Берегите мужчин!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берегите мужчин! (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берегите мужчин!
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Александр Серый
Автор
сценария
Марина Акопова
В главных
ролях
Нина Русланова
Леонид Куравлёв
Александр Лазарев
Оператор Ральф Келли
Композитор
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»
Четвёртое творческое объединение
Длительность 76 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1982
IMDb ID 0083640

«Берегите мужчин!» — советская кинокомедия 1982 года, поставленная Александром Серым на киностудии «Мосфильм».

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает историю одной семейной пары. Марфа Петровна работает в НИИ заместителем директора, кандидат наук, завершает работу над докторской диссертацией, и по-настоящему увлечена своей работой. Она мужественная, деловая, энергичная и привыкла командовать. Она пытается применять такой же тип поведения и в жизни.

Её муж по-своему талантлив — у него идеальный музыкальный слух и интересное хобби — он коллекционирует маленькие и большие колокольчики, различая их звук до мельчайших нюансов. При этом он работает рядовым инженером на фабрике швейных машинок, не хватает звёзд с неба, скромен, нерешителен, неловок и привык подчиняться жене. И даже дочка-ученица начальной школы, бойкая боевая девочка, относится к нему без особого уважения, называя его «Вовик».

Семейная лодка пары даёт течь, и дело медленно движется к разводу: перед уходом на работу, Марфа Петровна оставляет письмо мужу, в котором сообщает о намерении расстаться с ним. «Вовик», пытаясь исправить ситуацию, приходит на работу к жене, не желающей с ним больше говорить, постоянно звонит маме, заслуженной учительнице, которая по характеру такая же «командирша», как и Марфа Петровна, и просит её совета, жалуясь на жену.

Под стать мужу Марфы Петровны и её коллеги-мужчины; по сюжету фильма становится ясно, что весь производственный и научный процесс держится на женских плечах.

У героини фильма появляется поклонник — он пылок и восхищается красотой Марфы Петровны. Впрочем, он оказывает знаки внимания не без корысти: ему, скульптору, для работы нужны три тонны листовой бронзы, которая есть в НИИ. Про намечающийся роман узнаёт муж, который приезжает в мастерскую, и это обстоятельство, в конечном счёте, приводит к неожиданному результату.

В ролях[править | править код]

А также[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]