Пер, Бенуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бенуа Пер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенуа Пер
фр. Benoît Paire
Дата рождения 8 мая 1989(1989-05-08)[1][2] (34 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Женева, Швейцария
Рост 196 см
Вес 80 кг
Начало карьеры 2007
Рабочая рука правая
Тренер Давид Гес
Призовые, долл. 10 306 449 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 241–295[1]
Титулов 3
Наивысшая позиция 18 (11 января 2016)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2014, 2017, 2022)
Франция 4-й раунд (2019)
Уимблдон 4-й раунд (2017, 2019)
США 4-й раунд (2015)
Парный разряд
Матчей в/п 77–145[1]
Титулов 1
Наивысшая позиция 65 (8 ноября 2021)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2013)
Франция 3-й раунд (2021)
Уимблдон 1-й раунд (2012—2016, 2018, 2019)
США 3-й раунд (2021)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 7 января 2024 года

Бенуа́ Пер (фр. Benoît Paire; родился 8 мая 1989 года в Авиньоне, Франция) — французский профессиональный теннисист; победитель четырёх турниров АТР (три из них в одиночном разряде), игрок сборной Франции в Кубке Дэвиса.

Общая информация[править | править код]

Бенуа — один из двух сыновей Фелиппа и Элианы Пер. Его брата зовут Тома. Отец семейства Перов — служащий в SNCF, а мать работает в правительстве департаменте Воклюз.

И Бенуа и Тома сначала начали играть в мини-теннис в клубе рядом с домом, где тогда работал их отец. Тома Пер после короткой карьеры в профессиональном туре[3] устроился в системе ФФТ на тренерскую работу.

Любимое покрытие Бенуа — грунт, лучший удар — бэкхенд.

Прозвище француза — «Стебелёк» (фр. La Tige, из-за относительно высокого роста и худобы).

Спортивная карьера[править | править код]

Первые годы карьеры[править | править код]

Бенуа Пер начал играть в теннис с пятилетнего возраста. В 18 лет начал принимать участие в профессиональных турнирах, уже второй из которых, проходивший во Франции под эгидой ITF в июле 2007 года, выиграл.

Пер на Открытом чемпионате США 2010 года

После этого Перу почти два года, до июня 2009 года, не удавалось выиграть турнир. Следующий титул он завоевал в Словении. Значительное усиление в его игре наблюдалось с начала 2010 года. В январе и марте он выиграл три турнира ITF в США и Португалии. В мае он пробился в основную сетку Открытого чемпионата Франции, где в первом круге проиграл Оливье Рохусу из Бельгии. В июне и августе он дважды доходил до финала турниров класса ATP Challenger, а затем на Открытом чемпионате США не только успешно преодолел квалификационные раунды, но и нанёс в первом круге поражение Райнеру Шуттлеру. В итоге к середине сентября он поднялся до 142-й позиции в рейтинге АТР, что стало улучшением почти на 200 позиций по сравнению с началом сезона.

В начале 2011 года Пер дошёл до второго круга сначала на открытом чемпионате Австралии, а потом, обыграв 33-ю ракетку мира Жиля Симона, на турнире в Роттердаме, поднялся до 120-го места в рейтинге. Осенью в Брашове он выиграл свой первый «челленджер» и подошёл вплотную к первой сотне в рейтинге, а в последние недели сезона добавил к списку побед второй титул в «челленджерах» — теперь в Зальцбурге.

2012—2014[править | править код]

В начале мая 2012 года в Белграде впервые в карьере вышел в финал турнира ATP. На грунтовых кортах в столице Сербии Бенуа последовательно обыграл четырёх соперников, стоящих выше него в рейтинге АТР — 6-ю ракетку турнира Фабио Фоньини (6-1 6-4), Гильермо Гарсия-Лопеса (4-6 7-5 7-5), третью ракетку турнира Яркко Ниеминена (0-6 6-2 7-5) и первую ракетку турнира Пабло Андухара (6-3 1-6 6-3). В финале Бенуа встретился со вторым сеяным Андреасом Сеппи, которому не смог оказать сопротивления — 3-6 2-6. Благодаря успешному выступлению Бенуа накануне своего 23-го дня рождения поднялся на высшее в карьере 67-е место в мировом рейтинге. В дальнейшем он продолжал подниматься в рейтинге, дойдя к октябрю до 41-го места и заработав за год на корте больше 500 тысяч долларов.

