Бересфорд, Джордж Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Чарльз Бересфорд
англ. George Charles Beresford
Дата рождения 10 июля 1864(1864-07-10)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 21 февраля 1938(1938-02-21)[1][3] (73 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бересфорд, Джордж Чарльз (англ. George Charles Beresford; 10 июля 1864, Дромахайр, Литрим — 21 февраля 1938, Брайтон) — английский фотограф викторианской эпохи.

Жизнь и творчество[править | править код]

Потомок ирландского аристократического рода, Дж. Ч. Бересфорд поступает в Девоне в колледж для сыновей военных. После его окончания, с 1882 года, работает инженером в течение 4 лет в Индии; затем заболевает малярией и возвращается в Англию, где изучает искусство. Работы Дж. Ч. Бересфорда выставлялись в Королевской Академии художеств в Лондоне.

С 1902 по 1932 год Бересфорд живёт и работает в Найтбридже, где у него фотоателье. Художник создаёт в платиновой печати фотопортреты знаменитых писателей, политиков и художников XX столетия. Его работы печатаются в крупных британских изданиях, таких как Tatler и The Illustrated London News. Во время Первой мировой войны Бересфорд жертвует значительные денежные средства Красному Кресту. Позднее успешно вёл торговлю антиквариатом. В 1943 году, после смерти мастера, Национальная портретная галерея (Лондон) покупает у наследников Бересфорда часть оригиналов и негативов его фоторабот.

Дж. Ч. Бересфорд был дружен с художниками Огастасом Джоном и Уильямом Орпеном, с которыми иногда вместе работал. Особые отношения связывали его с соучеником школьных лет, Редьярдом Киплингом, выведшим образ Бересфорда в фигуре Мактурка в своём романе «Сталки и компания» (1898). В конце своей жизни Бересфорд напишет книгу воспоминаний «Школьные дни с Киплингом», вышедшую в 1936 году.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. George Charles Beresford // The Peerage (англ.)
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. George C. Beresford // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.