Бестужев, Павел Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Александрович Бестужев
Дата рождения 7 июля 1806(1806-07-07)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 8 декабря 1846(1846-12-08) (40 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
Род деятельности участник военных действий на Кавказе, литератор
Отец Александр Федосеевич Бестужев
Мать Прасковья Михайловна
Супруга Екатерина Евграфовна (в девичестве, Трегубова)
Награды и премии

Павел Александрович Бестужев, (7 июля 1806[1], Санкт-Петербург — 8 декабря 1846, Москва) — артиллерийский офицер, участник Кавказских войн первой трети XIX века, изобретатель, литератор. Был младшим братом декабристов Бестужевых и, хотя следствию не удалось доказать его участие в событиях 14 декабря 1825 года, был сослан юнкером в пехотный полк в Бобруйск, а затем в горную артиллерию на Кавказ.

Семейное воспитание и учёба[править | править код]

Отец — Бестужев Александр Федосеевич (24.10.1761 — 20.03.1810) служил артиллерийским офицером во флоте, с 1800 года — правитель канцелярии Академии художеств, писатель. Автор работ о нравственности и воспитании юношества.

Мать — Прасковья Михайловна (1775 — 27.10.1846).

Большая энциклопедия Южакова в статье об А. Ф. Бестужеве отмечала[2]:

Все его идеи о воспитании, указывающие в нём человека, стоящего много выше современного ему уровня общества, нашли отражение в его сыновьях.

Дети: Николай (13.04.1791 — 15.05.1855), Елена (между 1792 и 1796—1874), Мария (между 1793 и 1796—1889), Ольга (между 1793 и 1796 — 1889), Александр' (23.10.1797 — 07.06.1837), Михаил (22.09.1800 — 22.06.1871), Пётр (март 1804 — 22.08.1840) —

Павел (07.07.1806 — 08.12.1846).

Литературовед М. К. Азадовский, отмечая демократические традиции семьи, отсутствие преклонения перед титулами и чинами, если они не подтверждены правами на почёт и уважение собственными делами их обладателей, писал[3]: «И как ни различны были характеры братьев, все же можно говорить о некоем „бестужевском“ духе в семье: их всех объединяло отношение к своим обязанностям в обществе, объединяла, наконец, ярко выраженная у всех братьев глубокая любовь к родине и страстная ненависть к деспотизму и крепостному праву».

Павлу Бестужеву, как и старшим братьям, предстояло стать военным. Он учился в артиллерийском училище и в 1825 г. был уже в офицерском классе.

Участвуя в разговорах и встречах братьев и их товарищей, он был в курсе идей и планов будущих декабристов. Старшие братья любили и хотели сохранить Павла, которого впоследствии (за его судьбу) Александр в письмах Петру называл Поллуксом[4]. Михаил Бестужев так описал последний вечер в семье:

Последнее время, проведенное всеми нами пятью погибшими братьями в кругу нашего семейства, было на другой день, то есть накануне 14 декабря… старушка-мать, окруженная тремя дочерьми и пятью сыновьями, с которыми она давно не виделась, была вполне счастлива… После обеда мы распрощались… Брата Павла мы отправили в корпус… Нам хотелось кого-нибудь сохранить для матери…

После 14 декабря 1825 года[править | править код]

Николай и Михаил Бестужевы после декабрьского восстания были сосланы в Сибирь.

Сестры Елена и близнецы Мария и Ольга добились разрешения разделить ссылку с братьями и после смерти матери с 1847 по 1858 год жили в Селенгинске[4].

Александр, Петр и Павел Бестужевы были сосланы на Кавказ в действующую армию.

Известны несколько версий событий, связанных с судьбой Павла Бестужева после 14 декабря.

Первая рассказана М. Бестужевым и связана с тем, что опекавший училище великий князь Михаил Павлович, считая опасным оставлять носителя декабрьской «закваски» среди воспитанников, искал повода исключить его. Проходя по казарме, он увидел рядом с кроватью Бестужева том «Полярной звезды», раскрытой на стихах Рылеева, и велел арестовать Павла[4]:

…По следствию оказалось, что книга принадлежала и была читана товарищем его… Но ясно было видно намерение правительства так или иначе удалить брата из училища. Эту скрытую идею, облеченную мраком формальностей суда, брат Павел вывел на свежую воду в своем ответе великому князю Михаилу Павловичу, когда тот убеждал его сознаться в виновности:
— Ваше высочество, я сознаюсь! я кругом виноват, я должен быть наказан, потому что я — брат моих братьев.

