Кацнельсон, Берл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берл Кацнельсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берл Кацнельсон
ивр. ברל כצנלסון
Имя при рождении Берл-Янкев Кацнельсон
Псевдонимы Беери
Дата рождения 25 января 1887(1887-01-25)
Место рождения Бобруйск, Российская империя
Дата смерти 12 августа 1944(1944-08-12) (57 лет)
Место смерти Иерусалим, Палестина
Гражданство Российская империя Подмандатная Палестина
Род деятельности журналист, писатель, политик
Партия МАПАЙ
Основные идеи социалистический сионизм
Отец Мойше Кацнельсон
Мать Тейвл
Супруга Лея
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берл (Беери) Кацнельсон (ивр. ברל (בארי) כצנלסון‎; 25 января 1887, Бобруйск — 12 августа 1944, Иерусалим) — еврейский политик, педагог и журналист, деятель рабочего сионизма, один из лидеров движения МАПАЙ.

Биография[править | править код]

Берл Кацнельсон родился в Бобруйске в 1887 году в семье торговца и маскила Мойше Кацнельсона и Тайбл (Тойбы-Рейзи), дочери раввина и торговца железом Янкеля Мовшевича Немеца. Отец, сторонник просвещения и палестинофил, член движения «Ховевей Цион», оказал большое влияние на формирование взглядов Берла, из-за слабого здоровья занимавшегося в основном не в хедере, а дома с частными учителями. Такое образование позволило ему успешно выдержать экзамены по программе русской гимназии.

Потеряв в 12 лет отца, умершего от пневмонии в 37-летнем возрасте, Берл оказался главным кормильцем в семье. Ему удалось стать репетитором в другой еврейской семье. Работая домашним учителем, он продолжал самообразование, увлекаясь как еврейской просветительской литературой, так и трудами русских социалистов-гуманистов — таких, как Герцен и Михайловский. Сформировавшееся в итоге мировоззрение юноши сочетало в себе сионистские и социалистические идеи. Вначале он примкнл к движению «Поалей Цион», а в 1905 году — к движению сионистов-социалистов, принимавшему деятельное участие в революции с целью обеспечения гражданских прав и достойного существования еврейскому рабочему классу в России. Именно по территориальному вопросу Кацнельсон, сторонник еврейского заселения Земли Израиля, быстро разошёлся с этой партией. Позже он сблизился с группой «Возрождение», продвигавшей идею еврейской автономии под управлением собственного «сейма», но и в этом движении разочаровался, поняв, что оно не заинтересовано в идеях сионизма.

Во время своих идеологических поисков Кацнельсон проработал некоторое время учителем в женской школе Бобруйска, а затем, уже решив совершить алию в Землю Израиля, — на различных ремесленных и физических работах в том же Бобруйске и Одессе (таким образом пытаясь бороться с нехваткой у себя трудовых навыков). Средства на дорогу в Палестину он заработал, выполняя заказ народной библиотеки на двуязычный иврит-русский каталог. Отправку в Палестину задержал тиф, но в 1909 году Кацнельсон всё же добрался до Яффы. Уже в Палестине он женился на Лее Мирон — тоже уроженке Бобруйска, с которой был знаком с 16 лет[1].

В Палестине Кацнельсон, трудившийся в сельском хозяйстве Петах-Тиквы, Эйн-Ганима, Дгании, Бен-Шемена, Каландии и других еврейских поселений, в 1911 году стал членом, а затем и председателем комитета еврейских сельскохозяйственных рабочих Галилеи, а годом позже занял пост секретаря аналогичной организации сельскохозяйственных рабочих Иудеи, в формировании которого участвовал. В 1912 году он начал публиковаться как журналист, выступив со статьёй в журнале «Ха-Поэль ха-Цаир», в которой отстаивал идеи еврейского заселения Палестины и особый характер сионистского социалистического движения в общей массе еврейских рабочих. Он стал одним из организаторов «Трудового легиона», задачей которого была трудовая абсорбция прибывавших в Палестину евреев в сельском хозяйстве, и одним из инициаторов превращения сельскохозяйственного поселения Кинерет в самоуправляемую коммуну — квуцу. Он также принял участие в создании первой в Палестине сети потребительской кооперации, получившей по его предложению название «Машбир» (ивр. המשביר‎ — «Поставщик»).

