Морель, Бенедикт Огюстен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бенедикт Морель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенедикт Огюстен Морель
Bénédict Augustin Morel
Бенедикт Морель
Бенедикт Морель
Дата рождения 22 ноября 1809(1809-11-22)
Место рождения Вена, Австрийская империя
Дата смерти 30 марта 1873(1873-03-30) (63 года)
Место смерти Руан, Приморская Сена, Третья французская республика
Страна Франция
Научная сфера психиатрия
Учёная степень Diplôme d'État de docteur en médecine[d][1] (1839)
Награды и премии
кавалер ордена Почётного легиона
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенеди́кт Огюсте́н Море́ль (22 ноября 1809 — 30 марта 1873) — французский психиатр, оказавший большое влияние на психиатрические теории в XIX веке. Разработал вопросы о причинах помешательства, а также о значении наследственности для психических заболеваний[2].

Биография[править | править код]

Родился в Вене во время французской военной кампании против Австрии. Отцом его был французский армейский провизионер, мать неизвестна. После юношеских скитаний в 1831 году поселился в Париже, попробовал себя в журналистике, в 1839 взялся за изучение медицины. Друг-студент Клод Бернар, с которым Бенедикт делил комнату (а по некоторым сведениям — и одежду, из-за бедности), представил его психиатру Жану-Пьеру Фальре, впоследствии ставшему учителем Мореля.

Научный вклад[править | править код]

Морель начал собственные психиатрические изыскания, публикуя статьи, как научные, так и в публицистическом стиле. В 1856 году Морель назначен главным врачом психиатрического госпиталя в Сент-Йоне. Отмечен его прогрессивный и гуманный подход к пациентам. В 1857 он публикует работу «Traité des Dégénérescences» (с фр. — «Лечение дегенераций»), заложившую, по некоторым оценкам, основы будущего исследования наследственности в психиатрии.

Морель придерживался популярных в его время представлений о наследовании приобретённых признаков — представлений, идущих вразрез с дарвинизмом[3]:181. Он был пессимистичен относительно перспектив пациентов, страдающих психическими расстройствами. Основной причиной психозов, по Морелю, являлась дегенерация: возникновение нервных и психических заболеваний он рассматривал как следствие постепенного ухудшения природы человека, что приводит к постепенному увеличению психозов в населении[4].

Согласно Морелю, Бог создал совершенный тип человека, однако под влиянием пороков и созданных культурой вредных профессий, инфекций этот совершенный тип стал последовательно ухудшаться: в первом поколении «дегенератов» возникает неуравновешенность, нервозность, во втором — тяжёлые неврозы, в третьем — психозы, в четвёртом поколении — уродства, умственное недоразвитие; наступает бездетность и смерть рода[4].

Морель выделял не только нервные и психические, но и телесные признаки дегенерации, что впоследствии сыграло важную роль и в психиатрии, и в криминологии (учение Ломброзо, 1876), оказав влияние на диагностику психических расстройств и на методику прогнозирования их течения — в результате чего тех или иных пациентов причисляли к числу неизлечимо больных, «врождённых преступников»[4]. По мнению специалистов, начало антропологической школы уголовного права восходит к работам Мореля[5].

Одно из клинических описаний, составленных Морелем, — история подающего надежды мальчика, в четырнадцатилетнем возрасте поражённого психическим заболеванием, приведшим к деградации умственных способностей и потере коммуникационных способностей. Подобные заболевания Морель стал именовать ранним слабоумием (фр. démence précoce), которое впоследствии вошло в классификацию шизофрении, составленную Крепелином в 1898 году под названием «деменция прекокс»[6], и трансформировалось в понятие простой формы шизофрении (так же, как кататония Кальбаума трансформировалась в кататоническую форму, гебефрения Геккера — в гебефреническую и хронический бредовый психоз Маньяна — в параноидную). Это наименование сохранялось довольно долго, однако к началу XX века стало ясно, что далеко не все случаи такого «слабоумия» ведут к невозвратной деградации[6]. Как оказалось, данное расстройство к тому же не всегда было «ранним». Новое название диагноза было предложено швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году и сохраняется до сих пор: «шизофрения»[6].

Морелевское направление получило широкое распространение в немецкой школе психиатрии: Шюле, а вслед за ним Крафт-Эбинг разделили все психические расстройства на болезни здорового мозга (возникающие вследствие инфекций, интоксикаций) и болезни вырождающихся, причём к неизлечимым наследственным «дегенератам» относили подавляющее большинство психически больных. Во Франции последователями Мореля стали Маньян, Легрен и Дежерин; Маньян, впрочем, относил к дегенеративным психозам только психозы эмоциональные и считал, что значительную роль в возникновении психозов играет также и социальная среда[4].

Критика[править | править код]

Российский психиатр А. У. Фрезе, выступая против учения Мореля о вырождении, подчёркивал, что за 25 лет своей работы в области психиатрии он ни разу не видел идиотов, рождавшихся от психически больных[4].

Психиатр, психолог и патограф Н. Н. Богданов отмечает, что есть веские основания сомневаться не только в месте и роли эпилепсии (которая, по Морелю, является одним из последних звеньев в цепи семейного вырождения) в процессе вырождения, но и в существовании самого этого процесса. В частности, такое вырождение, как показывают многие случаи, не прослеживается в семьях эпилептиков[7].

Библиография[править | править код]

Список работ Мореля:

  • Études cliniques: traité, théorique et pratique des maladies mentales. — Paris: Grimblot, 1852. (фр.)
  • Traité des maladies mentales. — Paris, 1852—1853. (фр.)
  • Traité des dégénérescence physiques, intellectuelles, et morales de l'espèce humaine. — Paris: Arno Press, 1857. — 693 p. (фр.)
  • Traité des maladies mentales. — seconde édition. — Paris: Victor Masson, 1860. — 866 p. (фр.)
  • Le no-restraint ou de l’abolition des moyens coercitifs dans le traitement de la folie. — Paris, 1861. (фр.)
  • Du goître et du crétinisme, étiologie, prophylaxie etc. — 1864. (фр.)
  • De la formation des types dans les variétés dégénérées. — Rouen, 1864. (фр.)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Annuaire prosopographique : la France savante
  2. Морель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Shorter, Edward. A historical dictionary of psychiatry (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 2005. — ISBN 0-19-517668-5.
  4. 1 2 3 4 5 Юдин Т.И. Очерки истории отечественной психиатрии / Под редакцией Б.Д. Петрова. — Москва: Государственное издательство медицинской литературы «Медгиз», 1951. — 5000 с.
  5. Молчанов Б. А., Анциферова Ю. С. Антропологическая школа уголовного права в системе научных направлений XIX – начала XX в. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2056–2060.
  6. 1 2 3 Стоименов Й. А., Стоименова М. Й., Коева П. Й. и др. Деменция прекокс (Dementia praecox) // Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: «МАУП», 2003. — С. 269. — 1200 с. — ISBN 966-608-306-X.
  7. Богданов Н.Н. «Под бурей рока — твердый камень, в волненьях страсти — легкий лист…» : [арх. 8 ноября 2016] // Независимый психиатрический журнал. — 2001. — № 2. — С. 68—77.

Ссылки[править | править код]