Вторую версию изложил в своих воспоминаниях Н. И. Греч[5]

В августе 1826 года во время иллюминации, по случаю коронации, Павел Бестужев проталкивался в толпе народа на Невском проспекте, у Казанского моста, и за что-то поспорил с одним из прохожих, но без всяких последствий. Воейков, смотревший иллюминацию из окна книжного магазина Оленина, бывшего в доме Энгельгардта, где теперь магазин русских изделий, донес полиции, что Бестужев буянил на улице и произносил дерзкие речи; его отправили на Кавказ…

О ещё одной версии вспоминала М. Ф. Каменская, жена кавказского сослуживца братьев Бестужевых П. П. Каменского, которая слышала её «из собственных уст Павла Бестужева». Узнав о том, что Павел много ораторствовал в смутное время, император Николай пожалел юношу и, велев привести его к себе, сказал[6]:

— Опомнись! Ведь ты губишь себя… Я не хочу твоей гибели. Дай мне только честное благородное слово, что ты исправишься, отбросишь все навеянные на тебя бредни, и я прощу тебя!…
— Не могу дать честного слова, что не буду говорить против вашего величества. Я убежден в том, что я говорил одну правду, и если завтра меня спросят, то я повторю то же самое.

Следственный комитет пытался подтвердить показания мичмана Гвардейского экипажа В. А. Дивова об участии Павла Бестужева в подготовке восстания[7]:

… мичман Бестужев 4-й[8] принес к нам стихи сочинения Рылеева, и сии стихи, и рассказы Бестужева о нём познакомили меня и Беляевых с образом мыслей Рылеева. В сие время спросил я у него одинаково ли думает и меньшой его брат, то есть Бестужев 5-й[9]. «Разумеется одинаково, отвечал он мне, — вы можете судить и потому, что он часто бывает у Рылеева, а там хоть кого обратят к свободному образу мыслей». Я ему сказал: «Вот удобный случай поселить свободный дух в корпусе через вашего брата».

Однако, на вопрос следственного комитета братьям Беляевым:

Объясните:… точно ли было сказано Бестужевым вышеозначенное и не известно ли вам что-либо о принадлежности к обществу Бестужева 5-го?

Беляев 1-й не вспомнил, говорил ли Бестужев, что брат его бывал у Рылеева, а Беляев 2-й ответил, что даже не знал о наличии у Бестужева младшего брата[10].

В журнале следственного комитета № 91 от 27.03.1826 года напротив п. 6 с записью показаний Дивова о возможном участии Павла Бестужева в распространении вредных мыслей в Морском кадетском корпусе рукою Николая I помечено[11]

Обратить особое внимание на сие обстоятельство адмиралу Моллеру[12], а Бестужева перевести юнкером в пехотный полк

В 1826 году П. А. Бестужев был отправлен сначала в Бобруйскую крепость и после службы там в течение года переведен в горную артиллерию на Кавказ.

Участие в Кавказских войнах[править | править код]

Сначала юнкером Куринского полка, а затем и офицером участвовал в персидской и турецкой кампаниях Кавказской войны. Проявил себя способным и храбрым воином. Очевидец событий Ф. Ф. Торнау описал одну из атак горцев на позиции батальона, обороняемые орудиями П. А. Бестужева[13]

…Бестужев со своим орудием стоял на виду, и чеченцы не только били в артиллеристов, но даже пытались неожиданным налётом отнять единорог. Картечь и огонь от батальона осаживали их. Один раз они успели однако добежать, какой-то смельчак ухватился было за колесо, прислуга отскочила; тогда Бестужев выхватил у артиллериста пальник, сам приложил огонь к затравке, брызнул чеченцам в лицо полным зарядом картечи и, когда они разбежались, тем же пальником чувствительно напомнил солдатам, что и в крайнем случае не следует робеть

Штурм крепости Карс 23 июня 1828 года

Под Карсом Павел встретился с братом Петром, тоже сосланным на Кавказ. Под Ахалцихом судьба разлучает их снова. Участвовал во взятии Арзрума.

После окончания походов братья снова встретились, уже в Тифлисе, где оказался и Александр Бестужев (Марлинский). Кроме Бестужевых были здесь и другие декабристы — Пущин, Оржицкий, Мусин-Пушкин, Кожевников, Вишневский, Гангеблов. В общении с ними принимали участие: относившийся с сочувствием к декабристам А. С. Грибоедов, молодой кумыкский князь Мусса Хасай, находившийся под сильным влиянием Павла Бестужева и жившего с ними на одной квартире будущего писателя П. П. Каменского, гвардейские офицеры, прикомандированные к кавказским полкам. Часто встречи проходили в доме князя А. Г. Чавчавадзе.

Круг общения декабристов встревожил жандармов и вселил им сильные подозрения, не возникло ли меж ними в Тифлисе некое подобие тайного общества и не являются ли они его членами. В результате декабристы были разосланы из Тифлиса по полкам[14][6][15].

Заслуги П. А. Бестужева в действующей армии отмечены чином поручика и Аннинским крестом за изобретённый им прицел к пушкам, который был введен во всей артиллерии под наименованием «бестужевского прицела»[4].

В 1835 г. он вышел в отставку и уехал в Петербург.

«Бестужевский прицел»[править | править код]

Горный единорог образца 1838 года

Ещё накануне отечественной войны 1812 года в российской армии был принят на вооружение качающийся (привесной) прицел Кабанова[16] взамен используемых ранее неподвижно закреплённых на казенной части орудия стоечных прицелов, недостатком которых была потеря точности прицеливания на неровной земле. Прицел Кабанова не привинчивался к орудию, а подвешивался к «затыльнику» — медной полке установленной на тарели орудия.

