Beretta Px4 Storm

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беретта Px4 Storm»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beretta Px4 Storm

Тип Пистолет
Страна Италия Италия
История производства
Производитель Beretta Gardone
Годы производства 2004 — настоящее время
Варианты C, D, F, G, SC,Compact,SD
Характеристики
Масса, кг 785 г (без магазина)
Длина, мм 192 мм
Длина ствола, мм 102 мм
Ширина, мм 36 мм
Высота, мм 140 мм
Патрон 9 мм Luger Parabellum, .40 S&W, .45 ACP,
Калибр, мм мм, 0,4 дюйма, 0,45 дюйма
Принципы работы Отдача при коротком ходе ствола, запирание поворотом ствола (англ. rotating barrel lock)
Начальная скорость
пули
, м/с
360 (9 мм Luger Parabellum)
Прицельная дальность, м 50 (9 мм Luger Parabellum),
25 (.40 S&W и .45 ACP)
Вид боепитания магазин на 10, 14, 17 или расширенный на 20 патронов
Прицел три механические точки (светящиеся до варианта 2010 года)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беретта Px4 Storm — самозарядный пистолет производства итальянской фирмы Beretta, предназначенный для самообороны и правоохранительных органов.

Описание[править | править код]

Px4 использует ту же систему отдачи с коротким ходом ствола (англ. short recoil), что и Beretta 8000, и такую же механику, что и Беретта 92, но сильно отличается от них обоих по дизайну. В числе принципиальных отличий: лёгкая полимерная конструкция со стальными вставками, отдельный модуль спускового механизма, неразборный затвор, направляющие полозья типа Пикатинни (англ. Picatinny) под стволом и сменные спинки рукоятки. Для эффективной боевой стрельбы, так же, как и для соревнований по практической стрельбе, важна точность и кучность при скоростной стрельбе. Нужно, чтобы пистолет после каждого выстрела быстро и точно возвращался на прицельную линию. Px4 обладает именно таким преимуществом. Сила отдачи и подброс при выстреле у Beretta Px4 совсем невелики, причём значительно меньше, чем у куда более тяжелого, полностью стального пистолета MAB-15ruen, так же имеющего вращающийся ствол. Стрелку не приходится прилагать усилия. Отдача плавная и легкая, при выстреле пистолет только немного подбрасывает вверх дульной частью, после чего оружие быстро возвращается в исходную позицию. Beretta Px4 Storm так же является превосходным пистолетом по точности стрельбы. На дистанции 23 метра из Px4 калибра 9 мм стрельбой сериями по пять выстрелов патронами различных производителей, снаряженными экспансивными пулями и с разной мощностью порохового заряда, были сделаны группы попаданий в диаметре от 50 до 75 мм.

Конструкция[править | править код]

Конструкция Px4 Storm

В отличие от Беретты моделей 92/96/M9, спусковая скоба у Px4 закруглена для более удобного скрытого ношения, и на ней спереди нет насечек. Кнопка для снятия затвора заменена на подпружиненные выступы с обеих сторон затвора, которые нужно нажать вниз одновременно. Оба конца пружины затвора спрятаны, и эта конструкция не разбирается. Механизм курка может быть снят без применения специальных инструментов, что обеспечивает лёгкий доступ к нему при чистке. Конструкция Px4 не позволяет собрать пистолет неправильно.

Прицел выполнен в виде трёх механических точек (в вариантах до 2010 года — три светящиеся точки)[1].
Под стволом имеются направляющие полозья типа Пикатинни для крепления фонарика, лазерного целеуказателя и пр. Одной из особенностей Px4 является очень удобная и эргономичная рукоятка, являющаяся одной из самых удобных для удержания и продолжительной стрельбы среди современных пистолетов. Особенным отличием рукоятки данного пистолета является проработанная эргономика затыльника рукоятки. Заботясь об анатомических особенностях кисти каждого стрелка, пистолет комплектуют тремя различными затыльниками[2]. Следует обратить внимание на тот факт, что благодаря тщательно продуманной рукоятке стрелок после длительной стрельбы (даже более мощными патронами с увеличенным пороховым зарядом +P) не почувствует дискомфорта, характерного для некоторых пистолетов. По причине равномерного распределения силы отдачи кисть стреляющего не устаёт, и он может отстреливать не одну сотню патронов[2].

Заменяемые части[править | править код]

Для подгонки пистолета под требования конкретного пользователя некоторые детали могут быть заменены: затыльник рукоятки, кнопка сброса магазина, защёлка затвора и механизм курка. Спинка рукоятки изготовляется в трёх вариантах: узкая, стандартная и широкая. Кнопка сброса магазина может быть установлена на любой стороне пистолета и быть трёх типов: стандартная, большая и армейская (увеличенная). Стандартная защёлка затвора может быть заменена на более узкую, чтобы она не мешала быстрому выниманию пистолета из кобуры.

Преимущества[править | править код]

Постоянная боеготовность; высокое останавливающее действие используемого патрона; небольшие габариты и масса; удобство и безопасность в обращении; небольшая сила отдачи и малый подброс оружия при стрельбе; точность стрельбы; отсутствие сильно выступающих деталей; высокая стойкость к коррозии.

Страны-эксплуатанты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. thetruthaboutguns.com[1] Архивная копия от 14 июля 2018 на Wayback Machine
  2. 1 2 world.guns.ru[2] Архивная копия от 28 мая 2013 на Wayback Machine.

Пневматическая версия: Пневматический пистолет Beretta PX4 Storm RECON от Umarex. Описание и ТТХ на calibr.kz

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]