Белорусский национализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из главных символов белорусского национального движения — Бело-красно-белый флаг

Белорусский национализм (белор. Беларускі нацыяналізм) — идеология, которая базируется на признании белорусской нации наивысшей ценностью и её первенстве в процессе создания государства.

Белорусский национализм является основой идеологии ряда организаций, среди которых выделяются Партия БНФ[1][2][3].

Большая часть белорусских националистов выступают за распространение белорусского языка, усиление независимости страны, принятие в качестве государственных исторические символы: бело-красно-белый флаг и герб «Погоня», а также развитие белорусского национального самосознания[4].

История[править | править код]

Нет однозначной оценки периода, когда была сформирована белорусская нация. Часть историков называет период с второй половины 1800-х годов по 1920-е годы, другие считают, что этот период был завершён лишь к 1990-м, а отдельная группа считает, что формирование белорусской нации завершилось лишь к 2020 году вместе с началом акций протеста в Белоруссии, в которых принимали участие, в том числе и белорусские национал-демократы. Другие утверждают, что этот процесс всё ещё продолжается, как и у других наций, он не может быть завершён ввиду того, что преобразования происходят постоянно.

Первыми представителями белорусского национализма считается творческая интеллигенция начала 20 века — Янка Купала, Максим Богданович, Якуб Колас и другие, которые в своём творчестве обращались к своему народу с призывом к национальному пробуждению.

Белорусский национализм бурно развивался после Февральской революции 1917 года. Февральская революция и падение самодержавия в России дали новый мощный толчок в развитии белорусского национального движения. Летом 1917 года по инициативе БСГ был проведён II съезд белорусских национальных организаций и было принято решение добиваться автономии Белоруссии в составе демократической республиканской России. На съезде была сформирована Центральная Рада (Центральный Совет), которая после октября 1917 была преобразована в Великую белорусскую раду (ВБР).

Дом белорусской рады

После октябрьской революции в Беларуси шло бурное обсуждение дальнейшей судьбы страны, которую решали на Первом всебелорусском съезде (конгрессе). Часть делегатов (Белорусский областной комитет) видели будущее Беларуси лишь автономной областью в составе демократической Российской республики, а другие (ВБР) — одной из равноправных республик в составе демократической Российской Федерации. Однако съезд был разогнан и белорусским деятелям, в том числе — националистам, пришлось уйти в подполье.

Действовавшие тайно белорусские политические деятели Рады Всебелорусского Съезда[5] сформировали исполнительный комитет и впоследствии, когда Минск был занят немецкими войсками — именно они издали 3 уставные грамоты, по которым была объявлена власть белорусов в крае, создана БНР с гражданскими свободами мысли, собраний, печати, установлен 8-часовой рабочий день и тд, провозглашена независимость Белорусской Народной Республики.

В межвоенное время (1918—1939 годы) центром белорусского национального движения был город Вильно (Вильнюс), где действовали Белорусская гимназия, Белорусский музей братьев Ивана и Антона Луцкевичей. Вильнюс также становится центром культурной и политической идентификации белорусского народа. Здесь публиковались первые литературные произведения на белорусском языке, издавались газеты «Наша доля» и «Наша нива», возникли белорусские школы, действовали белорусские национальные организации; в 1918 году город был объявлен частью Белорусской Народной Республики.

Марш солдат Белорусской краевой обороны

В период Великой Отечественной войны часть белорусских националистов согласилась сотрудничать с немцами, именно из их числа была создана Белорусская центральная рада. Её создание стало необходимым, так как Рада БНР отказалась переезжать в Минск и действовать в качестве гражданской администрации на оккупированной Германией территории. В период Великой Отечественной войны белорусы продемонстрировали своё желание к самостоятельности и решительности в борьбе за свободу. Большое количество людей добровольно шло в СБМ, БНС, БКА и другие организации, которые объявляли своей целью борьбу за свободу Белоруссии. Всего, по различным оценкам, немцам удалось привлечь на свою сторону порядка 20-100 тысяч белорусов, готовых сражаться против большевиков.

После Второй мировой белорусские националисты действовали в эмиграции. Новая волна национального подъёма случилась в 1980-х годах, когда люди стали выступать против тоталитарных порядков. Началом послужили протесты граждан в Куропатах на праздник дедов с требованием расследования сталинских репрессий. Была создана белорусская — «БНФ-Возрождение», которая стала лицом белорусской оппозиции конца 1980-х — первой половины 1990-х годов, лидером её был Зенон Позняк.

Бело-красно-белый флаг и Герб «Погоня»

В результате развала СССР, была создана Республика Беларусь, государственными символами которой ещё 19 сентября 1991 года были объявлены Бело-красно-белый флаг и Герб «Погоня». В Беларуси вводится единственный государственный язык — белорусский, начинается создание белорусскоязычных школ, институтов, возвращение языка и культуры в быт и профдеятельность людей.

Впоследствии, после прихода к власти Лукашенко, после 1994 года, наблюдается период дебелорусизации, когда вводится второй государственный язык — русский, возвращаются старые символы (БССР), уменьшается количество людей, говорящих на белорусском языке, закрываются белорусскоязычные школы, садики, факультеты, всячески ущемляются носители белорусского языка.

Протесты в Беларуси 2020 года

Подъём национального движения в 21 веке в Беларуси приходится на вторую половину 2010-х — 2020-х годов, когда повышается тренд на использование белорусского языка, который с этого момента не вызывает непонимания окружающих, а лишь поощряется, когда большинство открыто высказывается за возвращение старых символов, когда соцопросы показывают падение рейтингов действующей консервативной власти Лукашенко. В 2020 году, с началом протестов, белорусский национализм получил новый толчок.[источник не указан 119 дней]

Примечания[править | править код]

  1. НАРОДНАЯ ПАРТЫЯ. www.narodnaja-partyja.org. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 13 июня 2021 года.
  2. Партыя БНФ. narodny.org. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 21 июля 2010 года.
  3. Партыя "Грамада". web.archive.org (2 апреля 2015). Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Островский о белорусском национализме. Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано из оригинала 11 мая 2014 года.
  5. Першы Усебеларускі з’езд (белор.) // Вікіпедыя. — 2021-06-23.

Литература[править | править код]

  • Hroch M. European Nations: Explaining their Formation. London, 2015.
  • Krushinsky S. Byelorussian Communism and Nationalism: Personal Recollections. New York, 1953.
  • Rudling P. A. The Rise and Fall of Belarusian Nationalism, 1906—1931. Pittsburgh, Pa.: University of Pittsburgh Press, 2015. P. 436.
  • Vakar N. P. Belorussia. The Making of Nation. Cambridge, Massachusetts, 1956.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]