Берейторская школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берейторская школа
Годы существования 1819 — 13 марта 1882
Страна  Российская империя
Подчинение начальнику школы
Входит в Вооружённые силы Российской империи
Тип военно-учебное заведение
Функция подготовка берейторов и выездка офицерских лошадей
Дислокация Михайловский замок, Санкт-Петербург
Николай Егорович Сверчков, В Русском Манеже, 1853 год.

Берейторская школа — военно-учебное заведение для подготовки берейторов и выездки офицерских лошадей, в Вооружённых силах Российской империи.

В некоторых источниках имеет наименование Гвардейская берейторская школа[1][2].

История[править | править код]

Гвардейская Берейторская школа существовала в Санкт-Петербурге с 1819 года по 1882 год назначалась для специального образования сведущих берейторов в кавалерию и конно-артиллерию, а также для выездки офицерских лошадей. Первоначально школа состояла частью из унтер-офицеров, присылаемых из воинских частей, частью — из кантонистов. Занятия учеников практически ограничивались одной верховою ездой. В этом виде школа существовала до 1827 года, когда было введено преподавание теории верховой езды и иппологии. В школу положено было принимать лишь вольноопределяющихся, среди которых рассчитывали найти лиц с достаточным для указанной цели образованием. Высочайше утверждённым положением от 24 ноября программа занятий в берейторской школе была ещё более расширена. Курс обучения длился шесть лет и разделялся на два класса. Ежегодно школу оканчивали 4—6 человек. Показавшие хорошие успехи по всем предметам выпускались берейторами, с чином коллежского регистратора[3].

С 1819 года Берейторская школа размещалась в трёх зданиях Михайловского замка. Главный корпус Школы размещался в правой (восточной) кордегардии, рядом с ней, через Инженерную улицу, находилась конюшня Школы и напротив — Михайловский манеж[4]. В период 1862—1882 годов, Школа также имела летний лагерь в Красном Селе (Санкт-Петербург, Красное Село. Дворец Александра I, сейчас это ул. Горбунова дом № 3). Дополнительная база нужна была Школе для проведения полевых манёвров и предварительной разработки новых отделов подготовки.

С учреждением Офицерской кавалерийской школы и при ней школы инструкторов верховой езды берейторская школа была упразднена[5].

Начальники школы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бобинский, Иван // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. История Гвардейской берейторской школы. Дата обращения: 9 мая 2019. Архивировано 27 июля 2020 года.
  3. Берейторская школа // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Хиенкина, И. В. Забвенью преданный манеж. Петербург и кони. Конное обозрение (21 апреля 1999). Дата обращения: 12 августа 2008. Архивировано 1 января 2015 года.
  5. Берейторская школа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Сайт Генералитет Российской императорской армии и флота. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 9 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]