Беспалова, Александра Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Николаевна Беспалова
Дата рождения 1 сентября 1924(1924-09-01)
Место рождения село Кунья-Сарма,
Балаковский район,
Саратовская область
Дата смерти 27 мая 2010(2010-05-27) (85 лет)
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности Свинарка
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Александра Николаевна Беспалова (1924-2010) — советская работница сельского хозяйства, свинарка[1], Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родилась 1 сентября 1924 года в селе Кунья-Сарма Балаковского района Саратовской области. В 1933 году, после смерти отца с матерью переехали в село Алексеевское Татарской АССР, где Александра окончила школу.

Работать начала в 16 лет на торфоразработках в Калининской области, куда они нанялись тоже вместе с матерью. Здесь их застала Великая Отечественная война. Мать и дочь трудились в тылу на сооружении оборонительных рубежей, а после войны вернулись в Алексеевское. Здесь Александра Беспалова стала телятницей в совхозе «Красный Восток», но в связи с нехваткой на селе механизаторов, закончив трехмесячные курсы, она стала работать на тракторе. Проработав десять лет трактористкой, с 1953 года она стала свинаркой в совхозе и проработала тут до 1979 года, когда вышла на пенсию.

Занималась общественной деятельностью, была избрана депутатом Верховного Совета ТАССР. В настоящее время находится на пенсии.

Награды[править | править код]

  • В марте 1966 года А. Н. Беспаловой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1975) и медалями, среди которых «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Почетная гражданка Алексеевского района Татарстана.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Беспалова Александра Николаевна — свинарка совхоза «Красный Восток» Алексеевского Района. Дата обращения: 6 ноября 2014. Архивировано из оригинала 5 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]