Бернгард II (герцог Саксен-Мейнингена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернгард II Саксен-Мейнингенский
нем. Bernhard II von Sachsen-Meiningen
24 декабря 1803 — 20 сентября 1866
Предшественник Георг I Саксен-Мейнингенский
Преемник Георг II Саксен-Мейнингенский

Рождение 17 декабря 1800(1800-12-17)[1]
Смерть 3 декабря 1882(1882-12-03)[1] (81 год)
Место погребения
Род Саксен-Мейнинген
Имя при рождении нем. Bernhard II Erich Freund von Sachsen-Meiningen
Отец Георг I Саксен-Мейнингенский
Мать Луиза Элеонора Гогенлоэ-Лангенбургская
Супруга Мария Фридерика Гессен-Кассельская
Дети Георг II Саксен-Мейнингенский и Августа Саксен-Мейнингенская
Отношение к религии лютеранство
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернгард II Эрих Фрейнд Саксен-Мейнингенский (нем. Bernhard II Erich Freund von Sachsen-Meiningen; 17 декабря 1800[1], Майнинген — 3 декабря 1882[1], Майнинген, Майнинген[d]) — герцог Саксен-Мейнингена в 1803—1866 годах из эрнестинской линии Веттинов, генерал пехоты прусской армии.

Биография[править | править код]

Бернгард был единственным сыном Георга I Фридриха Карла, герцога Саксен-Мейнингена, и его супруги Луизы Элеоноры Гогенлоэ-Лангенбургской. У Бернгарда было две старшие сестры: Аделаида, ставшая королевой Великобритании, и Ида, вышедшая замуж за Бернгарда, принца Саксен-Веймар-Эйзенаха.

Бернгард наследовал отцу в 1803 году, когда ему было всего три года, регентом при малолетнем сыне до 17 декабря 1821 года была герцогиня Луиза Элеонора. Закончив обучение в Йене и Хайдельберге, Бернгард путешествовал по Италии, Швейцарии, Нидерландам и Англии. В 1821 году он принял бразды правления герцогством. 23 марта 1825 года он женился на Марии Фридерике Гессен-Кассельской, дочери курфюрста Гессен-Касселя Вильгельма II.

В управлении страной Бернгард сначала выказал прогрессивные стремления, введя различные реформы. Когда угасла Саксен-Гота-Альтенбургская линия Эрнестинского дома, Саксен-Мейнинген по договору о разделе 1826 года получил большую часть герцогства Саксен-Хильдбурггаузен, княжество Саксен-Заальфельд и некоторые другие владения, всего около 1 400  км² с 71 тыс. жителей. В 1848 году Бернгард по собственной инициативе ввел конституционное управление раньше, чем требования народа успели выразиться в резкой форме. Но позже герцог круто изменил образ правления и почти совершенно стал игнорировать конституцию, часто меняя своих министров. Во внешней политике Бернгард сначала держался франкфуртской имперской конституции, потом присоединился к Германском союз и после его распада также оставался сторонником единства Германии. Во время австро-прусского конфликта 1866 года он решительно стал на сторону Австрии и в роковом заседании союзного собрания 14 июня высказался за войну с Пруссией. Следствием этого была оккупация прусской армией сперва графства Камбург, а потом и самой резиденции герцога, Мейнингена. Бернгард должен был отречься от престола в пользу своего сына Георга, который заключил мир с Пруссией.

Потомки[править | править код]

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Lundy D. R. Bernhard II Erich Freud Herzog von Sachsen-Meiningen und Hildburghausen // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]

  • Бернгард Эрих Фрейнд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.