После вступления британских войск в Палестину в 1917 году Кацнельсон вместе с другими сионистскими активистами развернул кампанию за мобилизацию в Еврейский легион, сам став одним из добровольцев. Во время службы в британской армии в Египте он сошёлся с Давидом Бен-Гурионом, вместе с которым разработал идею объединения еврейских рабочих в партию «Ахдут ха-Авода» на основе палестинской ветви движения «Поалей Цион»[2]. Новая партия была основана в 1919 году. В 1920 году Кацнельсон выступил в поддержку создания объединения еврейских профсоюзов в Палестине — Гистадрута. Он и в дальнейшем оставался сторонником слияния рабочих сионистских движений, в 1930 году став одним из создателей партии МАПАЙ, в которую объединились «Ахдут ха-Авода» и движение «Ха-Поэль ха-Цаир».

Памятник Берлу Кацнельсону в кибуце Гиват-Бренер

В 1920 году Кацнельсон представлял Палестину на Всемирном сионистском конгрессе в Лондоне. Он был депутатом от своей партии во Временном совете евреев Палестины, а позднее в Собрании представителей и Национальном совете ишува. В 1924—1925 годах он занимал пост секретаря в исполнительном комитете «Машбира», был одним из основателей «Банк Апоалим», но начиная с середины 20-х годов большую роль в его деятельности занимала не хозяйственная, а идеологическая работа и публицистика.

В 1923 году Кацнельсон основал ежемесячник «Ха-Адама» (с иврита — «Земля»), в рамках которого формировал идеологическую линию «Ахдут ха-Авода», возглавлял партийный двухнедельник «Кунтрес», а в 1925 году был избран главным редактором газеты «Давар» (с иврита — «Слово») — центрального печатного органа Гистадрута.

В 1937 году стал организатором книжного издательства Гистадрута «Ам овед». Активно сотрудничал с Еврейским университетом в Иерусалиме и был инициатором проведения университетских лекций в Тель-Авиве, значительную часть времени посвящая работе с молодёжными отделами Гистадрута и партии МАПАЙ и с еврейской молодёжью в других странах. До конца жизни оставался одним из признанных лидеров рабочего сионистского движения и его главным идеологом.

В 1944 году, когда Кацнельсон скончался в Иерусалиме после тяжёлой сердечной болезни, Бен-Гурион, считавший его своим другом, встретил известие о его смерти с отчаянием: «Берл, как же без Берла! Берл, как я буду жить без тебя!»[2] Кацнельсон был похоронен в кибуце Кинерет, одним из основателей которого он в своё время стал.

В честь Берла Кацнельсона названы кибуц Беэри (по его литературному псевдониму) и академический колледж «Бейт-Берл» в Кфар-Саве, а также ряд улиц и средних учебных заведений.

Идеология[править | править код]

В идеологических воззрениях Берла Кацнельсона центральное место занимали идеи возвращения евреев в Землю Израиля и самостоятельного труда. Из-за своего последовательного сионизма он разошёлся с рядом еврейских социалистических движений Российской империи и других стран, для которых возвращение в Сион не было краеугольным камнем в идеологии и которые направляли свою деятельность на достижение культурной или политической автономии евреев в странах рассеяния.

С другой стороны, сотрудничество с Владимиром Жаботинским оборвалось, когда стало ясно, что ревизионисты во главе с Жаботинским выступают против социалистических принципов, воплощённых в создании Гистадрута. Враждебное отношение к ревизионистам усилилость после убийства Хаима Арлозорова, подозрения в котором пали на сторонников этой идеологии. Впоследствии Кацнельсон выступил против союза с ревизионистами, который готов был заключить Бен-Гурион от имени партии МАПАЙ, и под его влиянием руководство Гистадрута провалило эту инициативу[2].

