Берлизов, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берлизов, Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Берлизов
Александр Иванович Берлизов
Дата рождения 12 октября 1946(1946-10-12)
Место рождения Тихорецк, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 1974(1974)
Место смерти Днепропетровск, Днепропетровская область, УССР, СССР
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 9
Период 1970—1973
Основной регион Днепропетровск, Тихорецк
Способ Удушение
Мотив Сексуальный
Дата ареста Август 1973
Наказание Смертная казнь

Алекса́ндр Ива́нович Берли́зов (12 октября 1946, Тихорецк, Краснодарский край, РСФСР, СССР — 1974, Днепропетровск, Днепропетровская область, УССР, СССР) — советский серийный убийца и насильник, действовавший в Днепропетровске и Тихорецке.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Александр Берлизов родился в 1946 году в Тихорецке. В 1963 году после окончания средней школы Берлизов поступил в Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, но с первого курса был отчислен за неуспеваемость. В 1965–1967 годах проходил службу в советской армии.

Приехав в Днепропетровск для трудоустройства на ЮМЗ, 8 января 1970 года подал заявление. 16 января 1970 года Берлизов принят в цех № 20 учеником токаря, а 26 февраля 1970 года Берлизов из учеников становится токарем. 21 августа 1972 года Берлизов переведён в цех № 72 в качестве электромонтажника. Влившись в коллектив Южмаша, Берлизов в свои 24 года вступил в оперативный комсомольский отряд дружинников (ОКОД) и даже стал заместителем командира.

Убийства[править | править код]

Первое нападение в Днепропетровске 24-летний Александр совершил в 1970 году. Он подкараулил женщину, которая возвращалась домой поздно вечером и набросился на неё сзади. Сорвав с жертвы косынку, Берлизов стал душить её до потери сознания, а затем изнасиловал и забрал у потерпевшей некоторые личные вещи. Никакой материальной ценности похищенное не представляло — Берлизов просто хранил эти сувениры. Берлизов раз за разом нападал на женщин, одиноко идущих по тёмным улицам Днепропетровска. В советские времена плохо освещался микрорайон Большевистский, прилегающий к ЮМЗ, и потому Берлизов выбрал его, а также посёлок Шевченко, или, как его ещё называют, Стахановский — по названию проходной ЮМЗ. После второй смены люди возвращались домой, и тут в тёмных переулках маньяк поджидал женщин.

В октябре 1970 года Берлизов вёл себя по-хулигански в автобусе — ударил водителя, который сделал ему замечание. Народный суд арестовал хулигана на десять суток. Однако на это никто не обратил внимания.

Берлизов задушил женщину тридцати двух лет, приехавшую из Мурманска, чтобы навестить находившегося у родственников сына. Она работала буфетчицей на теплоходе дальнего плавания, была хорошо одета. Поздно вечером на улице Кулагина её подкараулил Берлизов. Мёртвой хваткой вцепился сзади за горло, повалил на землю и задушил. Изнасиловал. Затем снял с рук мёртвой женщины три золотых кольца, вытащил из её сумки деньги и ключи от мурманской квартиры.

Ночью на место преступления выехала оперативная группа милиции, а также эксперт-криминалист Костенко Леонид Ефремович. Рядом с трупом на земле лежала сумка, в которой было яблоко, а неподалёку валялось ещё и надкусанное яблоко, которое привлекло внимание молодого эксперта криминалиста Людмилу Слаболинскую. Оба яблока были приобщены к делу. Эти улики сыграли важную роль в доказательной базе против Берлизова. Слепок на яблоке совпал со слепком, сделанным с зубов Берлизова после задержания. У Берлизова был характерный прикус: два передних зуба имели лёгкое наложение друг на друга, и это сыграло важную роль в доказательной базе со слов эксперта Слаболинской Л.А.

Итак, почерк убийцы определился, говорили специалисты. Это дело одних и тех же рук. Милицию в Днепропетровской области тогда возглавлял генерал-майор внутренней службы Иван Дмитриевич Гладуш 1956. Женщины старались в тёмное время не выходить на улицу. Со второй смены женщин встречали и провожали до дома близкие.

Оперативники и участковые проверяли бывших зэков Днепропетровска, имевших судимости за изнасилования. Вечером улицы патрулируют усиленные наряды милиции и дружинники. Ночью работают ОКОДовцы.

