Берд (танец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берд
Танцевальный ансамбль Армении «БЕРД» исполняет танец Берд
Танцевальный ансамбль Армении «БЕРД» исполняет танец Берд

Берд (арм. Բերդ — «Крепость») — армянский народный танец.

Происхождение[править | править код]

Впервые танец «Берд» был поставлен армянским музыковедом-фольклористом Татулом Алтуняном. Србуи Лисициан в своей книге писала, что Т. Алтунян, встретив её на улице, попросил показать ему двухэтажный танец, от чего С. Лисициан отказалась. Она объяснила это тем, что двухэтажных танцев никогда не существовало. Образы мужчин, стоявших ногами на плечах друг друга во время осады крепости, были лишь изображениями осады крепости, а не танцем. Они разошлись, а Т. Алтунян поставил двухэтажный хоровод с неправильными движениями, с непрекращающейся музыкой и назвал его «Берд». Србуи Лисициан была недовольна тем, что сказанное ею было интерпретировано неверно, так как такого танца никогда не существовало[1][привести цитату].

Описание[править | править код]

Во время танца исполнители придерживаются исключительно национальных костюмов. Обязательный элемент танца — построение крепости (по-армянски — «берд»), во время которого танцоры создают двухэтажную стену, взбираясь на плечи участникам танца.

Исполнители[править | править код]

Танцевальный ансамбль Армении «Берд».
  • Танцевальный ансамбль «Берд»[2]

Ансамбль был основан в 1963 году в столице Армении городе Ереване. В репертуаре танцевального ансамбля «Берд» представлено более 100 народных и фольклорных танцев, как разных регионов Республики Армения, так и многих областей исторической Армении. Среди этих танцевальных шедевров героические пляски, танцы труда и быта, обрядовые, лирические, индивидуальные, шуточные и другие. В 1970—1980 годах «БЕРД» принимает участие на многочисленных международных фестивалях, проходящих в Польше, Венгрии, Греции, Болгарии, Алжире, Австрии, на Кипре и в других странах мира, выступает на государственных и правительственных мероприятиях, а также представляет армянское танцевальное искусство на Днях армянской культуры, проходящих в различных странах, удостаиваясь правительственных званий, наград, международных премий, дипломов и призов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Србуи С. Лисициан. Старинные пляски и театральные представления армянского народа: Введения в изучение старинных плясок и театральных представленний Армянского народа. — Изд-во Академия наук Армянской ССР, 1958. — 896 с.
  2. Танцевальный ансамбль «БЕРД». Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано из оригинала 3 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]