Белокопытник японский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Белокопытник японский
Белокопытник японский
Белокопытник японский, цветоносные побеги
Научная классификация
Международное научное название

Petasites japonicus (Siebold & Zucc.) Maxim. (1866)

Подвиды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   36057
NCBI   186965
IPNI   ???
TPL   ???

Белокопы́тник япо́нский (лат. Petasítes japónicus) — многолетнее травянистое растение из рода Белокопытник.

Синоним: Nardosmia japonica Siebold & Zucc. — Нардосмия японская.

Названия на других языках:
англ. Japanese sweet coltsfoot, или Giant Butterbur, или Bog rhubarb, или Fuki, кит. 款冬花, нем. Asiatische Pestwurz, нидерл. Japans hoefblad, польск. Lepiężnik japoński, фин. Japaninruttojuuri, фр. Pétasite du Japon, яп. フキ.

Растёт в Корее, Китае, Японии. Один из природных символов японской префектуры Акита (остров Хонсю). В России растёт на острове Сахалин.

Содержание

[править] Биологическое описание

Белокопытник японский. Окрестности Южно-Сахалинска

У растений этого вида — самые крупные листья не только среди белокопытников, но и вообще среди всех растений семейства Астровые: ширина листовой пластинки достигает в поперечнике 150 см, а длина черешка — 200 см.

Бледно-жёлтые шаровидные соцветия появляются раньше крупных тарелковидных листьев — в начале мая.

[править] Применение

Именно Белокопытник японский стал первым видом среди белокопытников, для которого были научно доказаны противовоспалительные и противоаллергические свойства его отдельных компонентов.

Белокопытник японский, цветоносные побеги.

В Японии Белокопытник японский выращивают как овощную культуру и употребляют в пищу, причём культивировать его начали уже в период Хэйан (на рубеже первого и второго тысячелетия). Молодые соцветия собирают весной и жарят на масле или отваривают, а листья в варёном или консервированном виде используют при приготовлении суши. Две трети всего белокопытника, выращиваемого в Японии, приходится на префектуру Айти. В России в меню японских ресторанов также можно встретить это растение — в описании блюд оно фигурирует под названиями «фуки» или «болотный ревень».

Чрезвычайно декоративный многолетний вид. Может использоваться в декоративном садоводстве как почвопокровное растение, способное быстро занимать свободные площади и подавлять сорняки.

См. также раздел «Применение» в статье «Белокопытник».

[править] Литература

  • Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 463.
  • Садовский А. С. Ударим белокопытником по аллергии и мигрени // Химия и жизнь. 2006. № 9.

[править] Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности отнесения описываемой в данной статье группы растений к классу двудольных см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках