Айхингер, Бернд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бернд Эйхингер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернд Айхингер
нем. Bernd Eichinger
Дата рождения 11 апреля 1949(1949-04-11)
Место рождения Нойбург-на-Дунае, ФРГ
Дата смерти 24 января 2011(2011-01-24) (61 год)
Место смерти Лос-Анджелес, США
Гражданство  Германия
Профессия
Карьера с 1972
Награды Кавалер ордена За заслуги перед ФРГ
IMDb ID 0251536
constantin-film.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернд Айхингер, иногда встречается написание Эйхингер (нем. Bernd Eichinger; 11 апреля 1949, Нойбург-на-Дунае — 24 января 2011, Лос-Анджелес) — немецкий кинопродюсер, сценарист и режиссёр, один из руководителей кинокомпании Constantin Film.

Биография[править | править код]

Бернд Айхингер родился в семье сельского врача Манфреда Айхингера († 2004 г.) и его жены Ингеборг, урождённой Беркманн, учительницы, и вырос со своей сестрой Моникой в ​​Реннертсхофене.

После окончания школы, подал заявку в недавно основанный Университет телевидения и кино (нем.) в Мюнхене с фильмом «Солнце не светило ни на что новое, поскольку у него не было выбора», который он снял по роману Сэмюэля Беккета «Мерфи». Фильм был о школе-интернате, в которой он учился с одиннадцати лет. Хотя на 400 претендентов было всего 11 студенческих мест, а его фильм был слишком длинным и длился более 30 минут, его заявка была удовлетворена. Следующие три года он провел в Мюнхенской киношколе и позже отзывался с восторгом от этого времени: «Это было откровением». Там он снял короткометражки «Каносса» и «Похищение». Его выпускным фильмом в классе режиссуры стал чёрно-белый короткометражный фильм «Рождественская сказка» 1973 года, для которого он также написал сценарий и в котором снялся вместе с Марквардом Бомом (нем.).

Карьера[править | править код]

После завершения учёбы, Айхингер писал сценарии и работал менеджером по производству на Баварском телевидении и радио, прежде чем 19 ноября 1974 года вместе с Питером Жене основал компанию Solaris Film- und Fernsehenproduktion oHG. Там он в основном продюсировал авторские фильмы, которые причисляются к Новому немецкому кино.

В 1978 году, он купил большую часть активов киностудии Constantin Film, которая обанкротилась в октябре 1977 года, а в 1979 году стал акционером и управляющим директором компании, которая теперь называется Neue Constantin Film GmbH[1]. Его первой постановкой для этой компании была Кристиана Ф. — Мы, дети со станции Зоо. В 1981 году фильм, снятый его бывшим однокурсником Ули Эделем и сценарий для которого написал другой его однокурсник Герман Вайгель (нем.), стал одним из самых успешных в мире немецкоязычных фильмов после окончания войны. Фильм получил «Золотой экран» и стал победителем в категории «Самый популярный фильм» на Международном кинофестивале в Монреале (Канада).

В последующие два десятилетия, Айхингер отвечал за закупку фильмов и дистрибьюторский бизнес в компании Neue Constantin Film GmbH. Он разработал рекламные кампании для таких фильмов, как «Ботинок Вольфганга Петерсена», «Пинк Флойд: Стена» Алана Паркера, «Квадрофения» Франка Роддама, «Побег из Нью-Йорка» Джона Карпентера и «Конан-варвар» Джона Милиуса. Спродюсировав такие крупные международные проекты, как «Бесконечная история» с Вольфгангом Петерсеном в качестве режиссёра, «Имя розы» с режиссером Жан-Жаком Анно и Шоном Коннери в главной роли, «Последний выход из Бруклина» по роману Хьюберта Селби снова с режиссёром Ули Эделем, «Дом духов» Билле Аугуста и с Мерил Стрип, Гленн Клоуз, Джереми Айронсом и Вайноной Райдер в главных ролях, а также серию фильмов «Обитель зла» с Миллой Йовович в главной роли, Айхингер достиг международного успеха. В 1980-х Эйхингер приобрёл права на экранизацию комиксов Marvel «Фантастическая четвёрка» и более 15 лет спустя работал продюсером экранизации «Фантастической четвёрки» и «Фантастической четвёрки: Восстание серебряного серфера» для 20th Century Fox.

