Бертольд (герцог Баварии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бертольд Баварский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бертольд
нем. Berthold
938 — 947
Предшественник Эберхард
Преемник Генрих I
927 — 947
Предшественник Эберхард
Преемник Генрих I

Рождение около 905 или около 910
Смерть 23 ноября 947(0947-11-23)
Род Луитпольдинги
Отец Луитпольд
Мать Кунигунда Швабская
Супруга Бильтруда
Дети Генрих I
Кунигунда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бертольд Баварский (нем. Berthold von Bayern; ум. 23 ноября 947) — герцог Баварии с 938 года из династии Луитпольдингов.

Биография[править | править код]

Бертольд был младшим сыном баварского маркграфа Луитпольда.

Вероятно, около 926 года Бертольд получил во владение приграничные баварские марки, оставаясь при этом вассалом своего старшего брата Арнульфа Баварского.

В 927 году король Германии Генрих I Птицелов возвёл Бертольда в титул герцога Каринтии, возможно стремясь ослабить власть непокорного Арнульфа.

В 938 году новый германский король Оттон I сверг Эбхарда Баварского, сына Арнульфа, и передал Баварию Бертольду. В отличие от своих предшественников, Бертольд не получил прав назначения епископов и графов в своих владениях и оказался практически полностью подчинённым германскому королю. Тем не менее, на протяжении всего правления Бертольда, он оставался лояльным Оттону I. Велись даже переговоры о браке баварского герцога с одной из сестёр германского короля, однако успехом они не увенчались.

Бертольд возглавил военные операции против венгров, уже полвека совершавших грабительские рейды в Германию. В 943 году баварская армия разгромила венгерские войска у Вельса и ненадолго обеспечила спокойствие восточных границ герцогства.

После смерти Бертольда в 947 году его сын Генрих был отстранён Оттоном I от наследования. Бавария была передана брату германского короля Генриху Саксонскому.

Брак и дети[править | править код]

Жена: Бильтруда. Дети: