Бернштейн, Аарон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аарон Бернштейн
нем. Aaron David Bernstein
Псевдонимы Aaron Rebenstein[2] и Aron Rebenstein[2]
Дата рождения 6 апреля 1812(1812-04-06)[1]
Место рождения Данциг
Дата смерти 12 февраля 1884(1884-02-12)[1] (71 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, журналист, редактор, издатель, переводчик, общественный активист
Язык произведений немецкий
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аарон Давид Бернштейн (нем. Aaron David Bernstein; 1812—1884) — немецкий писатель, редактор и издатель, переводчик, общественный деятель.

Биография[править | править код]

Аарон Бернштейн родился 6 апреля 1812 года в прусском городе Данциге (ныне Гданьск, Польша)[4][5].

До двадцатилетнего возраста занимался исключительно изучением Талмуда и раввинистской литературы; потом, живя в Берлине, посвятил себя естественным наукам и усвоил в совершенстве некоторые иностранные языки[4].

Его перевод и критическая обработка «Песни песней» (Берлин, 1834) и историко-литературное исследование «Das junge Deutschland» обратили на него внимание берлинских литературных кружков, и Бернштейна пригласили к сотрудничеству в несколько периодических печатных изданий[4][6].

Религиозное движение сороковых годов побудило его вместе с Стерном основать в Берлине первую реформированную еврейскую общину, что ему удалось не без упорной борьбы с ортодоксальным лагерем; борьба велась им не только в форме деятельной агитации среди берлинских евреев, но и посредством целого ряда полемических статей, основные взгляды которых были изложены в сочинении «Ueber die Prinzipien der jüd. Reformgemeinde zu Berlin»[4][7].

В 1849 году Бернштейн принял деятельное участие в борьбе с начинавшейся уже в то время реакцией и для этой цели основал демократический орган «Urwählerzeitung», приобретший вскоре обширный круг читателей, но навлекавший на редактора бесчисленные цензурные гонения[4].

Приговоренный в 1851 года к довольно продолжительному тюремному заключению, он с трудом продолжал издавать свою газету до 1853 года, когда она была приостановлена административным распоряжением. Тогда А. Бернштейн основал «Volkszeituüg», с тем же демократическим направлением, и оставался в ней редактором и впоследствии, когда издание перешло в другие руки (всего около четверти века)[5][4].

Как учёный, Бернштейн занимался самостоятельными исследованиями: он удачно разрешил важный в практическом отношении вопрос об одновременной передаче по одной и той же проволоке нескольких телеграмм, работал над изобретением весов для точных взвешиваний, над усовершенствованием фотографии и т. д. За его научные труды Тюбингенский университет удостоил его степени доктора философии[5].

Среди российского еврейства он пользовался большой популярностью исключительно как бытописатель старого еврейства и популяризатор естествознания[5].

Скончался Аарон Давид Бернштейн 12 февраля 1884 года в столице Германии Берлине.

Его сын Юлий также посвятил свою жизнь науке[8].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Aaron (Aron) David Bernstein // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. 1 2 Czech National Authority Database
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #119083787 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 3 4 5 6 Бернштейн, Аарон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 3 4 Бернштейн, Аарон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Bernstein, Aaron — статья в Энциклопедии Британника  (англ.)
  7. Bernstein, Aaron  (англ.)
  8. Бернштейн, Юлий // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Литература[править | править код]