Бёрнли, Бенджамин Джексон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бернли, Бен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенджамин Бернли
Benjamin Burnley
в 2016 году
в 2016 году
Основная информация
Полное имя Бенджамин Джексон Бернли IV
Дата рождения 10 марта 1978(1978-03-10) (46 лет)
Место рождения
Страна
Профессии певец
гитарист
композитор
поэт
Годы активности с 1998
Певческий голос тенор-баритон[d]
Инструменты гитара
Жанры постгранж
альтернативный метал
альтернативный рок
Коллективы Breaking Benjamin
Лейблы Hollywood Records
shallowbay.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бе́нджамин Дже́ксон Бе́рнли IV (Benjamin Jackson Burnley IV; 10 марта 1978 года, Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США) — американский музыкант, вокалист и ритм-гитарист американской пост-гранж/альт. метал -группы Breaking Benjamin.

Биография[править | править код]

Бенджамин Бернли родился 10 марта 1978 года в Атлантик-Сити (Нью-Джерси).

Учиться играть на гитаре его сподвиг альбом группы Nirvana «Nevermind». До формирования Breaking Benjamin музыкант зарабатывал деньги тем, что сольно пел в барах. Случай, когда он разбил микрофон об пол на сцене, сымитировав Курта Кобейна, и дал название будущей команде[1].

У Бенджамина Бернли есть старший брат Томас. Его семья владеет маленькой текстильной фирмой.

Breaking Benjamin[править | править код]

С Джереми Хэммелом, будущим ударником Breaking Benjamin Бен был знаком ещё со времен старшей школы. Вместе с ним он является основателем группы.

Личная жизнь[править | править код]

Фобии[править | править код]

У Бернли большое количество различных фобий. Альбом «Phobia» тому доказательство. Он боится летать на самолетах. Это объясняет тот факт, почему группа выступает только в пределах США и Канады.[2] Также лидер Breaking Benjamin боится заболеть, водить машину и так далее. Свои фобии он объясняет тем, что хочет «отдалить свою смерть настолько, насколько это возможно». Но всё же, когда появился новый состав группы, Бен впервые отправился с группой в тур по всему миру, но водным путем.

Видеоигры[править | править код]

Бен — заядлый геймер. В одном из интервью он сказал, что у него есть запасная Xbox, если вдруг другая выйдет из строя. Бен — фанат серии видеоигр Hitman. Также он написал песню «Blow me away» для игры Halo 2, которая используется как официальный саундтрек и звучит в самой игре. Три любимые игры Бена: The Elder Scrolls IV: Oblivion, Call of Duty 4: Modern Warfare и Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas. В интервью Бернли говорит о том, что ему нравится находиться в другом мире, в котором нет правил или границ, где ты можешь делать все, что тебе вздумается. На одном из форумов музыкант сказал, что его ник в игровом мире — «killemloud».

Примечания[править | править код]

  1. Breaking Benjamin’s Biography (англ.). Last.fm. Дата обращения: 1 декабря 2007. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  2. Ben Burnley, Breaking Benjamin Interview on www.jodileib.com. Jodileib.com (22 ноября 2004). Дата обращения: 2 марта 2010. (недоступная ссылка)