54°29′54″ с. ш. 35°45′08″ в. д.HGЯO

Людимск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Березуйск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Людимск
Городище Людимска
Городище Людимска
54°29′54″ с. ш. 35°45′08″ в. д.HGЯO
Страна
Основан около XII века
Первое упоминание 1387 г.
Другие названия Людимеск, Людинск, Любенск, Березуевск
Разрушен XVII век
Современная локация Гришово, Бабынинский район, Калужская область, Россия
Людимск на карте
Точка

Людимск (название варьируется — Людимеск, Людимск, Людинск, Людемеск, Людемск) — древний город, который находился на реке Большой Березуй, к северу от Козельска.

Древний Людимеск исследователи отождествляют с сохранившимся городищем у деревни Гришово Бабынинского района в 40 км к западу от Калуги. Письменных свидетельств об этом городе сохранилось очень мало. Название его, возможно, произошло от слова «людин» — человек, обыватель, вольный человек или «людность» — населенность, многолюдство, скопление людей. Многолюдный город вольных людей.

Городище расположено на правом берегу реки Большой Березуй, в 0,216 км к северо-западу от церкви, в 0,3 км к западу и в 0,25 км к северу от усадеб деревни. С севера и северо-востока городище ограничено лощиной, с юго-запада — берегом реки, с юго-востока — рвом. Согласно исследованиям существует версия, что город Людимеск был основан вятичами приблизительно в XII в. Его территория на то время составляла: детинец — 46×76 м и два посада: 360×130 м и 330×130 м. Площадь детинца 3420 м², посадов — 89 700 м². К XIV в. территория Людимеска увеличилась ещё на два посада. Город, а потом и поселение на его месте, по археологическим данным, существовали до XVII в.

Вначале город назывался по реке — Березуйск (в XV в. такое название в источниках уже не встречается), а затем, вероятно, был переименован в Людимск. В грамоте литовского князя Ольгерда Константинопольскому патриарху Филофею с жалобой на митрополита Киевского и всея Руси Алексея за взятие у него городов (не позднее августа 1371 г.) упоминается Березуеск. В «Списке русских городов», возникшем не ранее 1387 г., среди литовских городов также упоминается Березуеск. В XV в. такое название в источниках уже не встречается. Вероятно он был переименован в Людимск.

Людимск в первый раз под таким названием упоминается около 1401—1402 гг. в докончании великого князя Василия I Дмитриевича с князем Серпуховским и Боровским Владимиром Андреевичем. Согласно этому документу Людимеск был пожалован некому князю Ивану (скорее всего это сын Владимира Андреевича Храброго). В сохранившихся источниках Людимск упоминается в связи с феодальной войной, проходившей в Московском великом княжестве в первой половине XV в., а также в период борьбы московских князей с Литвой за присоединение к Руси «верховских» городов во второй половине того же столетия.

Летом 1436 г. в «прибавку» к своей вотчине князь Иван Андреевич Можайский получил Людимеск. В сентябре 1447 г. Иван Андреевич заключил с Василием II докончание, по которому Иван отказывался вместе с бывшими пожалованиями великого князя и от Людимеска. Возможно, что к 1455 г. Людимеск оказался во владении князей Воротынских (бывших на службе у великих литовских князей). В 1473 г. князья Воротынские и Мосальские жаловались великому князю Литовскому, что московские войска брали Людимеск, Бышковичи, Лычино и Недохов. Во время похода хана Ахмата на Русь, в 1480 г., его войска были отбиты от берегов Угры. В октябре хан распустил свои войска разорять литовские города, в том числе и Людимеск. Вследствие военных действий русско-литовская граница отодвинулась на запад, к верховьям Угры, Жиздры и Оки. Граница Москвы и Литвы проходила рядом с Людимеском, который находился на московской стороне.

После смерти Симеона Калужского в 1518 г. Калуга с другими землями и волостями навсегда отошла в руки великого князя Московского. В 1514 г. русскими войсками был отвоеван Смоленск, граница с Литвой отодвинулась далеко на запад. Людимеск больше не подвергался нападениям литовцев. Вместе с центрами военных действий перемещались и торговые. Людимеск таковым не стал, опустел и обезлюдел. Бывший город становится селом, носящим прежнее название. В «Книге Большому Чертежу», составленной в 1627 г., Людимеск не упоминается.

При образовании Калужской губернии в 1776 г. Людимеск был причислен к Перемышльскому уезду. В «Описаниях и алфавитах к Калужскому атласу» (1782) описан как «погост Люденский и писцовая церковная земля священно- и церковно служителей. Домов нет. Жителей нет… Церковь деревянная Спаса Нерукотворного образа».

Полуразрушенная церковь Николая Чудотворца

В 200 м к юго-востоку от городища, согласно клировой ведомости за 1915 г., помещик Щербачев в 1662 г. построил каменную церковь во имя Святителя Чудотворца Николая. Однако, судя по архитектуре «московского барокко», её можно скорее отнести к XVIII веку. И действительно, по клировым ведомостям Перемышльского уезда, эта церковь была возведена в 1769 г. Остается предположить, что Щербачев в середине XVII столетия соорудил деревянный, а не каменный храм.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Людимеск // Калужская энциклопедия / под ред. В. Я. Филимонова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Калуга: Издательство Н.Ф. Бочкаревой, 2005. — С. 252. — 3100 экз. — ISBN 5-89552-333-1.
  • Абакулов В. И. История Людимеска Перемышльского уезда: от средневекового города до села // Труды Регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Вып. 6. — Калуга: Полиграф-Информ, 2005. — С. 84-102. — 422 с.