Белые автобусы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
19 апреля 1945 года белые автобусы начали вывозить пленных из концлагерей за пределами Германии. В молодости Стиг Свенсон работал водителем-добровольцем в одном из автобусов Красного Креста. «Я никогда не забуду, через что мне пришлось пройти», — сказал он в интервью 1992 года.
Белые автобусы шведского Красного Креста предположительно вблизи своего полевого лагеря во Фридрихсру

«Белые автобусы» — название спасательной операции шведского Красного Креста, проводившейся в последние месяцы Второй мировой войны с согласия властей нацистской Германии. Опорным пунктом операции, ставившей целью спасение и отправку в Швецию узников нацистских концлагерей, служило поместье семейства Бисмарков в Фридрихсру.

При посредничестве Вальтера Шелленберга и Керстена, личного массажиста Гиммлера, с немецкой стороны и графа Бернадота со шведской стороны была организована личная встреча Гиммлера с представителем Всемирного еврейского конгресса в Швеции Норбертом Мазуром, где были обсуждены предварительные условия освобождения узников.

Под руководством тогдашнего вице-президента шведского Красного Креста Фольке Бернадота за март-апрель 1945 года на белых автобусах с эмблемой Красного Креста было переправлено в Швецию более 15000 узников концлагерей, из них около 8000 составляли граждане Норвегии и Дании, а остальными были граждане ещё 20 стран, но в основном Франции и Польши. Сколько из них составляли евреи, установить затруднительно.

Операция «Белые автобусы» и сегодня считается образцовой спасательной операцией, хотя подвергается критике за отбор спасаемых по национальному признаку.

Ссылки[править | править код]