Бергенский филармонический оркестр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бергенский филармонический оркестр
Bergen filharmoniske orkester
Основная информация
Жанр классическая музыка
Годы c 1765
Страна  Норвегия
Место создания Берген
Руководитель Эндрю Литтон
Награды и премии
harmonien.no

Бергенский филармонический оркестр (норв. Bergen filharmoniske orkester) — симфонический оркестр, старейший в Норвегии. Базируется в Бергене. Основан в 1765 году как Музыкальное общество (Det Musicalske Selskab), с 1769 функционировал под названием «Гармоническое общество» (Det Harmoniske Selskab), с 1856 – «Музыкальное общество 'Гармония'» (Musikselskabet Harmonien, часто сокращённо – «Гармония»), современное название с 1986. История оркестра связана с именем Эдварда Грига, который, будучи уроженцем Бергена, участвовал в жизни этого коллектива как творчески, так и материально. В течение нескольких лет он также был главным дирижёром Бергенского оркестра.

В первые десятилетия своего существования оркестр музыкального общества состоял из 20-30 человек. Постепенно количество музыкантов увеличивалось и в настоящее время в составе оркестра насчитывается около ста исполнителей. Многие музыканты оркестра являются также преподавателями бергенской музыкальной академии имени Грига.

С оркестром в разное время выступали такие выдающиеся солисты, как Мариан Андерсон, своими произведениями за пультом оркестра дирижировали Ян Сибелиус, Карл Нильсен, Аарон Копленд, Витольд Лютославский, Кшиштоф Пендерецкий, Лучано Берио. В оркестре начинал свою исполнительскую карьеру скрипач Уле Булл.

С 1978 года основной концертной площадкой оркестра является концертный зал Grieghallen.

Руководители оркестра[править | править код]

Ссылки[править | править код]