В 2013 году Пер продолжал подниматься в рейтинге. В Ченнае он выиграл первый за карьеру титул на турнирах АТР, причём сделал это в парном разряде, где его партнёром был олимпийский чемпион 2008 года Станислас Вавринка, а сразу после этого с Томасом Белуччи дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, победив пары, посеянные под девятым и шестым номерами[4]. В феврале в Монпелье он дошёл до второго за карьеру финала турнира АТР в одиночном разряде, причём перед этим едва не выбыл из борьбы уже во втором туре, отыграв матч-бол у Стива Дарси. После этого он поднялся в рейтинге уже на 38-ю строчку. В мае на Открытом чемпионате Италии Перу удалось обыграть 7-ю ракетку мира Хуана Мартина дель Потро и выйти в полуфинал, где его остановил Роджер Федерер. Этот успех принёс французу подъём в рейтинге сразу на десять мест — на 26-ю позицию. Однако после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Франции от 15-й ракетки мира Кэя Нисикори Пера начали преследовать травмы, из-за которых он несколько раз снимался с соревнований. Только в конце сезона он снова сумел выйти в полуфинал на Открытом чемпионате Стокгольма после победы над Милошем Раоничем — 11-м номером рейтинга. Следующий год был испорчен проблемами с коленом: из-за травм Пер пропустил ряд крупных турниров в конце весны и начале лета и досрочно закончил сезон после поражения в первом круге Открытого чемпионата США. Лишь в начале года ему удалось несколько раз добраться до третьего круга на турнирах АТР — в Ченнаи, Касабланке и на Открытом чемпионате Австралии, а под конец сезона он, как правило, начинал свой путь в турнирах с квалификации, затем проигрывая в первом или втором круге основной сетки.

2015—2019[править | править код]

Пер в октябре 2015 года

В 2015 году Пер совершил новый рывок вверх в теннисной иерархии, за сезон поднявшись со 118-го на 19-е место в одиночном рейтинге АТР. Он стал первым с 2007 года игроком, победившим за один сезон в турнирах туров ITF Futures, ATP Challenger и основного тура ATP[5]. Последний титул — и первый в своей карьере на этом уровне в одиночном разряде — он завоевал летом на Открытом чемпионате Швеции, победив по ходу турнира 16-ю, 25-ю и 21-ю ракетку мира (Давида Гоффена, Пабло Куэваса и Томми Робредо) и не отдав при этом соперникам ни одного сета. Вскоре после этого он показал лучший за карьеру результат на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, пробившись в 4-й круг на Открытом чемпионате США после победы в первом круге над четвёртой ракеткой мира Кэем Нисикори; ещё одну победу над Нисикори Пер одержал на Открытом чемпионате Японии, где дошёл до финала, проиграв там Вавринке.

В начале 2016 года Пер вышел в финал Открытого чемпионата Ченная в паре с американцем Остином Крайчеком, а на следующей неделе достиг в одиночном рейтинге АТP 18-го места. Развить успех ему, однако, не удалось. На протяжении всего сезона на его счету не было ни одного финала в турнирах АТР в одиночном разряде (в том числе в феврале в Марселе, где он победил четвёртую ракетку мира Станисласа Вавринку, но затем уступил Марину Чиличу), а в парах он в дальнейшем не проходил дальше второго круга. На Открытом чемпионате Австралии француз проиграл в первом круге получившему уайлд-кард игроку из четвёртой сотни рейтинга Ноа Рубину[6], а на трёх остальных турнирах Большого шлема и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выбывал из борьбы во втором круге. Его поведение на Олимпийских играх, где Пер проводил время за пределами Олимпийской деревни и пренебрежительно отзывался о самом турнире, не дающем рейтинговых очков, было названо «неприемлемым» Федерацией тенниса Франции, и он был официально исключён из национальной сборной[7].