Тогда Берлизов меняет тактику: нападает на жертву в открытую. При этом он уже возглавил оперативный отряд работников «Южмаша» и был в курсе милицейских разработок по его делу и это позволяло маньяку раз за разом ускользать от сыщиков.

Большинство преступлений пришлось на Красногвардейский район Днепропетровска (ныне — Чечеловский), и потому начальнику Красногвардейского РОВД Богумилу Вячеслав Николаевичу приходилось работать день и ночь.

На одном из мест преступления были обнаружены отпечатки подошвы импортной обуви. Установили марку — Саламандер (Salamander). На запрос о поступлении такой обуви в торге ответили: не поступала. Сначала оперативники расстроились, а потом вспомнили про ОРСы. Через ОРС на ЮМЗ поступила крайне малочисленная партия немецкой обуви. Часть распределили для ИТР, часть для рабочих. Вот откуда у Берлизова были дефицитные заграничные туфли. Это была ещё одна зацепка в деле Берлизова.

В августе 1973 года в девять часов вечера на «Центральной» проходной ЮМЗ (улица Рабочая) в троллейбус села девушка, она ехала домой. На «Восточной» проходной ЮМЗ (улица Титова) в этот же троллейбус сел Берлизов. Он обратил внимание на неё. Девушка заметила его беглый взгляд и сама повнимательнее стала разглядывать какой он из себя, во что одет. На остановке ул. Болгарская девушка вышла из троллейбуса и направилась в общежитие в котором проживала.  За ней направился и Берлизов. Догнал и стал душить, повалив на землю. Но эта девушка осталась жива. Она и сообщила следственным органам довольно точный словесный портрет бандита и описала его одежду.

Арест, следствие и суд[править | править код]

Ориентировку на маньяка получили все милиционеры Днепропетровска, часть из которых направили дежурить у городских предприятий. Одним из них оказался режимный «ЮМЗ». Вскоре дежуривший у проходной милиционер сообщил, что на заводе работает мужчина, похожий на подозреваемого.

Этим милиционером был сотрудник отдела БХСС города Днепропетровска, лейтенант милиции Савенко Николай Андреевич. 

На задержание Берлизова выехал заместитель начальника городской милиции по оперативно-розыскной работе Токарь Анатолий Дмитриевич и заместитель начальника Жовтневого РОВД Федоряк Виталий Григорьевич. По дороге они заехали в 4-е отделение милиции (спец.милиция на ул.Рабочей 85, существует и в настоящее время). Возле Центральной проходной ЮМЗ уже находился сотрудник УР Коваленко Валентин Анатольевич и ещё два милиционера. Все опытные оперативники. Зашли к коменданту ЮМЗ. В цех № 72 был отправлен вооружённый конвой из охраны завода (ВВешники (внутренние войска)). Берлизов был доставлен в комендатуру, а потом Валентин Коваленко и ещё один оперативник под руки вывели его из завода и провели в автомобиль Анатолия Токаря. Далее Берлизов был доставлен в городскую милицию. Вызвали следователя Днепропетровской областной прокуратуры Игоря Кравцова и начались следственные мероприятия.

На допросе Берлизов признавался только в тех преступлениях, по которым у следователей были неопровержимые доказательства.

В приговоре Верховного суда УССР от 3 июня 1974 года фигурирует 21 пострадавший от рук маньяка.

За проявленную бдительность при розыске и поимке особо опасного преступника лейтенант милиции Николай Андреевич Савенко удостоен правительственной награды, повышен в звании.

В 1972 году Генеральный директор ПО ЮМЗ Макаров Александр Максимович был крайне обеспокоен сложившейся обстановкой и объявил о том, что тот, кто найдёт насильника, получит 3-комнатную квартиру. В результате милиционер Савенко получил 3-комнатную квартиру на жилмассиве Победа.

Берлизов был арестован в августе 1973 года, ему предъявлены обвинения по многим статьям, среди которых умышленное убийство, в том числе при отягчающих обстоятельствах, и изнасилование.

По совокупности совершённых преступлений был приговорён к смертной казни расстрелу с конфискацией всего имущества.

Александр Берлизов был расстрелян летом 1974 года в Днепропетровском СИЗО.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]