного сложнее, чем это было в XVII—XIX веках. Это кажется особенно ужасающе, когда новое содержание и значение приобретают всеобщие права человека, совершенствуются механизмы их защиты, образуются и функционируют новые институты защиты прав человека (омбудсмены, Европейский суд по правам человека и т. п.).

Альтернативные формы[править | править код]

Существует и альтернативная (принудительной проституции) форма рабства[6]:

Работорговля также может принимать такие формы как, например, похищение детей и их призыв в государственные вооруженные силы или повстанческие армии, использование женщин и детей в качестве домашней прислуги, работающей на кабальных условиях, использование детей в качестве уличных воришек и т. д.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. International Agreement for the suppression of the White Slave Traffic[en], 1904
  2. Суды Самарканда стали чаще рассматривать дела, связанные с торговлей людьми (недоступная ссылка)
  3. Cecil Adeams, «The Straight Dope: Was there really such a thing as „white slavery“? Архивная копия от 23 сентября 2018 на Wayback Machine» January 15, 1999.
  4. Cecil Adams, op. cit.
  5. Торговля людьми и органами человека: криминологические, политические и социальные проблемы. CRIME.VL.RU. www.crime.vl.ru. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано из оригинала 14 августа 2018 года.
  6. К вопросу о криминологической характеристике торговли людьми. Дата обращения: 22 марта 2010. Архивировано из оригинала 1 ноября 2007 года.

Литература[править | править код]

  • White Cargo: the Forgotten History of Britain’s White Slaves in America

Ссылки[править | править код]