53°57′14″ с. ш. 27°42′47″ в. д.HGЯO

Белорусская федерация стендовой стрельбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусская федерация стендовой стрельбы
Изображение логотипа
штаб-квартира  Белоруссия, Минск, пр. Независимости, 193
Локация
Тип организации спортивное общественное объединение
Официальные языки белор. , рус.
Руководители
Председатель А.А. Геращенко
Основание
Дата основания 2000 год

Белорусская федерация стендовой стрельбы — общественное объединение, спортивная организация Республики Беларусь.

История[править | править код]

Белорусские стрелки завоёвывали медали в составе сборной Советского союза на чемпионатах мира в 1970-х годах (например, А. Андрошин стал чемпионом мира в 1973 году). В начале 1990-х годов белорусская стендовая стрельба пришла в упадок [1][2]. Но и в такой ситуации белорусские стрелки выступали на международных соревнованиях — в 1996 году Ю. Столыпин завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в личном зачёте.

Белорусская федерация стендовой стрельбы была образована в 2000 году. Её председателем является Андрей Александрович Геращенко, член Национального олимпийского комитета Республики Беларусь [3].

В национальную команду по стендовой стрельбе входят 20 белорусских стрелков, регулярно участвующих в различных соревнованиях как национального, так и мирового уровня.

В октябре 2010 года Белорусская федерация стендовой стрельбы включена в состав Международной федерации стрельбы из спортивно-охотничьего оружия (FITASC).

На текущий момент федерация объединяет более 2000 человек.

Чемпионат Европы по компакт-спортингу, Минск, 2006

Цели и задачи федерации[править | править код]

  • популяризация стендовой стрельбы в Беларуси;
  • развитие стендовой стрельбы как вида спорта, отдельные дисциплины которого входят в программу Олимпийских игр;
  • содействовие организациям физической культуры и спорта в их деятельности по развитию стендовой стрельбы, в том числе с помощью улучшения материально-технической базы спортивных организаций республики для обеспечения их деятельности;
  • взаимодействовие и сотрудничество с Европейскими стрелковыми федерациями и клубами в рамках обмена опытом, популяризации стендовой стрельбы, оборудования стрелковых стендов, проведения и организации соревнований (клубных, республиканских, международных).

Стрельбище[править | править код]

ОО «Белорусская федерация стендовой стрельбы» является учредителем первого стрелкового клуба в Беларуси — Sporting Club. Стрелковый стенд был открыт в 2003 году и включает в себя пять стрелковых площадок. С 2005 года Sporting Club является центром олимпийской подготовки сборной команды Республики Беларусь по стендовой стрельбе [4].

Соревнования[править | править код]

Финал Кубка мира по стендовой стрельбе (Минск, 2008 г.)

Федерацией проводятся соревнования по всем дисциплинам стендовой стрельбы. Уже стали традиционными открытый Кубок Беларуси, чемпионат Беларуси, а также открытый Кубок федерации. На эти турниры ежегодно съезжаются лучшие стрелки из Белоруссии и зарубежья.

В мае 2006 года в Минске был проведён чемпионат Европы по компакт-спортингу, организованный Международной стрелковой федерацией (FEDECAT), Стрелковым союзом России и Белорусской федерацией стендовой стрельбы [5]

В сентябре 2008 года Белорусской федерацией стендовой стрельбы при поддержке Министерства спорта и туризма Беларуси был организован Финал Кубка мира по стендовой стрельбе, в котором приняли участие 57 сильнейших стрелков мира [6].

В июне 2009 года на стрелковых площадках федерации прошёл этап Кубка мира по стендовой стрельбе [2].

Рейтинг белорусских стрелков[править | править код]

Рейтинг стрелков Белорусской федерации стендовой стрельбы

Compak Sporting[править | править код]

  1. Лавриш Марек

Skeet[править | править код]

  1. Геращенко Андрей
  2. Баранов Дмитрий
  3. Кукобако Валерий
  4. Тортиков Алексей
  5. Эзотериков Антон
  6. Виктор Цой

Trap[править | править код]

  1. Лаговский Александр
  2. Дерюгин Артем
  3. Шмарловский Юрий

Примечания[править | править код]

  1. В 2009 году в Минске планируют провести этап Кубка мира по стендовой стрельбе. Интерфакс (19 сентября 2007). Дата обращения: 24 апреля 2010. Архивировано 18 июня 2012 года.
  2. 1 2 Михайлов В. По тарелочкам! Спортивная панорама (28 июля 2008). Дата обращения: 24 апреля 2010. Архивировано из оригинала 4 октября 2012 года.
  3. Список спортивных общественных объединений (федераций, ассоциаций, союзов) Республики Беларусь. НОК республики Беларусь. Дата обращения: 16 апреля 2010. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года.
  4. Стрелковый стенд Sporting Club. Официальный сайт Sporting Club (24 мая 2010). Архивировано 23 апреля 2012 года.
  5. Завтра в Белоруссии стартует Чемпионат Европы по компакт-спортингу. Стрелковый союз России (18 мая 2006). Дата обращения: 22 апреля 2010. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  6. На территории столичного «Спортинг клуба» стартовал финал Кубка мира по стендовой стрельбе. Советская Белоруссия (27 сентября 2008). Дата обращения: 22 апреля 2010. Архивировано 28 сентября 2008 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]