Белое солнце пустыни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Белое солнце пустыни (фильм))
Перейти к: навигация, поиск
«Белое солнце пустыни»
Постер фильма
Жанр

Боевик, Приключения, Истерн

Режиссёр

Владимир Мотыль

Автор
сценария

Валентин Ежов
Рустам Ибрагимбеков
Марк Захаров

В главных
ролях

Анатолий Кузнецов
Павел Луспекаев
Спартак Мишулин
Николай Годовиков

Оператор

Эдуард Розовский

Композитор

Исаак Шварц

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

81 мин

Страна

СССР

Год

1969

IMDb

ID 0066565

Бе́лое со́лнце пусты́ни — популярнейший советский фильм 1969 года режиссёра Владимира Мотыля, повествующий о приключениях красноармейца Сухова, спасающего от кровожадного бандита Абдуллы его гарем. Фильм снят в жанре истерна кинокомпанией «Мосфильм» на производственной базе киностудии «Ленфильм».

Содержание

[править] Сюжет

Красноармеец Сухов (Анатолий Кузнецов) возвращается домой. Гражданская война вот-вот закончится и «наступит всеобщее счастье». По пути Сухову встречается отряд Рахимова, который гоняется за бандитом Абдуллой (Кахи Кавсадзе), сбежавшим из крепости и оставившим там своих жён. Рахимов «уговаривает» Сухова позаботиться о жёнах Абдуллы, а сам отправляется за ним в погоню, оставив в помощники Сухову юного красноармейца Петруху (Николай Годовиков).

Сухов вместе с жёнами Абдуллы возвращается в близлежащий город, который находится на берегу моря. В скором времени в этот же город приходит и Абдулла, который хочет через море переправиться за границу.

[править] В ролях

[править] В эпизодах

Н. Абдулрагимов • Д. Герами • Ю. Дарумов • В. Деглав • Т. Киричевская • А. Лименес • Я. ЛенцГ. ЛучайКатерина Матвеевна • А. Массарский • И. Милонов • А. Наймушин • И. Нижарадзе • К. Омаров • З. Рахматова • С. Сливинская • Л. Смирнова • А. Соколов • М. Ставицкая • Т. Ткачстаршая жена Абдуллы

[править] Съёмочная группа

Обложка DVD

[править] Любопытные факты

  • На роль Сухова пробовалось несколько актёров но в конечном варианте выбор пал между Георгием Юматовым и Анатолием Кузнецовым. Последний был давним другом Владимира Мотыля, поэтому режиссёр отдавал Кузнецову предпочтение. Но худсовет всё-таки утвердил на эту роль Юматова, и даже уже начались съемки с его участием. В один из дней Георгий Юматов в результате какой-то драки получил сильные травмы лица, из-за которых он долгое время не смог бы принимать участие в съёмках фильма. Чтобы не останавливать съемочный процесс Владимир Мотыль предложил пригласить Анатолия Кузнецова, и на этот раз худсовет с ним согласился. Так в конечном счёте Сухова сыграл Анатолий Кузнецов.
  • По традиции, космонавты перед стартом обязательно смотрят этот фильм, кассета с ним есть даже на борту Международной космической станции.
  • Актёр Павел Луспекаев играл в фильме, не имея ног (на протезах). Кроме того актер был смертельно болен и все знали об этом.
  • Кровь на лице Верещагина в эпизоде на баркасе — настоящая. Актёр Павел Луспекаев явился на съёмочную площадку с ножевой раной на лице, которую получил в потасовке с местными жителями в пивной поблизости.[1]
  • Среди «жён Абдуллы» были только две профессиональные актрисы, остальных играли баскетболистка, научный сотрудник и продавец. Так как после съёмок основных сцен девушкам нужно было срочно возвращаться на работу, в эпизодах отсутствующих «жён» пришлось дублировать солдатами. Интересно, что местные девушки отказались участвовать в съемках, все девушки игравшие жен были привезены из Москвы.
  • После того, как Верещагин выбрасывает из окна подпоручика из отряда Абдуллы, тот, отряхнувшись и сев на коня, произносит ставшую знаменитой фразу «Да гранаты у него не той системы». Этой фразы в сценарии не было, она родилась экспромтом.
  • Тот же подпоручик вместо традиционной шашки носит на поясе катану.
  • Летом 2008 года в Москве планируется открыть памятник Павлу Верещагину, который станет одновременно и памятником легендарному актёру Павлу Луспекаеву. Заказ на установление памятника поступил из таможенной службы РФ.[2]
  • По сценарию, Верещагина звали Александр, но Павел Луспекаев вложил в своего героя столько души, что поменялось даже имя персонажа.
  • Внимательные зрители обнаружили не менее 10 режиссёрских ляпов в картине[3].
  • После того как фильм был снят, он долгое время пролежал на полке - не прошел цензуру. Указание выпустить в прокат было дано лично от Брежнева после просмотра у себя на даче.
  • В полной версии, в конце фильма - жены выбегают, бросаются к мертвому Абдулле и рыдают. Это эпизод был вырезан цензурой.
  • Актёр Кахи Кавсадзе за всё время съёмок так и не научился ездить верхом. На всех кадрах он либо сидит неподвижно, а лошадь крепко держат под уздцы, либо его носит на плечах другой человек.
  • Сухов не мог сидеть в доме Верещагина за столом, да ещё рядом с иконой в фуражке.
  • Сухов говорит жёнам Абдуллы "За мной, барышни". Но "барышня" - обращение к незамужней девушке, и в то время это знали все.

[править] Крылатые выражения

В Викицитатнике есть страница по теме
Белое солнце пустыни

Фильм стал настоящим кладезем крылатых выражений, таких как:

  • [А ты здесь как оказался?..] — Стреляли…
  • Да гранаты у него не той системы…
  • Я мзду не беру. Мне за державу обидно…
  • Аристарх, договорись с таможней!
  • Таможня даёт добро!
  • [Гюльчатай,] открой личико!
  • Вот что, ребята! Пулемёта я вам не дам!
  • Павлины, говоришь?.. Хе!..
  • Товарищи женщины!
  • Опять ты мне эту икру поставила? Не могу я её, проклятую, каждый день есть! Хоть бы хлеба достала!
  • Свободу женщинам Востока!
  • Я рассчитывал на тебя, Саид! [- Если меня убьют, кто отомстит Джавдету?]
  • Восток — дело тонкое!
  • [Сухов, говоришь?..] Сейчас мы поглядим, какой это Сухов!..
  • Здорово, отцы!
  • Давно здесь сидим…
  • Абдулла, у тебя ласковые жёны! [Мне хорошо с ними]!
  • Махмуд… Поджигай!
  • Верещагин, уходи с баркаса!
  • Щас, Федор Иваныч!!!! поближе подойдем...
  • Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?
  • С вашим мужем-эксплуататором мы покончим.
  • Вопросы есть?.. Вопросов нет…
  • Джавдет мой: встретишь — не трогай его.
  • Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, дорогая моя Катерина Матвеевна. Спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю...
  • Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвеевна…
  • ...а сейчас сопровождаю группу товарищей с Востока...
  • [- Я не пью!] Правильно.. Я вот тоже сейчас это допью и.. брошу.
  • Абдулла, руки-то опусти.
  • И бросало меня, Петруха, от Амура до Туркестана.
  • Господин назначил меня любимой женой!
  • Лучше, конечно, помучиться....

[править] Список жён Абдулы

  • Зарина
  • Джамиля
  • Гюзель
  • Саида
  • Хафиза
  • Зухра
  • Лейла
  • Зульфия
  • Гюльчатай

[править] «Ваше благородие»

(Слова: Булата Окуджавы, Музыка: Исаака Шварца)
Ваше благородие, госпожа разлука,
Все мы с ней не встретимся — вот какая штука. (Другой вариант: "Мы с тобой родня давно - вот какая штука.")
Письмецо в конверте погоди, не рви…
Не везёт мне в смерти — повезёт в любви. (2 раза)
Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты, да только не любила.
В ласковые сети, постой, не лови…
Не везет мне в смерти — повезёт в любви! (2 раза)
Ваше благородие госпожа удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце, постой, не зови…
Не везет мне в смерти — повезёт в любви! (2 раза)
Ваше благородие, госпожа победа,
Значит, моя песенка до конца не спета.
Перестаньте, черти, клясться на крови…
Не везет мне в смерти — повезёт в любви! (2 раза)

[править] Технические данные

  • Производство: киностудия «Ленфильм»
  • Художественный фильм, цветной.
  • Ограничение по возрасту: без ограничений
  • Прокатное удостоверение:
  • Первый показ в кинотеатре: 1969 год
  • Сборы: более 100 млн зрителей.
  • Первый показ по центральному ТВ:
  • Исключительные права на воспроизведение и распространие: КВО «Крупный план»
  • Издания на DVD:
    • 1 DVD, звук Dolby Digital, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «Лиззард» 2005 г.
    • 1 DVD5, звук mono, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «Крупный план» 2008 г.
  • Издание на VHS: 1 VHS, звук 2.0, PAL, издатель: «Крупный план»
  • Издание в MPEG4: «Лиззард»
  • Оригинал фильма хранится в: Госфильмофонде, Белые столбы
  • Фильм отреставрирован в 2002 году компанией «Крупный план Диджитэл».

[править] См. также

[править] Примечания

  1. Павел Луспекаев и его коварная “Госпожа Удача”
  2. Взгляд
  3. Kinoerror Киноляпы

[править] Ссылки

На других языках