Барсилы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берсилия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барсилы (берсилы, баслы, берсула)  — средневековое племя, родственное хазарам и булгарам либо тесно связанное с ними. Средневековые армянские авторы[1] упоминают барсил в качестве врагов Кавказской Албании в связи с событиями II — IV вв. Однако достоверность этих данных признаётся не всеми исследователями[2]

После нашествия гуннов барсилы становятся известны в Предкавказье. В VI веке упоминаются среди народов, подчинённых псевдоаварами[3]. В сер. VII века их кочевья занимали район низовий Волги, так называемый «Чёрный остров», откуда их теснили хазары[4]. Старшая жена хазарского кагана в это время принадлежала к племени барсил[5].

Позднее ушли в Среднее Поволжье. В источниках IX века (Ибн Русте, Гардизи и др.) упоминаются как одна из трёх групп волжских булгар[6].

Кроме этнонима «барсил» средневековые источники знают также страну Берсилию, или, в арабском варианте, ал-Баршалию, которая выступает исходным пунктом экспансии хазар в Европе. Наиболее подробное указание на её местоположение приводится у историка Михаила Сирийского (XII в.):

Два других брата пришли в «страну алан, называемую Берсилия, в которой римлянами были построены города Каспия, называвшиеся вратами Turaye [Дербент]»[7]

Византийские авторы называют Берсилию «самой дальней областью Первой Сарматии» (Феофан)[8] или областью «рядом с Сарматией» (Никифор)[9]. Арабский историк ал-Белазури помещает её к северу от Дербента[10]. По мнению современных историков, эти данные, скорее всего, указывают на область Северного Дагестана — либо же, если принимать во внимание сообщение «Армянской географии», где барсилы также увязаны с Сарматией, но помещены в Поволжье, речь идёт о более широком регионе северного Прикаспия[11].

Относительно этнической принадлежности барсил в историографии существуют две точки зрения. В пользу обеих есть весомые аргументы, но в силу недостатка исторических и отсутствия лингвистических материалов окончательно предпочесть одну другой невозможно. Одни исследователи (А. П. Новосельцев, А. В. Гадло[12]) считают барсил частью местного иранского населения, в пользу чего свидетельствуют их ранние упоминания, и указание Михаила Сирийского на страну алан как на их родину. Другие учёные рассматривают барсил как тюркскую группу, а упоминания о них в догуннское время считают анахроничными. Сторонники данной версии (М. И. Артамонов, С. Г. Кляшторный) исходят из указания на близкую связь барсил с хазарами, а также из данных ряда средневековых генеалогий, где барсилы помещаются в круге тюркских этносов[13]. Веским дополнительным свидетельством в пользу данной версии являются эпитафии на Тесинской и Терхинской стелах (северная Монголия, VIII век), где барсилы упоминаются как огузское (тюркское) племя и фигурирует их вождь Беди Берсил, живший в сер. VI века, в эпоху тюркского кагана Бумына [14].

Примечания[править | править код]

  1. Мовсес Хоренаци История Армении Архивная копия от 31 декабря 2010 на Wayback Machine (II, 65)] или Армянская география Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine: Сарматия (Азиатская)
  2. Артамонов М. И. История хазар. — М.: Лань, 2001. — С.184.
  3. Феофилакт Симокатта История // Свод древнейших письменных известий о славянах. Том 2.— М.: Восточная литература, 1995. Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  4. «Армянская география», цит. по: Артамонов М. И. История хазар. — М.: Лань, 2001. — С.185.
  5. Патканов К. П. Армянская география VII в по Р. Х., приписывавшаяся Моисею Хоренскому. — СПб., 1877. Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 11 июня 2008 года.
  6. Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М.: Наука, 1990. — С. 84.
  7. Цит. по: Артамонов М. И. История хазар. — М.: Лань, 2001. — С. 181.
  8. Чичуров И. С. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий Никифора». — М.: Наука, 1980. — С.61. — С.363.
  9. Никифора, патриарха константинопольского «Краткая история» со времени после царствования Маврикия // Византийский временник. Т. 3. — М., 1950. — с.363.
  10. Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М.: Наука, 1990. — С. 79.
  11. .Бубенок О. Б. Страна Берсилия: миф или реальность? //Восточная Европа в древности и средневековье. Мнимые реальности в античной и средневековой историографии : Тез. докл. / XIV Чтения памяти В. Т. Пашуто, Москва, 17-19 апр. 2002 г. (недоступная ссылка); Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М.: Наука, 1990.
  12. Гадло А. В. Этническая история Северного Кавказа IV—X вв. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. — С.67-68
  13. Известны две генеалогии с упоминанием эпонима «Барсил». Это т. н. «Письмо Иосифа» — хазарский источник, сер. X века, где Барсил называется пятым сыном Тогармы (в данном контексте — родоначальника тюркских народов)(Коковцов П. К. Еврейско-хазарская переписка X века. — Л. 1930 Архивная копия от 22 апреля 2009 на Wayback Machine) и сообщение египетского автора аль-Кальби (XVII в.), в котором Барсил назван братом Хазара (Артамонов М. И. История хазар. — М.: Лань, 2001. — С.185)
  14. Кляшторный С. Г. Азиатский аспект ранней истории хазар // Хазары. Khazars. — C. 259.