Беннетт, Эдвард Эндрю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Эндрю Беннетт
Edward Andrew Bennett
Дата рождения 11 февраля 1920(1920-02-11)
Место рождения
Дата смерти 2 мая 1983(1983-05-02) (63 года)
Принадлежность  США
Род войск Армия США
Годы службы 1944—1962 годы
Звание майор
Часть 90-я пехотная дивизия (США)
Сражения/войны
Награды и премии
Медаль «Пурпурное сердце»
Медаль «Пурпурное сердце» Медаль «Пурпурное сердце» Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Эндрю Беннетт (англ. Edward Andrew Bennett, Jr., 11 февраля 1920 – 2 мая 1983) – майор Армии США, участник Второй мировой войны. Кавалер высшей военной награды США – Медали Почёта (1945).

Биография[править | править код]

В январе 1944 года призван в Армию США.

На 1 февраля 1945 года служил капралом в роте «Б» 358-го пехотного полка 90-й пехотной дивизии, которая в это время участвовала в прорыве Линии Зигфрида.

Подвиг:

После наступления темноты, его рота направилась по открытому пространству для атаки Хекхушайд (Германия), когда роту накрыл шквальный огонь пулемёта из дома в пригороде, ранив нескольких бойцов.

Беннет пополз к краю поля, пытаясь подойти к торцу дома, продолжив свой манёвр даже когда вражеский пулемёт обнаружил его в свете огня горящего здания и вёл по нему огонь, но Беннет укрылся за деревьями. Достигнув безопасного места, он скрытно продолжил движение изменив маршрут – решив зайти с тыла к дому, где укрылись немецкие стрелки.

Сняв ножом часового, Беннет проник в сумрак дома. В яростном ближнем бою насмерть он взял штурмом единственную комнату дома, уничтожив семерых гитлеровцев: троих убив огнём из винтовки, одного ударом приклада, и ещё троих застрелив из своего пистолета 45-го калибра.

Месяцем позже – 30 октября 1945 года, был награждён Медалью Почёта.

После войны Беннет продолжил службу. Служил в Корее, с началом там войны в 1951 году. Дослужился до майора, вышел в отставку в 1962 году.

Умер в 1983 году, похоронен на кладбище города Сан-Бруно.

Награды[править | править код]

Помимо Медали Почёта, за свою службу Беннет был награждён Серебряной звездой, Бронзовой звездой, четыре раза награждён медалью Пурпурное сердце.