33°07′45″ с. ш. 35°46′58″ в. д.HGЯO

Бенталь (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенталь
ивр. הר בנטל‎
Гора Бенталь. Голанские высоты, Израиль
Гора Бенталь. Голанские высоты, Израиль
Высшая точка
Абсолютная высота1171[1] м
Относительная высота181 м
Расположение
33°07′45″ с. ш. 35°46′58″ в. д.HGЯO
Страна
Горная системаГоланские высоты 
Хребет или массивГоланские высоты
Голанские высоты
Красная точка
Бенталь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бента́ль (ивр. הר בנטלХар Бента́ль, араб. تل الغرامТель Аль-Барам) — гора вулканического происхождения, потухший вулкан на Голанских высотах на территории Израиля, располагающийся недалеко от границы с Сирией. Вместе с горой Авиталь, расположенной к югу от неё, образует единый массив. Наивысшая точка горы Бенталь — 1171 метров над уровнем моря.

Название горы[править | править код]

Еврейское название горы — разница в высоте между ней и горой Авиталь, её более высоким соседом (1204 м)[источник не указан 334 дня]. На арабском языке гора известна как «Тель-аль-Барам», что буквально обозначает «насыпь, которая её окружает», по-видимому описывает округлую форму горы (в виде подковы)[источник не указан 334 дня].

Описание[править | править код]

Гора расположена к западу от сирийского города Кунейтра и к югу от кибуца Мером-Голан, который расположен у подножия горы. Также у подножия горы находится большое водохранилище, построенное в 1980-х годах.

Гора Бенталь является частью цепи бездействующих вулканических гор, простирающихся вдоль восточной части Голанских высот, начиная с горы Рам на севере и заканчивая на Тель-Саки на юге. Бенталь является северным соседом горы Авиталь, которая имеет с ней один и тот же вулканический источник магмы. Гора Бенталь была сформирована при вулканическом извержении, которое образовало вулканический конус из лавы.

Склоны горы Бенталь покрыты густым субтропическим лесом, особенно густым на северном склоне горы. Основу леса составляют дубовые деревья, кустарник Сумаха и заросли шиповника[3]. На южном переломе горы растительность типична для вулканов, находящихся на Голанах[4].

На вершине горы Бенталь есть цитадель Армии обороны Израиля, которая была построена на месте старой разрушенной сирийской цитадели, служащей теперь достопримечательностью для туристов[5].

Как и у других вулканов на Голанских высотах, вулканическая активность на горе Бенталь давно отсутствует, из-за чего принято считать её «потухшим вулканом»[источник не указан 334 дня]. Гора имеет форму подковы с разрывом в северо-западной части горы, с вершины горы открывается вид на сирийские земли, гору Хермон и Голанские высоты[6].

Кибуц Мером-Голан расположен на дне вулканического кратера[4].

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Har Bental, Israel on the Peakbagger.com Архивная копия от 25 мая 2018 на Wayback Machine (англ.)
  2. Данный географический объект расположен на территории Голанских высот, принадлежность которых является предметом спора между Израилем, контролирующим бо́льшую их часть, и Сирией, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно административному делению Израиля, Голанские высоты входят в состав Северного округа. Согласно административному делению Сирии, Голанские высоты входят в состав мухафазы Эль-Кунейтра.
  3. Галь Ицхаки - Хар Бенталь : Путеводитель по Израилю, Хермон и Голаны, под ред. Арье Ицхаки, стр. 120-121
  4. 1 2 שמורת הר אביטל (ивр.). Дата обращения: 24 мая 2018. Архивировано из оригинала 24 марта 2018 года.
  5. שביל הגולן: הר בנטל-מרום גולן Архивная копия от 25 мая 2018 на Wayback Machine (иврит)
  6. מסלול טיול: הר בנטל (ивр.). Дата обращения: 24 мая 2018. Архивировано из оригинала 26 марта 2018 года.