70°47′41″ с. ш. 147°35′27″ в. д.HGЯO

Берелехское кладбище мамонтов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Берелехское кладбище мамонтов
70°47′41″ с. ш. 147°35′27″ в. д.HGЯO
Страна

Берелехское кладбище мамонтов — геологический объект. Находится на севере Якутии, в Аллаиховском улусе, на реке Бёрёлёх, притоке Индигирки. Расположено в озерно-старичных отложениях. На едином пространстве многолетнемерзлых пород сосредоточены останки мамонтов и других животных.

Это кладбище в 1970 году было исследовано Б. С. Русановым, Н. К. Верещагиным, П. А. Лазаревым. Ими было собрано 7,5 тыс. различных костей животных, на 98 % это мамонты. По радиоуглеродному анализу позже был установлен возраст захоронений — 12 — 14 тыс. лет. Предположительно, этот участок долины реки был естественной природной ловушкой для мамонтов, которые проваливались в термокарстовые проталины в вечной мерзлоте, застревали в болотистом грунте, кормясь более богатой прибрежной растительностью или поедая глину на обрывистом берегу реки, чтобы восполнить недостаток минералов[1]. Были также находки единичных костей древней дикой лошади, шерстистого носорога, бизона, волка, зайца и росомахи.[2]

Недалеко от кладбища была обнаружена стоянка людей-дюктайцев, живших здесь 11 тысяч лет назад, они использовали найденные кости мамонтов в качестве топлива в безлесной тундре. Следов их охоты на мамонта при раскопках не обнаружено, основным их объектом питания были зайцы. Она является одной из самых северных стоянок человека палеолитического периода в Евразии[1].

Место объявлено особо охраняемым геологическим объектом республиканского значения (памятником природы).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Редакция журнала Наука и жизнь. Загадка Берелехского кладбища. www.nkj.ru. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  2. ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «БЕРЕЛЁХСКОЕ КЛАДБИЩЕ МАМОНТОВ». Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.