В мае 2017 года Пер одержал победу над Вавринкой, на тот момент третьей ракеткой мира, на турнире Мастерс в Мадриде, но уже в следующем круге проиграл сопернику из третьей десятки рейтинга. На Уимблдонском турнире он дошёл до четвёртого круга, а осенью пробился в финал в Меце после восьми подряд поражений в полуфиналах турниров АТР в одиночном разряде. По пути в финал он обыграл 12-ю ракетку мира Давида Гоффена. В то же время Пер несколько раз проигрывал уже в первом круге соперникам намного ниже себя в рейтинге, включая 333-ю ракетку мира Алекса де Минора и занимающего 655-е место в рейтинге Томми Хааса. В целом за год он одержал 31 победу при таком же количестве поражений и сохранил место в Top-50 рейтинга[5].

Пер на Открытом чемпионате Франции 2018 года

2018 год Пер начал с двух полуфиналов подряд — в Пуне (Индия), где уступил 14-й ракетке мира Кевину Андерсону, и в Сиднее, где его остановил Алекс де Минор. В дальнейшем он обыграл на турнире Мастерс в Майами Новака Джоковича, а в Халле был очень близок к тому, чтобы вывести из борьбы Роджера Федерера, но не реализовал два матч-бола, уступив со счётом 3:6, 6:3, 6:7. В то же время за год француз проиграл четырём соперникам из второй и третьей сотни рейтинга, включая 231-ю ракетку мира Митчелла Крюгера (в 1-м раунде в Индиан-Уэллсе) и 217-ю ракетку мира Егора Герасимова (в Москве). В сентябре капитан сборной Франции Янник Ноа впервые пригласил Пера, которому уже исполнилось 29 лет, в состав команды на полуфинальный матч Кубка Дэвиса против испанцев. Дебютант оправдал оказанное доверие, выиграв первую встречу матча у Пабло Карреньо[8], а на следующий день французы досрочно выиграли матч. В финале Пер не играл и закончил сезон на 52-м месте в рейтинге, впервые за четыре года не попав в Top-50. В парном разряде, несмотря на выход в финал на турнире АТР в Марракеше, он остался во второй сотне рейтинга.

В марте 2019 года Пер добрался до финала «челленджера» в Марбелье (Испания), где уступил испанцу Пабло Андухару со счётом 1-2. На турнире серии АТР в Марракеше ему удалось выиграть первый титул в календарном году. Француз сумел взять реванш у Андухара, переиграв своего соперника в двух сетах (6-2, 6-3). В мае Пер пробился через квалификацию на турнир серии Masters в Риме, однако развить успех не удалось, и француз уступил в первом раунде основной сетки теннисисту из Молдавии Раду Алботу со счётом 0-2. В конце мая Пер выиграл турнир серии АТР в Лионе (Франция), по ходу обыграв сеяных соперников Дениса Шаповалова и Феликса Оже-Альяссима[9]. В Открытом чемпионате Франции и на Уимблдонском турнире француз дошёл до 1/8 финала, где проиграл соответственно Нисикори (занимавшему седьмое место в рейтинге) и Роберто Баутисте Агуту. В свой третий финал за год Пер вышел в Уинстон-Сейлеме, проиграв там поляку Хуркачу. Сезон 2019 года стал для Пера рекордным по числу побед (34)[5] и титулов (2 из 3, завоёванных к тому моменту).

2020—2023[править | править код]

В начале 2020 года Пер защищал цвета французского флага в командном Кубке ATP, принеся команде два очка в трёх встречах, но не сумел реализовать матчбол в игре с представлявшим ЮАР Кевином Андерсоном, что не позволило французам выйти из отборочной группы[10]. После этого Пер дошёл до финала турнира в Окленде, где уступил соотечественнику Уго Эмберу, а в Открытом чемпионате Австралии, где был посеян под 21-м номером, выбыл из борьбы уже во втором круге, проиграв Марину Чиличу. Несмотря на это, в начале февраля француз впервые с мая 2016 года вернулся в число 20 лучших игроков мира[5] (улучшив также личное достижение в парном разряде после выхода в третий круг на Открытом чемпионате Австралии). После перерыва в сезоне, вызванного пандемией COVID-19, Пер был вынужден сняться с Открытого чемпионата США, когда у него было диагностировано это заболевание[11]. Позже он принял участие в турнире в Гамбурге, несмотря на ещё два положительных анализа на COVID-19, но не окончил свой матч в первом круге[12]. После этого до конца сезона француз сумел выиграть только один матч, победив в первом круге Открытого чемпионата Франции, но затем уступив 99-й ракетке мира Гильермо Кориа.

