Белощёкая болотная крачка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белощёкая крачка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белощёкая болотная крачка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Белощёкая болотная крачка
Международное научное название
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Синонимы
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Районы миграции

 Случайные залёты
Охранный статус

Белощёкая боло́тная кра́чка[1] (лат. Chlidonias hybrida) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae)[2].

Описание[править | править код]

Белощёкая болотная крачка длиной от 24 до 28 см, размах крыльев до 63 см. В брачном наряде оперение брюха и груди тёмно — серого цвета. На голове чёрная «шапочка», горло, щёки, подхвостье и испод крыла белые. Клюв и лапы красные. В зимнем оперении затылок тёмно — серый, брюхо белое, клюв чёрный.

Местообитание[править | править код]

Белощёкая болотная крачка населяет зарастающие водоёмы в Европе и Передней Азии. Она встречается на севере, начиная от Аральского и Каспийского морей и до Чёрного моря, на юге от Пакистана и до Аравийского полуострова. В Европе она встречается в Белоруссии, на юге Украины, в Албании, Турции, на севере Греции, в Румынии, Болгарии, на юге Испании, на юге и западе Франции, в долине реки По в Италии. В июле белощёкая крачка улетает на зимовку в Африку и возвращается к местам гнездовья в конце апреля или начале мая.

Поведение[править | править код]

Крик белощёкой болотной крачки громкое «крррк» и «ки-ик». Звук похож на голос коростеля.

Размножение[править | править код]

яйцо Chlidonias hybrida hybrida - Тулузский музеум

Белощёкая болотная крачка гнездится колониями у илистых озёр, рек или болот часто вместе с чёрной крачкой. Гнездо из стеблей и листьев строит на кочках или на плавающих растениях. Самка откладывает в мае 3 (редко 2) бежевых, зеленоватых с тёмными пятнами яйца. Кладку высиживают обе особи 18 дней. Птенцы в конце июля становятся самостоятельными, но продолжают получать корм от родителей, летать начинают в возрасте примерно 3 недель.

Питание[править | править код]

Питается преимущественно насекомыми, ракообразными, мелкой рыбой. Типичный приём охоты — периодическое пикирование в воду, часто с некоторым погружением, длительный поисковый полёт низко над водой с опущенным вниз клювом.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 89. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.

Литература[править | править код]

  • Svensson, Grant, Mullarney, Zetterström. Vögel Europas, Nordafrikas und Vorderasiens, Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co., Stuttgart, 2000, ISBN 3-440-08401-9.
  • Karel Šťastný. Vögel Handbuch und Führer der Vögel Europas. Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag GmbH, Augsburg 1997, ISBN 3-86047-737-4.
  • Barthel & Dougalis. Was fliegt denn da? Franckh-Kosmos Verlags GmbH & Co. KG, Stuttgart 2006.

Ссылки[править | править код]