Опыт применения артиллерийских орудий в горных условиях Кавказа позволил Бестужеву усовершенствовать прицел[17]. В его модификации продольный штифт качения, из-за которого прицел выпадал при больших углах подъёма ствола орудия, заменён на поперечные цапфы. Прицел Бестужева навешивался цапфами на кронштейн казенной части ствола и при любом угле возвышения орудия занимал отвесное положение, обеспечивая прицельную стрельбу. На линейке прицела Бестужева имелись две шкалы: в линиях (от 0 до 60) для вертикальной наводки и в саженях (от 50 до 500) — для расчета дальности огня, что помогало наводчикам вести более точную стрельбу.

Литературная деятельность[править | править код]

В 1835 году начальник штаба военно-учебных заведений Я. И. Ростовцев решил издавать «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений». Фактическим редактором журнала в 1836—1838 гг. был Павел Александрович Бестужев, назначенный великим князем Михаилом Павловичем старшим адъютантом при Главном управлении военно-учебных заведений[18].

Был лично знаком с А. С. Пушкиным, в письмах на Кавказ передавал от него поклоны А. А. Бестужеву, а 2 февраля 1937 года ему же написал о безвременной смерти поэта[19].

Напечатал в журнале статью о военных действиях на территории азиатской Турции в 1828—1829 годах, в которой с похвалой упоминалось имя генерала А. Г. Чавчавадзе, а в год смерти Пушкина — отрывок из пушкинского «Путешествия в Арзрум».

В 1838 году в журнале «Сын отечества» по поводу появления анонимной шовинистической статьи «Поездка в Грузию»[20] опубликовал полемический очерк "Замечания на статью «Путешествие в Грузию»[21] в защиту народов Кавказа[14].

С 1841 года жил в имении своей жены Екатерины Евграфовны (Трегубовой) в селе Гончарово Юрьевского уезда (ныне, Гаврилово-Посадский район Ивановской области). Сюда же переехала и мать братьев Бестужевых — Прасковья Михайловна. Здесь она и скончалась 8 ноября 1846 года.

Умер 8 декабря того же года в Москве.

Литература[править | править код]

  • Декабристы. Биографический справочник / Под ред. М. В. Нечкиной. — М.: Наука, 1988, 448 с.
  • Воспоминания Бестужевых — С.-Пб.: Наука, 2005, 892 с.
  • Лермонтовская энциклопедияю. Гл. ред. В. А. Мануйлов — М.: Сов. энциклопедия, 1981, 784 с.
  • Бестужевы и Бестужевы-Рюмины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Черейский Л. А. Пушкин и его окружение — Л.: Наука, 1975, 520 с., — с 503.

Примечания[править | править код]

  1. Афанасьев С. И. «Друзья мои…» Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  2. Большая энциклопедия / Под ред. С. Н. Южакова и П. Н. Милюкова — С.-Пб.: Просвещение, 1900—1907, изд. 4, т. 3, 794 с., сс. 162—163
  3. Азадовский М. К. Мемуары Бестужевых как исторический и литературный памятник — //в кн.; Воспоминания Бестужевых — С.-Пб.: Наука, 2005, 892 с., — сс. 581—808
  4. 1 2 3 4 Воспоминания Бестужевых — С.-Пб.: Наука, 2005, 892 с.
  5. Греч Н. И. Воспоминания о моей жизни — М.: Захаров, 2002. — 464 с. ISBN 5-8159-0201-2
  6. 1 2 Каменская М. Воспоминания — М.: Художественная литература, 1991, 384 с., — сс. 114—115
  7. Восстание декабристов. Документы. Том XIV — М.: Наука, 1976, 508 с., — сс. 289—312
  8. Петр Александрович Бестужев
  9. Павел Александрович Бестужев
  10. Восстание декабристов. Документы. Том XIV — М.: Наука, 1976, 508 с., — сс.231-288
  11. Восстание декабристов. Документы. Том XVI — М.: Наука, 1986, 400 с., — сс. 145, 282
  12. Контр-адмирал Федор Васильевич Моллер - с 1809 по 1827 гг. главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор Кронштадта, адъютантом у которого служил Петр Александрович Бестужев. Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано из оригинала 9 мая 2012 года.
  13. Ф.Ф. Торнау Воспоминания о Кавказе и Грузии. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 21 мая 2012 года.
  14. 1 2 Ираклий Андроников. Тетрадь Василия Завелейского — //в кн.: Прометей, т.5 — М.: Молодая гвардия, 1968, 480 с., — сс. 208—231
  15. Судьба генерала. Архивировано 21 апреля 2013 года.
  16. Обстоятельства приёма на вооружение прицела Кабанова. Архивировано 21 апреля 2013 года.
  17. Орудия новой конструкции. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано из оригинала 18 июня 2013 года.
  18. Русский биографический словарь (под ред. А.А. Половцова). Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.
  19. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение — Л.: Наука, 1975, 520 с., — с 503
  20. Московский телеграф — М.: 1833, ч. 52, № 15, с. 327—67
  21. Сын Отечества — С.-Пб.: 1838, ч. 1, отд. IV, с. 1—19