Бенье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ананасовое бенье

Бенье́ (фр. beignet, от фр. beigne — «пощёчина»[1]) — французское название блюд, приготавливаемых обжариванием во фритюре различных продуктов, предварительно окунаемых в кляр, преимущественно фруктов и овощей. Бенье без начинки — пончики. В американской кухне похожие блюда носят название «фриттеры», и на английском бенье называются «французские фриттеры»[2]. Яблочное бенье «апфелькюхле» — традиционный десерт на юге Германии.

В кулинарной книге «Поварское искусство» 1902 года обнаруживаются многочисленные рецепты фруктовых бенье. Для приготовления абрикосового бенье плоды очищают от кожицы, разделяют на половинки, посыпают ванильным сахаром, добавляют ром или коньяк и выдерживают непродолжительное время. Обсушенные в салфетке фрукты обваливают в миндальной крошке, погружают в кляр и затем опускают в горячий фритюр. Перед подачей дают стечь жиру, готовое бенье выкладывают на блюдо горкой и обсыпают сахарной пудрой[3]. Жареные, как бенье, цветки, например, акации или тыквы, называются «цветочным бенье»[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Зеленко П. М. Бенье из абрикосов. Бенье из персиков. Бенье из яблок. Бенье из груш. Бенье из вишен. Бенье из ананасов. Бенье из каштанов. Бенье из земляники. Бенье из апельсинов. Бенье из крема. Бенье из риса. Бенье из заварного теста. Бенье по-венски // Поварское искусство. — СПб.: Типография А. С. Суворина, 1902. — С. 497—500. — 585 с.
  • Erhard Gorys. Beignets // Das neue Küchenlexikon. Von Aachener Printen bis Zwischenrippenstück. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. — 599 S. — ISBN 3-423-36008-9.
  • Sinclair C. G. beignet. beignet de fleurs // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 60. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.