Бердяева, Лидия Юдифовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лидия Юдифовна Бердяева
Имя при рождении Лидия Юдифовна Трушева
Дата рождения 20 августа 1871(1871-08-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 сентября 1945(1945-09-30) (74 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Язык произведений Русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лидия Юдифовна Бердяева (в девичестве Трушева, в первом браке Рапп; 20 августа 1871, Харьков, Российская империя — 30 сентября 1945, Кламар, Франция) — русская поэтесса, участник Русского апостолата, деятель Русской диаспоры во Франции.

В первом браке за бароном Виктором Ивановичем Раппом, чиновником Харьковской контрольной палаты, совладельцем книжного издательства «В. И. Рапп и В. И. Потапов».

Во втором браке за философом Николаем Бердяевым.

Биография[править | править код]

Родилась в Харькове в православной семье. Отец — Юдиф Степанович Трушев служил нотариусом Харьковского окружного суда. Сестра — Евгения Юдифовна Трушева (в замужестве Рапп).

Сестры Трушевы были членами Харьковского союза Российской социал-демократической рабочаей партии, за что 6 января 1900 года арестовываются, отбывают месячный арест, после освобождения уезжают в Париж учиться в Школу Общественных наук.

Лидия, расставшись с первым мужем, 19 февраля 1904 года встречает в Киеве Николая Бердяева, уезжает с ним в Петербург.

В 1918 году, будучи тяжело больной воспалением лёгких, Лидия читает книгу о святой Терезе Авильской, отчего у неё возникает интерес к католической мистике. Николай Бердяев знакомит её со священником Владимиром Абрикосовым, и 7 июня 1918 года она переходит в католичество.

С 1922 года Бердяевы в эмиграции, живут в Германии, затем во Франции. Лидия становится помощником мужа, правит, корректирует его статьи и книги, готовит их к публикации, кроме того она становится активной прихожанкой Прихода Святой Троицы в Париже, где участвует в благотворительных и пастырских проектах, занимается благотворительностью.

Умерла в Кламаре в 1945 году от рака гортани.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Lidiâ Ûdifovna Berdâeva // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]