Начало 2021 года было ознаменовано для Пера серией из семи поражений подряд, которую он прервал только в начале мая в Мадриде. Кроме того, в этот же период скандальное поведение игрока привело к его исключению из готовящейся к Олиимпийским играм в Токио французской делегации[13]. Лучшим результатом Пера за 2021 год стал выход в парный финал турнира ATP в Кордове (Аргентина), где его партнёром был представлявший Монако Ромэн Арнеодо. Ещё дважды француз играл в полуфиналах, а в турнирах Большого шлема пробивался в третий круг на Открытых чемпионатах Франции и США. В одиночном разряде, напротив, он не поднимался выше четвертьфинала (хотя среди таких соревнований был турнир Мастерс в Цинциннати, где француз обыграл Шаповалова, занимавшего 10-е место в рейтинге. Во всех четырёх турнирах Большого шлема Пер проигрывал уже в первом раунде. В итоге он завершил год на 46-м месте в одиночном рейтинге и 66-м в парах, по ходу сезона улучшив свой рекорд в парном рейтинге.

В начале 2022 года дошёл до третьего круга в Открытом чемпионате Австралии, победив 28-ю ракетку мира Григора Димитрова, но уступил занимавшему в рейтинге 4-ю строчку Стефаносу Циципасу. После этого в девяти турнирах ATP подряд проигрывал в первом круге, снова прервав серию поражений в Мадриде. Неудачи в турнирах ATP продолжались до Открытого чемпионата США, после которого Пер уже играл в «челленджерах», но даже в них не проходил дальше четвертьфинала и завершил сезон в конце второй сотни рейтинга. В 2023 году он тоже в основном выступал в «челленджерах», четырежды доходил на этом уровне до финалов и два из них выиграл. В турнирах основного тура ATP ему не удавалось пройти дальше первого круга, а в турнирах Большого шлема француз ни разу не преодолел квалификационный этап, снова закончив год за пределами топ-100 в рейтинге.

Рейтинг на конец года[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2023 117 527
2022 179 291
2021 46 66
2020 28 93
2019 24 102
2018 52 137
2017 41 172
2016 47 178
2015 19 319
2014 118 1139
2013 26 91
2012 47 382
2011 95 314
2010 152 795
2009 331 1247
2008 629 1147
2007 679

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

По состоянию на 18 января 2021 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Победы над теннисистами из топ-10[править | править код]

По состоянию на 18 января 2021 года

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 сайт ATP
  2. Benoit Paire // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. Профиль Тома Пера на сайте ITF Архивная копия от 25 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  4. Турнирная сетка Открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде, 2013 год Архивная копия от 28 декабря 2013 на Wayback Machine на сайте АТР (англ.)
  5. 1 2 3 4 Основные вехи биографии Архивная копия от 24 ноября 2015 на Wayback Machine на сайте ATP (англ.)
  6. Benoit Paire shows no respect for young opponent Noah Rubin. News.com.au (19 января 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 19 июля 2017 года.
  7. Mladenovic, Garcia, Paire suspended by French tennis federation for "damaging" its image. Tennis.com (28 августа 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  8. Benoit Paire makes stunning Davis Cup debut as France lead Spain. Eurosport (14 сентября 2018). Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  9. Турнирная сетка, Лион, 2019 год, одиночный разряд Архивная копия от 2 июля 2019 на Wayback Machine (англ.) на сайте ATP
  10. Anderson Saves 1 M.P., Eliminates France From Final Eight Consideration (англ.). ATP (8 января 2020). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  11. Report: Benoit Paire tests positive for COVID-19, out of US Open (англ.). ESPN (30 августа 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  12. "They let me play" - Benoit Paire competed in Hamburg despite positive COVID tests (англ.). Tennishead (23 сентября 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  13. Rémi Bourrières. Paire’s impossible dream comes true: Frenchman snaps skid at 7 (англ.). Tennis Majors (5 мая 2021). Дата обращения: 7 января 2024.
  14. Начал турнир с квалификации.

Ссылки[править | править код]