Берман, Леонид Густавович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Берман
Дата рождения 2 декабря 1896(1896-12-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 октября 1976(1976-10-16)[1] (79 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Sylvia Marlowe[d]
Учёба Академия П. Рансона
Награды
Римская премия[d]

Леонид Берман (фр. Léonide Berman; 2 декабря 1896, Санкт-Петербург — 16 октября 1976, Нью-Йорк, США) — русский, французский и американский художник, живописец и график, один из основателей неоромантизма в живописи XX века.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Санкт-Петербурге, в семье провизора, доверенного Русского торгово-промышленного банка Густава (Гутмана) Лазаревича Бермана и Лидии Борисовны Манасевич, старший брат художника Евгения Бермана, сводный брат журналиста А. Е. Шайкевича. Внук основателя первых еврейских училищ в Митаве и Санкт-Петербурге Лазаря Яковлевича Бермана, редактора и издателя еженедельника «Русский еврей»; племянник палестинофила, публициста Вульфа (Василия) Лазаревича Бермана и математика-педагога Савелия Осиповича Войтинского.

С 1920 года жил во Франции, вместе с братом учился в Академии П. Рансона, ученик художников из творческой группы Наби. Выставлялся в салонах Тюильри, Осеннем, Независимых. После поездки в Италию пишет пейзажи, морские виды Италии и Франции. В 1926 году вместе с Евгением Берманом и Петром Челищевым выставляется в галерее Druet. Выставка в Druet, по декларации участников, должна была открыть новое направление в живописи — неогуманизм (неоромантизм). В 1927 году неогуманисты провели выставку в галерею Пьера Лоэба. После этой выставки творческий путь братьев-художников расходится.

Леонид Берман выставляется в нью-йоркской галерее J. Levy. Участник выставки современного французского искусства в Москве (1928). В 1935 году организует персональную выставку. Находился под влиянием сюрреализма.

После оккупации Парижа был вынужден скрываться, был арестован жандармерией и был отправлен в трудовой лагерь.

С 1946 года жил в США, выставлялся в Нью-Йорке. Его картины находятся в частных и государственных собраниях живописи. В 1948 году был женат на музыканте Сильвии Марлоу.

Семья[править | править код]

Двоюродные братья и сестра — экономист Владимир Войтинский, художница и искусствовед Надежда Войтинская, доктор технических наук, профессор Николай Войтинский, юрист и правовед Иосиф Войтинский, поэт Лазарь Берман.

Библиография[править | править код]

  • Три мира Леонида. Нью-Йорк, 1978[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]