Даже в рамках социалистического сионизма Кацнельсон, впитавший идеи Йосефа Хаима Бренера и А. Д. Гордона, искал свой собственный путь. Разочаровавшись в идеологии «завоевания труда», господствовавшей в рабочем сионистском движении до Первой мировой войны, но неудачно воплощаемой в жизнь в условиях изобилия дешёвой арабской рабочей силы, он выдвинул собственную доктрину «самостоятельного труда», лёгшую в основу кибуцной идеологии[3]. Он считал себя одним из авторов доктрины «непролетаризации», обычно связываемой с именами Сыркина и Борохова и гласящей, что в условиях рассеяния еврейские трудящиеся не могут пройти путь от люмпен-пролетариата до настоящего рабочего класса[4].

Будучи менее авторитарным по характеру и умеренным по взглядам, чем Бен-Гурион, Кацнельсон в то же время не обладал свойственным тому прагматизмом и рациональностью, и ему не раз приходилось жалеть об излишне жёсткой идеологической позиции, занимаемой в прошлом. Это выразилось как в отвергнутой им идее компромисса с ревизионистами, так и в противостоянии рекомендации комиссии Пиля, в 1937 году предложившей раздел Палестины на арабскую, еврейскую и британскую части. Если для Бен-Гуриона крохотное еврейское государство на территории Палестины было трамплином к возможной дальнейшей экспансии, то Кацнельсон идею раздела Земли Израиля отверг[2].

Позже Кацнельсон сожалел и о разрыве с ревизионистами, и об отказе от раздела Палестины, требуя немедленного создания еврейского государства по окончании войны даже такой ценой[3]. Накануне её начала он, как и Бен-Гурион, видя провал идеи создания еврейского национального очага в Палестине под эгидой британских мандатных властей, выступал за начало подпольной борьбы против британцев, возглавив нелегальную радиостанцию «Коль Исраэль». В это время он вместе с Бен-Гурионом выступал против пробритански настроенного Хаима Вейцмана — главы Всемирной сионистской организации. Однако, когда началось противостояние с нацистской Германией, Кацнельсон выступил за мобилизацию евреев в британскую армию, рассматривая это как в ракурсе подготовки кадров для будущей армии еврейского государства, так и в плане борьбы с Гитлером, который, как он быстро осознал, «готовил кладбище еврейскому народу»[3]. Он также позволил себе критику Бен-Гуриона за то, что тот перед лицом надвигающейся катастрофы продолжает фракционную борьбу с Вейцманом, называя её бегством от реальности[2]. В 1940-е годы Кацнельсон выступал за трансфер палестинских арабов, приводя в качестве положительного примера советскую депортацию поволжских немцев[5].

Необычной для современного ему социалистического сионизма была позиция Кацнельсона в вопросах религии. Он выступал за соблюдение субботы и еврейских праздников, за обрезание в кибуцах, за кашрут в столовых Гистадрута и уважительное отношение к еврейской традиции в его учебных заведениях. Он также был последовательным противником диктатуры в социалистическом движении и рассматривал увлечение советским опытом в кибуцах как угрозу сионистской идее[3].

Примечания[править | править код]

  1. Shapira, 1984, pp. 40—41.
  2. 1 2 3 4 5 Михаэль Бар-Зогар. Берл и Бен-Гурион – история дружбы. Souz.co.il (24 декабря 2007). Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Кацнельсон Берл — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Shapira, 1984, p. 13.
  5. J. Otto Pohl. Socialist racism: Ethnic cleansing and racial exclusion in the USSR and Israel (англ.) // Human Rights Review. — 2006. — Vol. 7, iss. 3. — P. 67. — ISSN 1524-8879. — doi:10.1007/s12142-006-1022-7.

Литература[править | править код]

  • Anita Shapira. Berl: The Biography of a Socialist Zionist. — Cambridge University Press, 1984. — ISBN 0-521-25618-6.
  • Ben Halpern. Yitzhak Tabenkin and Berl Katznelson // Books on Israel / Ian S. Lustick (Ed.). — Albany: State University of New York Press, 1988. — Vol. 1. — P. 17—22. — ISBN 0-88706-777-8.

Ссылки[править | править код]