Березовец, Дмитрий Тарасович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Тарасович Березовец
Дата рождения 18 марта 1910(1910-03-18)
Место рождения
Дата смерти 29 мая 1970(1970-05-29) (60 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Учёная степень к. и. н.

Дми́трий Тара́сович Березове́ц (18 марта 1910, Новоград-Волынский, Волынская губерния — 29 мая 1970, Киев) — советский археолог, кандидат исторических наук. Специалист по древностям черняховской культуры и восточных славян второй половины 1-го тысячелетия н. э. Первооткрыватель волынцевской и пеньковской археологических культур.

Биография[править | править код]

Начало археологической деятельности Д. Т. Березовца (тогда учителя сельской школы) связано с участием в раскопках Райковецкого городища (1929—1930 годы). В дальнейшем работал лаборантом Бердичевского музея.

24 декабря 1932 года через Глуховский районный военный комиссариат поступил на военную службу, обучался в Ульяновском танковом училище[1]. С началом Великой Отечественной войны — в действующей армии служил в 198-й танковой бригаде, капитан, Заместитель начальника штаба по оперативной работе[1]. Попал в плен к немцам во время тяжёлых оборонительных боев Красной армии в мае 1942 года[1], в период Харьковской операции. Находясь в фашистском концлагере, возглавил группу сопротивления. После освобождения из плена служил в ВС Союза ССР, уволен с военной службы в декабре 1945 года[1]. Становится научным сотрудником Института археологии АН УССР.

С 1947 года до середины 1960 годов вёл раскопки археологического комплекса близ села Волынцева на Путивльщине, ставшего опорным памятником для характеристики особой археологической культуры ранних славян Днепровского Левобережья — волынцевской (второй половины VIII века, времени выплаты полянами, северянами, радимичами и вятичами дани хазарам).

В 1956—1959 годах изучал поселение VI—VIII веков у села Пеньковки Кировоградской области. Этот памятник, в свою очередь, сыграл ключевую роль в атрибуции новой для археологов культуры — пеньковской, соотнесённой впоследствии с антами античных источников. Открыв волынцевскую и пеньковскую культуры и проделав первый опыт по их истолкованию, Березовец положил начало историческому объяснению в то время наиболее тёмных для советских археологов отрезков развития Левобережного региона VII—VIII веков.

Диссертация Березовца посвящена интерпретации племенного союза северян, соотносящимся с роменской археологической культурой. В последние годы жизни учёный занимался изучением памятников салтовской культуры (археологической основы Хазарии).

Таким образом, трудами Березовца выведено на новый уровень изучение процессов исторического развития Днепровского Левобережья в предгосударственный период последней трети 1-го тысячелетия н. э. В настоящее время эту историко-археологическую тематику применительно к Посеймью и Попселью разрабатывают ряд археологов, начиная с А. М. Обломского (Москва) и О. А. Щегловой (Санкт-Петербург).

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Сайт Память Народа. Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]