Помимо международных проектов, Айхингер также продюсировал популярные немецкие комедии, такие как «Рискованные гонки» с Тилем Швайгером в его первой главной роли в художественном фильме, «Самый желанный мужчина» Зёнке Вортмана и «Das Superweib», мультфильм «Вернер. Твёрдый, как кость», и «Voll normaaal» и «Ballermann 6» с комиком Томом Герхардтом (нем.).

В 1996 году, Айхингер впервые снял телевизионную драму «Девушка Розмари».

Личная жизнь[править | править код]

Бернд был заядлым курильщиком[2]. Он умер от сердечного приступа на званом ужине с семьей и друзьями в Лос-Анджелесе в возрасте 61 года[3][4].

Имеет дочь – телеведущую Нину Айхингер, от отношений с Сабиной Айхингер, на которой он не был женат, и по случайному стечению обстоятельств, они — просто однофамильцы. После пятилетних отношений с актрисой Катей Флинт, с декабря 2006 года до своей смерти от сердечного приступа 24 января 2011 года, он был женат на журналистке и писательнице Кате Айхингер (урожденной Хофманн), которая младше его на 22 года.

В сентябре 2012 года, она опубликовала о нём биографию «БА».

Продюсированные фильмы (Избранное)[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1977 ф Грете Минде Grete Minde продюсер
1977 ф Бездельник Taugenichts продюсер
1981 ф Кристиана Ф. — Мы, дети со станции Зоо Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo продюсер
1984 ф Бесконечная история The NeverEnding Story продюсер
1986 ф Имя розы The Name of the Rose продюсер
1991 ф Рискованные гонки Manta, Manta продюсер, сценарист
1992 ф Соль на нашей коже Salz auf unserer Haut продюсер
1993 ф Дом духов The House of the Spirits продюсер
1994 ф Самый желанный мужчина Der bewegte Mann продюсер
1996 тф Любовники Розмари Das Mädchen Rosemarie продюсер, сценарист, режиссёр
1997 ф Достучаться до небес Knockin' On Heaven's Door продюсер
1999 ф Дьявол и госпожа Д Der Grosse Bagarozy продюсер,сценарист, режиссёр
2001 ф Обитель зла Resident Evil продюсер
2001 ф Нигде в Африке Nirgendwo in Afrika продюсер
2002 ф В постели с дьяволом 666 – Traue keinem, mit dem du schläfst! продюсер
2004 ф Бункер Der Untergang продюсер, сценарист
2006 ф Парфюмер: История одного убийцы Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders продюсер, сценарист
2007 ф Сексуальная революция Pornorama продюсер
2007 ф Обитель зла 3 Resident Evil: Extinction продюсер
2008 ф Комплекс Баадера — Майнхоф Der Baader Meinhof Komplex продюсер
2009 ф Иоанна — женщина на папском престоле Pope Joan продюсер
2010 ф Обитель зла в 3D: Жизнь после смерти Resident Evil: Afterlife продюсер

Награды (Избранное)[править | править код]

Номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sylvia Wolf, Ulrich Kurowski, Eberhard Hauff: Das Münchner Film und Kino Buch. Edition Achteinhalb, Ebersberg 1988, ISBN 3-923979-11-8, S. 244.
  2. Eichinger: Die Wende kam für ihn zu spät Архивная копия от 27 сентября 2021 на Wayback Machine, B.Z., 26. Januar 2011.
  3. Filmproduzent Bernd Eichinger gestorben (нем.) // Die Zeit. — 25 января 2011. Архивировано 1 мая 2011 года.
  4. Produzent Bernd Eichinger tot. Архивная копия от 15 мая 2011 на Wayback Machine auf: dw-world.de
  5. Past Winners and Nominees - Film - Awards - The BAFTA site. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано 10 января 2011 года.
  6. Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  7. BAMBI.de - Historie - Alle Preisträger (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]